• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

1 минуту назад, Denis116 сказал(а):

а сид прекращается с даты вступления в силу? 

С даты подачи взыскателем мировому судье заявления о выдаче судебного приказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


57 минут назад, Vinni45 сказал(а):

С даты подачи взыскателем мировому судье заявления о выдаче судебного приказа.

А срок предьявления 3 года, с даты вступления в силу, я так понимаю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Denis116 да. Три года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 minutes ago, Vinni45 said:

@ЕфремоваНМ У меня к Вам только один вопрос... А чем

будет отличаться от 

 

??? Или аргументация новая появится? Вообще сид должен обосновываться. Вот чем Вы собираетесь его обосновывать в последнем случае?

В суде хочу добавить такой вариант исчисления СИД: исходя из расчета задолженности банком (есть в материалах дела) можно увидеть, что задолженность представлена с 26.12.2012 по 20.12.2016 г. Графика платежей в материалах дела нет. Но я так понимаю, расчет задолженности основан на нем. Везде фигурирует 20 число каждого месяца. Видимо, дата очередного платежа. Мой расчет СИД с 21.12.2016 (дата следующая за днем, когда банк узнал, что его права нарушены). Срок исковой давности 3 года = 1095 дней. 7.06.2019 года Фениксу был выдан судебный приказ. К сожалению, даты обращения Феникса в канцелярию суда за СП у меня нет (затупила, когда знакомилась с делом, забыла про эту дату). Но зная судебную практику по нашим мировым судьям делается это очень быстро. В конце концов, я в суде могу попросить уточниться с датой обращения Феникса в суд. Это должно быть в материалах дела. С 7.06.219 по 27.06.2019 (дата отмены СП) прошло 20 дней. На это время течение СИД приостановлено. С 28.06.2019 (дата, следующая за днем отмены СП) СИД снова идет. Феникс обратился с иском 23.10.20 (дата приема заявления в канцелярии суда). То есть спустя 483 дня. То есть более полугода. Поэтому срок течения СИД еще на полгода банку не продляется. Итого: с 21.12.2016 по 7.06.2019 (дата вынесения СП) прошло 898 дней + 483 дня (время после отмены до подачи иска)= 1381 день.

А СИД = 1095 дней, то есть Феникс как правопреемник банка опоздал на 286 дней.  Вот такая позиция. Как Вы думаете, Уважаемые старожилы, есть надежда? Или Бред полный? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, ЕфремоваНМ сказал(а):

есть надежда?

Есть. От судьи зависит. Знаю случай, где судья применила сид по карте мтс от окончания срока карты, мотивируя тем, что банк выдавал именно карту, а новую не перевыпустил, значит сид и потек.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2020 at 16:53, ЕфремоваНМ сказал(а):

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с СИД. Суд с Фениксом по кредитке МТС в понедельник 16.11.20. Суть дела: 26.12.2012 была оформлена кредитка. Минимальные платежи 20 числа каждого месяца. Последний платеж совершен 22.04.2013. 20.05.2013 вышла на просрочку. Все эти данные взяты из искового заявления (расчет задолженности, графика платежей как такового нет). Расчет задолженности с 26.12.12 по 20.12.2016. Платежи мной не совершались. Последний расчетный период с 11.12.2016 по 20.12.2016 (10 дней, также взят из расчета задолженности, которую банк предоставил). Однако банк указывает расчет задолженности на 17.12.2018 г. То есть с 2016 года по 2018 год банк никаких действий в мой адрес не предпринимал. Заключительного требования не предъявлял. 18.12.2018 года банк передал договор Фениксу. Они выставили Требование о полном погашении задолженности 18.12.2018 года. Этот документ также взят из материалов дела. Лично я его не получала. Далее Феникс в начале июня 2019 года обращается за СП. Отмена СП произошла 27.06.2019.

Далее 31.10.2020  - иск в суд от Феникса (дата регистрации в канцелярии суда). Спустя 1 год , 4 месяца, 8 дней после отмены СП. (примерно)

Я написала возражения с указанием на СИД, но указала считать СИД с момента первой просрочки, т. е. 20.05.2013 года. Если судья отклонит мой расчет, могу ли я также применить СИД с 20.12.2016 года? То есть из заключительного периода в расчете задолженности банка? Я не совсем разобралась с течением СИД между СП и исковым заявлением.

Думаю надо сразу  обязательно заявить срок исковой давности к обязательным минимальным платежам , иначе вам присудят с момента требования этих клоунов.

Выпускались такие карты в 12 году на три года, под дикие 50% годовых . Срок возврата - определен по условиями банка счетом выпиской требованием,  неопределенный

В общих условиях банка, в части кредитных отношений,  он заключен на один год, которые каждый год продлевались, если нет задолженности
По тарифу надо платить постоянно  минимальный обязательный платеж из части основного долга, процентов из тарифов банка,  за просрочку штраф 600 рублей, т.е на самом деле график погашения есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kerl в суд!! устно заявляешь! ну, если "на измене", заяву накатай!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lion-man сказал(а):

@Kerl в суд!! устно заявляешь! ну, если "на измене", заяву накатай!!

ваши устно могут плохо кончиться, заемщики в подавляющем числе безграмотные,  не все смогут  потом протокол по костям разобрать, что там судья не услышал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kerl сказал(а):

ваши устно могут плохо кончиться, заемщики в подавляющем числе безграмотные,  не все смогут  потом протокол по костям разобрать, что там судья не услышал

Я устно заялял!!! Какие-то пссажиры, да, меньжуются!! А чё там:"Уважаемый суд,прошу применить срок давности" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Lion-man сказал(а):

:"Уважаемый суд,прошу применить срок давности" 

А суд в ответ-обоснуй и докажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Vinni45 сказал(а):

А суд в ответ-обоснуй и докажи.

винни, даустно я применял

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

устно применял!!!! но я--это я!! про  других пассажиров базарю:-x

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 минуты назад, Vinni45 сказал(а):

.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,  а   если просрочка платежа перед мфо возникла 24.01.2017, 19.12.2019 был судебный приказ , 16.01.2020 приказ был отменен, сейчас коллекторы подали исковое, как понимаю сид применить тут не получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Игнат2020 СИД крякнул в мае.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 13.11.2020 at 6:44 PM, Vinni45 said:

Есть. От судьи зависит. Знаю случай, где судья применила сид по карте мтс от окончания срока карты, мотивируя тем, что банк выдавал именно карту, а новую не перевыпустил, значит сид и потек.

Добрый день! Суд выиграла сегодня. Спасибо Вам огромное за поддержку и советы!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЕфремоваНМ Вот и хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 hours ago, Игнат2020 said:

Здравствуйте,  а   если просрочка платежа перед мфо возникла 24.01.2017, 19.12.2019 был судебный приказ , 16.01.2020 приказ был отменен, сейчас коллекторы подали исковое, как понимаю сид применить тут не получится?

Обязательно заявляйте СИД, все у вас должно получиться. Тут даже если мельком прикинуть, он действительно прошел. Срок исковой давности 1095 дней (3 года). С момента обращения за СП прошло 1058 дней (2 года, 10 месяцев и 24 дня). Между вынесением СП и его отменой прошло всего 28 дней (на эти дни СИД заморожен). После отмены до искового заявления (наобум взяла дату 2.11.2020, т.к. вы ее не указали в вашем вопросе) прошло 290 дней. Истекло более полугода, срок СИД для взыскателя не продляется на 6 месяцев (это огромный плюс в вашу пользу). Итого взыскатель "припозднился" с иском на 1058+290-1095=253 дня. Удачи вам! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus

@ЕфремоваНМ На самом деле СИД по МФО у Игната нужно немного по-другому считать: без судебного приказа СИД истёк бы 24.01.2020 г., но поскольку СП был вынесен менее, чем за 6 месяцев до истечения СИД, то неистёкшая часть СИД удлиняется до 6 месяцев (согласно ст.202 ч.4 ГК РФ). Эти 6 месяцев необходимо считать со дня вынесения определения об отмене СП, т.е. с 16.01.2020 г. - таким образом, СИД у игната истёк 17.07.2020 г.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, серж_серж said:

@Boyrus

@ЕфремоваНМ На самом деле СИД по МФО у Игната нужно немного по-другому считать: без судебного приказа СИД истёк бы 24.01.2020 г., но поскольку СП был вынесен менее, чем за 6 месяцев до истечения СИД, то неистёкшая часть СИД удлиняется до 6 месяцев (согласно ст.202 ч.4 ГК РФ). Эти 6 месяцев необходимо считать со дня вынесения определения об отмене СП, т.е. с 16.01.2020 г. - таким образом, СИД у игната истёк 17.07.2020 г.  

Согласна, с этими 6-ю месяцами продления нужно все внимательно считать. Но в любом случае срок истек. Об этом обязательно в суде нужно заявить Игнату.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, серж_серж сказал(а):

Эти 6 месяцев необходимо считать со дня вынесения определения об отмене СП, т.е. с 16.01.2020 г. - таким образом, СИД у игната истёк 17.07.2020 г. 

СИД удлиняется до шести месяцев. А не продляется на шесть месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus Он правильно написал.Оставалось примерно 2 месяца.Удлиняется до 6мес. Значит, после отмены приказа сид течет еще 6 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vinni45 сказал(а):

Значит, после отмены приказа сид течет еще 6 месяцев.

Минус два оставшихся месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus Нет. Вот смотри. После отмены приказа сид тек бы 2 месяца оставшихся. А он тек 6 месяцев. Не 8, если бы удлинился на 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 я не так считаю. Осталось два месяца. Чтоб удлинить их до шести, нужно плюсануть еще четыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus Все правильно. 2 осталось. Они не текли. Плюс 4. Равно 6 после отмены приказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 ну и ладно. В любом случае вряд ли каллы полезли с иском в июле. Скорее всего, только сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу