• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
interlo

Мои долги. Прошу совета - как поступить.

177 сообщений в этой теме

11 час назад, s s сказал(а):

@interlo , а проценты по вашим кредитам на что похожи? У вас нет варианта отдать ровно то, что взяли. Буквально, вас поймали на слове, как ловили в цепочках по продаже воздуха в начале 90х, кого поймают на слове, тот и платит. Но вот вы уперлись в безусловность собственных обязательств, а она оспорима по закону в суде.

это не воровство. это скорее использование ситуации людей когда у них как им кажется другого выхода. Но в тоже время они говорят что это плата за сервис, за хорошую услугу - за быстроту и удобство получения денег в займы.

Понимаю что отдать надо больше - долг+договорные проценты+проценты по просрочке. Меня волнуют именно проценты по просрочке.

Что можно всё таки оспорить с суде?

 

Изменено пользователем interlo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


11 час назад, boyrus сказал(а):

Это кому вопрос то? Мне или Колчиной?

как бы обоим. Про вас вроде говорят что в просто не платите....

11 час назад, Мария Колчина сказал(а):

в любом случае у вас будет только ваш собственный опыт. и он для вас будет самый убедительный) что вам мешает пойти с иском о расторжении - ничего, хотите попробовать - ну вот кажется вам, что в вашем случае будет не как у всех - так сходите в суд.

да это как бы не моя инициатива, но в интернете встречаются такие рекомендации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Rubel сказал(а):

а будущее вы можете только оспорить те условия договора, которые, как вы считаете, нарушают ваши права.

не только права, но и закон. Вот я и хочу понять - что говорит закон в таких случаях? Если всё решается договором - то тогда МФО могут писать тужу все что угодно. Например что при просрочке размер договорных процентов продолжает начисляться в том же размере что и на срок займа. Или просто установить что при просрочке штраф 3% в день (в 2018 году это можно?).

Тему для этого создал. Чтобы разобраться в своей ответственности - ведь если она будет большая то и платить дейстсвительно незачем, бессмысленно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю тему для того, чтобы просить совета по конкретным обстоятельствам. Выкладываем свои долги, графики, доходы... Может быть форумчане подскажут порядок действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, interlo сказал(а):

но и закон.

тем более.

25 минут назад, interlo сказал(а):

при просрочке размер договорных процентов продолжает начисляться в том же размере что и на срок займа

А вы считаете договорные проценты должны останавливаться если пошла просрочка?

Как только исполните свои обязательства по договору (вернете сумму долга с договорными процентами), тогда действие договора прекращается. А пока договор действует (не вернули что взяли с процентами), проценты продолжают начисляться согласно договора.

Нужно было условия договора оспаривать перед тем как подписать договор.

Вам же сказали, дуйте в суд и судье все это расскажите. В ее лице вы увидите закон, и то что он говорит (от ее имени).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo у нас есть тема "Консультация опытных старожил" не изобретайте велосипед. Там можно 

14 минуты назад, interlo сказал(а):

просить совета по конкретным обстоятельствам

 

Изменено пользователем Fee4ka
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, interlo сказал(а):

при просрочке

просрочка - это всего лишь мера вашей ответственности за невыполнение своих обязательств и применяется только для побуждения исполнения ваших обязательств (тогда когда прекратили исполнять свои обязательства), а договорные проценты, это деньги которые начисляются за пользование чужими деньгами.

Не путайте. Если согласились с договорными процентами, то причем здесь штраф или просрочка. Не будет просрочки, не будет штрафа.

Надо было не брать кредит если не устраивают договорные проценты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, interlo сказал(а):

Выкладываем свои долги, графики, доходы

@interlo вот конкретно вам в вашей ситуации что дадут мои долги, мои графики и моя зарплата?:shock: вы к какому своему месту их примените? на вашей жизни как это отразится?:shock: 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мария Колчина сказал(а):

на вашей жизни как это отразится?

Коллекцию собирает:secret:

Потом продаст и свои долги заплатит:-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, interlo сказал(а):

что вперед

Семью- одеть, обуть, накормить, в кино сводить, на море свозить!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo Это жесть... С чего тут погашать? Доход 32 - это остаток после жкх и питания? Можете выбрать какой-нибудь банковский кредит или 2, на остальные забить.

6433 р. платеж  в день!!! Сидите уж, отпустите всех с Богом пока.:-D

Изменено пользователем Юрий З.
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юрий З. сказал(а):

Доход 32 на семью из 3-х человек - это уже мало, даже без кредитов.

32 это то что могу отдать - (уже вычтено из дохода квартплата 5000 и 10 тыс. проживание, хотя надо бы 15 000 хотя бы )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo Закрывайте мелкие кредиты (карты с маленькими лимитами) досрочно, остальные пусть ждут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Юрий З. сказал(а):

6433 р. платеж  в день!

это пока действуют договорные проценты, потом меньше будет (вроде штрафные должны быть меньше)

может как то грамотно можно своим небольшим доходом распорядится? например платить только банки...

просрочки пока только по 8 МФО

Изменено пользователем interlo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo восточный банк (карта)             15 000,00 ₽            01.05.2018            940,00 ₽ 

Альфа (кредитн. карта)               10 000,00 ₽         16.05.2018             800,00 ₽  

На остаток дохода закрывайте полностью те займы, которые не просрочены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo , вперед закрывают те, где больше процент. Это МФОшные кредиты, потом идут карточные, потом потребы, НО!

Часть мфошек работает не легально и в суд не ходит ( у меня нет мфо, меня не спрашивайте какие это конторы).

ВТБ при долгой просрочке, чаще с просуженным долгом, т.е. после суда, предлагает программу прощение - процентов за 20 от полной стоимости кредита могут предложить выкуп.

В общем, прекратите плодить темы и сообщения, вычитывате форум по вашим МФО. Наверху страницы в правом углу есть окно поиска. За вас никто вам вашу ситуацию не отанализирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rubel сказал(а):

А вы считаете договорные проценты должны останавливаться если пошла просрочка?

то есть если было 2% в день то так и пойдет дальше? а предел этому будет?

Изменено пользователем interlo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это что:

11 минуту назад, interlo сказал(а):

2% в день

вы понимаете что значит ДОГОВОРНЫЕ проценты?

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юрий З. сказал(а):

@interlo восточный банк (карта)             15 000,00 ₽            01.05.2018            940,00 ₽ 

Альфа (кредитн. карта)               10 000,00 ₽         16.05.2018             800,00 ₽  

На остаток дохода закрывайте полностью те займы, которые не просрочены.

я не четко написал - вы подумали что это в день? это платеж в месяц -  тем более что с него потом половину можно взять на "еду". Пусть тянется наверно, годовых там 48 % всего

значит те что ещё не просрочены лучше закрывать первыми, учту

24 минуты назад, s s сказал(а):

Часть мфошек работает не легально и в суд не ходит

какие это? из моих такие есть? значит отдадут коллекторам? просто их много пока я весь форум прочту пройдет месяц ... а просрочки у меня каждый день возникают, то есть ещё не всё в просрочках - может можно успеть где-то более оптимально поступить. Потом перестану так "активничать", прошу понять

 

27 минут назад, s s сказал(а):

ВТБ при долгой просрочке, чаще с просуженным долгом, т.е. после суда, предлагает программу прощение - процентов за 20 от полной стоимости кредита могут предложить выкуп.

выкуп самому должнику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Rubel сказал(а):

это что:

вы понимаете что значит ДОГОВОРНЫЕ проценты?

наверно нет. А что вы имеете в виду? Например я взял займ под 2% в день на 10 дней.... на 11 день я продолжу платить 2% в день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo вы Рубеля особо то не слушайте. Он не следит ни за законодательством, ни за судебной практикой ВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дополню свою тему из Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

с 01.01.2017 года:

Цитата

 

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.
2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

 

Выводы:

1) проценты (в день) идут всегда только на "тело" займа, даже после просрочки

2) проценты (в день) могут начисляться до двух-кратного размера "тела" займа (т.е. взяли 10 000 р. - проценты максимально 20 000 р. = итого 30 000 р.)

3) с момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов - начисление процентов (в день) продолжится на остаток долга. Получается что лучше не платить совсем?

Казалось бы уплатил половину тела займа и "проценты" уменьшаются. Однако есть очередь погашения обязательств. В частности, к отношениям по договорам потребительского кредита (займа), которые заключены после введения в действие Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", применяется очередность погашения требований, предусмотренная ч. 20 ст. 5 данного Закона.

Цитата

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
4) проценты, начисленные за текущий период платежей;
5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).


Получается замкнутый круг - уплатил проценты, потом эти проценты набежали снова. То есть всегда надо погашать больше чем сами проценты. Но они такие огромные...

 

@boyrus а вы что скажите на мои опусы? ну кроме забить или банкротиться, хочу ещё немного подергаться, пока есть силы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, interlo сказал(а):

ну кроме забить или банкротиться

Ничего не скажу. Предлагаю даже пари: через полгода вы тут лично признаете,что я был прав. Или я съем свою шляпу с кетчупом Балтимор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus так я уже сейчас это признаю, просто не могу принять очевидность, нужно время, надежда на то, что смогу как решить ситуацию без угроз от коллекторов и исполнительных листов, умрет последней )

а все эти расчеты мне нужны только для того чтобы понять до каких размеров мой долг может в итоге вырасти - чтобы тогда уж сразу добить надежду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, interlo сказал(а):

Например я взял займ под

читайте договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу