• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
montolit

Консультация опытных старожил, часть 3

7 529 сообщений в этой теме

, ваше обращение № 210927-0095-668500 от 27.09.2021 рассмотрено. У банка отсутствуют основания для возврата денежных средств. Денежные средства в размере 50% (на счет поступает зарплата) списаны 14.09.2021 в рамках автоматического ареста/получение исполнительного листа в соответствии со ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» правомерно. Исполнительный лист предъявлен в ФССП 20.09.2021. Исполнительное производство возбуждено 27.09.2021. 28.09.2021 арест со стороны банка снят. Судебному приставу-исполнителю будет направлена справка об уточнении суммы долга. СберБанк"

Ответ сбербанка. На претензию по аресту счета исполнительного листа у банка не было. Но банк не был бы банком если бы нк умел изворачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Monte Взыскатель тоже сбер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 а безакцепт то с какого отказались отзывать? дебетовый счет к кредиту был открыт что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile Не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile нет конечно, сейчас поищу ответ отказа в отзыве безакцепта там смысл в том что нельзя меныть условия договора в одностороннем порядке

ваше обращение №210211-0106-354300 от 11.02.2021 рассмотрено. Вы заключили с банком договоры №185907, №93355414, №93470784 и с вашего согласия указали в них карту VISA1347 и счёт Универсальный *7186 для автоматической оплаты кредитов. У банка отсутствуют основания для изменения условий кредитных договоров и удаления поручений. В соответствии с общими условиями кредитования погашение производится на основании поручения заёмщика. Согласно ст.425 ГК РФ после подписания договора он сразу вступает в силу и является обязательным для исполнения. Корректировку поручения можно сделать в СберБанк Онлайн или в офисе банка. СберБанк

Я сделала корректировку указала другой счпт. Так что тот счет с которого списали з.п на минуточку как они сами говорят по испол листу он не явялется счет для безакцепта.

Изменено пользователем Monte

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Monte сказал(а):

смысл в том что нельзя меныть условия договора в одностороннем порядке

Договор не может противоречить закону. Пункт 1 ст. 422 ГКРФ.

 

Письмо Банка России от 25 февраля 2016 г. № 31-2-11/1835 О неправомерности ограничения права владельца банковского счета на отзыв заранее данного акцепта

23 марта 2016

Юридический департамент рассмотрел письмо Ассоциации российских банков от 10 декабря 2015 года № А-02/5-648, касающееся возможности на основании договора ограничить право распоряжения денежными средствами по банковскому счету путем ограничения права владельца банковского счета осуществлять отзыв заранее данного акцепта, и сообщает следующее.

По нашему мнению, заранее данный акцент в соответствии со ст. 6 Федерального закона «О национальной платежной системе» представляет собой одностороннее волеизъявление, выражающее согласие плательщика на списание денежных средств с его банковского счета. Положения ч. 3 данной статьи, указывающие, что заранее данный акцепт может быть дан в договоре, по нашему мнению, определяет лишь способ выражения волеизъявления плательщика и не указывает, что заранее данный акцент может являться тем условием договора, которое может быть изменено по соглашению сторон.

Судебная практика исходит из того, что заранее данный акцепт имеет характер распоряжения клиента о том, какая сумма, кому и с какого счета (каких счетов) подлежит перечислению (Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 января 2016 по делу № А57-13945/2015). При этом в ч. 9 ст. 8 Федеральный закон «О национальной платежной системе» непосредственно предусматривает возможность отзыва заранее данного акцепта. Как отмечается в судебной практике, в частности, в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 25 декабря 2015 года № 09АП-51563/2015 по делу № А40-118491/15, согласно данной норме «клиент вправе в любое время отозвать заранее данный акцепт». Поскольку заранее данный акцепт обеспечивает распоряжение денежными средствами на банковском счете, полагаем, что право на его отзыв не может быть ограничено договором в силу того, что договор (п. 1 ст. 422 ГК РФ) не может отменять действие упомянутых императивных норм Федерального закона «О национальной платежной системе», а также ст. 858 ГК РФ, не допускающей ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами.

 

Изменено пользователем Boyrus
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus  Спасибо. Но если бы речь шла только об акцепте. Они ведь сняли 50% с фоомулировкой по испол документу. Я им говорю его не было в банке вндь по закону нужен оригинал документа. А они мее очередную писульку в стиле скажем, что правомерно и прилепим рандомную статью  Дело принципа. Они нарушили порядок. Если я займу соседу, ссосед не отдаст мне деньги и я пойду возьму их сама это будет воровство, а у банка это называется правомерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Boyrus сказал(а):

Договор не может противоречить закону. Пункт 1 ст. 422 ГКРФ.

может надо есть правовое различие в безакцепте как условии договора и как отдельного заявления? 

7 часов назад, Boyrus сказал(а):

что заранее данный акцепт может быть дан в договоре, по нашему мнению, определяет лишь способ

ключевые слова "по нашему мнению"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo это мнение регулятора. Причем, подтверждение судебной практикой. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus если судебная практика это другое дело

Изменено пользователем interlo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Monte сказал(а):

сняли 50% с фоомулировкой по испол документу.

получите в банке платежное поручение на списанную сумму. Если там указано списание по ИП, то с этим уже можно работать.

А если списали по безакцепту, то можно попробовать просудиться, если сохранилась копия заявления об отзыве акцепта и отказ банка.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.09.2021 at 17:44, Разум сказал(а):

@брусничкина нина

В уведомлении Госуслуг обычно пишется номер телефона, под инициалами пристава. Дозвониться тяжело, но реально.

Нереально, убила день. Но написала обращение через госуслуги, потом еще на прием записалась, после этого все сняли. Не знаю, совпадение или нет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, брусничкина нина сказал(а):

на прием записалась, после этого все сняли. 

От!Я всегда считала,что лучше дистанционно с приставами базарить:-D

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, брусничкина нина сказал(а):

на прием записалась, после этого все сняли. Не знаю, совпадение или нет.

У меня такие "совпадения" после каждой записи на личный приём, когда на ГУ не реагируют 

 

@Monte от спи есть постановление о начале ип?  Если есть- обращайтесь в суд. К банку. Ещё и заработаете на этом 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Lerasmile сказал(а):

У меня такие "совпадения" после каждой записи на личный приём, когда на ГУ не реагируют 

 

А нужно предупреждать, что я не приду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@брусничкина нина А Вы думаете, там стол накроют и расстроятся из-за Вашего отсутствия?:smile:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@брусничкина нина я не уведомляю. Такая мелкая месть :-o

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Vinni45 сказал(а):

@брусничкина нина А Вы думаете, там стол накроют и расстроятся из-за Вашего отсутствия?:smile:

Нет, что Вы. Страшно, а вдруг они тоже мелкую месть сделают и наложат опять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, брусничкина нина сказал(а):

тоже мелкую месть сделают

Им по барабану, если Вы не придете, поскольку Выы к ним записывались, а не они Вас вызывали.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день всем. уважаемые старожилы подскажите - ситуация такая: кредитная карта хомяков, в 2014 году прекратил производить оплату. в 2015 они подали на судебный приказ(отменил). по договору ни где не упоминается,что банк может востребовать весь долг, т.е выставить ЗТ. а написано, что спорные вопросы решаются в суде общей юрисдикции или подачей заявления на судебный приказ. после отмены судебного приказа прошло более 5 лет и вот зашевелились. вопрос - возможно считать  СИД от даты отмены судебного приказа, если сумма долга совпадает с суммой в судебном приказе. заключительного требования от них до сих пор нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, НИКОЛАЙ-2 сказал(а):

возможно считать  СИД от даты отмены судебного приказа,

Да.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу