• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Антиквар

ВАС о штрафах, подсудности и т д

629 сообщений в этой теме

Я вчера по примеру Джоника поехал в Роскомнадзор. Они у нас в городе беззубые, как и Роспотреб. Зашли к начальнику отдела. Он мне начал доказывать, что банк имеет на ответ 10 рабочих дней. Я на слово уже никому не верю. Открыли ЗозПД. Цитирую по памяти:

"... обязан дать сведения при обращении, либо в течение 10 дней со дня запроса... либо мотивированный отказ в течении 7 дней".

Я ему сказал, что они опять неправильно толкуют закон (в деле в копией паспорта они в итоге отписались по тупорылому, опротестовал в прокуратуре). Сказано: выдать при обращении. Сын обратился, ему не выдали. А 10 дней - это по запросу. Прямо не сказано, но раз законодатель видит разницу между обращением и запросом, надо полагать, что запрос - это письменная форма обращения. Банки скорее всего будут отмазываться тем, что на обработку инфы требуется время. Здесь должны быть какие-то нормативные акты ЦБ. Не может быть такого в бухгалтерии, чтобы ссудный счет находился в бардачном состоянии. Пример: депозиты. Вы любой момент приходите снимать деньги и вам на глазах считают процент.

Т.е. ЗозПД работает больше в пользу банков, если фраза "выдать при обращении" толкуется хрен знает как.

Чешем репу, г-да юристы?

Залез в закон. Цитата:

"Доступ к своим персональным данным предоставляется субъекту персональных данных или его законному представителю оператором при обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его законного представителя."

И п.1.ст.20. " Оператор обязан в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Федерального закона, сообщить субъекту персональных данных или его законному представителю информацию о наличии персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также предоставить возможность ознакомления с ними при обращении субъекта персональных данных или его законного представителя либо в течение десяти рабочих дней с даты получения запроса субъекта персональных данных или его законного представителя."

Г-да юристы, толкуем закон? С моей точки зрения все ясно. Обратился - обязаны ознакомить при обращении. Написал запрос - 10 дней.

Т.е. банки как обычно хитрожопо подталкивают заемщика написать письменный запрос. Потому в претензии и надо писать: отказали при обращении.

Я прав или нет?

Я вот что подумал:

1 вариант - Банк к примеру устно послал вас. Вы бежите подаете в суд или заявы на него пишете. Говорите, что банк вам отказал. Начинается разбирательство. В результате которого банк делает вам подлянку и говорит проверяющей стороне. что пытался с вами связаться но вы были не доступны к примеру для уточнения данных (даже если это и не так) или вообще говорит что выслал вам уже давным давно документы. Вопрос: что тогда?

2 вариант - Банк берет 12 дней на обработку инфо + на отсылку ответа по почте. Приблизительно получается около 20 дней. Время идет и проценты тоже. Банку пливать на то что вы ждете но хорошо т.к. деньги капают. хотя написанно четко 10 дней или 7 дней в законе

В любом случае банк намеренно затягивает выплаты заемщиком. А вот эта статейка уже другая и если ее доказать будет счастье.

Как бы то ни было в любом деле нужны письменные доки... про устные можно забыть... их не кто не будет к делу приобщать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сейчас в банк опять позвонил.

Оператор подтвердил наконец получение документов моих в банк.

Но предложил еще 14 дней подождать....

При подаче мне говорили 10 дней на обработку запроса

Вчера ездил мне уже сказали 12 дней

А сегодня уже к сегоднешнему числу они решили прибавить 14 раб. дней....

Где е-мае логика? Как быть дорогие форумчане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как же сегодняшняя новость о решении Президиума Высшего арбитражного суда по поводу рассмотрения споров с заемщиками в суде по месту нахождения банка? Ведь оно говорит что это нарушение прав заемщиков.

Мало ли что там в договоре написано. ВАС говорить что не законно и все тут. А его решение обжалованию не подлежит.

Не уж то юристы банка и судьи могут "прыгнуть" выше ВАС?

Могут и прыгнуть.Но аккуратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лис, ну не требуйте репараций с побежденных(Cиё приводит к новым войнам). Ждите когда они медленно проплывут мимо. В понедельник обещали постановление разместить, но оно как обычно имеет много Гитик.

"Побеждённый должен то,что укажет победитель"

Я не злой и не жадный,но это подлянка со стороны банка в течении почти 5-ти, лет приучила ождать только худшее.

Именно по этому и хочу поскорее вернуть своё от них.Сам банк никогда не вернёт деньги добровольно.А придумает массу отмазок.Тому примеры уже были написаны на форуме.

Лис, они хочут, но я не хочу. Сила должна сойтись. Если я уважаю Берию, можно меня меня считать Идиотом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот что подумал:

1 вариант - Банк к примеру устно послал вас. Вы бежите подаете в суд или заявы на него пишете. Говорите, что банк вам отказал. Начинается разбирательство. В результате которого банк делает вам подлянку и говорит проверяющей стороне. что пытался с вами связаться но вы были не доступны к примеру для уточнения данных (даже если это и не так) или вообще говорит что выслал вам уже давным давно документы. Вопрос: что тогда?

2 вариант - Банк берет 12 дней на обработку инфо + на отсылку ответа по почте. Приблизительно получается около 20 дней. Время идет и проценты тоже. Банку пливать на то что вы ждете но хорошо т.к. деньги капают. хотя написанно четко 10 дней или 7 дней в законе

В любом случае банк намеренно затягивает выплаты заемщиком. А вот эта статейка уже другая и если ее доказать будет счастье.

Как бы то ни было в любом деле нужны письменные доки... про устные можно забыть... их не кто не будет к делу приобщать.

Ну тут,я думаю,не так уж и сложно.

1 Если банк скажет, что ответил на Ваши требования,он должен будет предъявить док-ва ответа.Если "выслал доки на адрес" должен представить почтовое извещение о пересылке доков.А вот на "звонили,но не смогли связаться" обращать внимания не стоит,т.к. банк обязан с вами связаться.

Правда,как он докажет что пытался созвониться мне непонятно.

2 На этот счёт было написано на форуме : пишите заявление на закрытие счёта карты. Закроет банк счёт или нет, его проблемы.В суде его бешеные % за просрочку будут отменены (те,что начислят после заявы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лис, они хочут, но я не хочу. Сила должна сойтись. Если я уважаю Берию, можно меня меня считать Идиотом

Прости,Олег,но я не понял что ты этим хотел сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лис, они хочут, но я не хочу. Сила должна сойтись. Если я уважаю Берию, можно меня меня считать Идиотом

Прости,Олег,но я не понял что ты этим хотел сказать.

Ну, я в смысле о влиянии мозгов, на человека. Ну очень примерно,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лис, они хочут, но я не хочу. Сила должна сойтись. Если я уважаю Берию, можно меня меня считать Идиотом

Прости,Олег,но я не понял что ты этим хотел сказать.

Ну, я в смысле о влиянии мозгов, на человека. Ну очень примерно,,

Олег, у меня тоже ситуация, как у Лиса. Я им много переплатила, реституцию хочется. Сами понимаете, кризис, проблемы с ним связанные, да и с чего бы им деньги дарит, жалко ж...

Посоветуйте что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Час назад пришла смс из Джи мани банка, что с 5 апреля изменяется штраф за неполное или несвоевременное погашение кредита...Улыбнуло..

Изменяется у них...его вообще не должно быть)) Уже не знают,как выкрутиться. А у меня пока молчат.Даже звонков нет)Хотя я очень жду-интересно,что скажут))

С апреля у ДжиМани штрафов не будет, будет "комиссия за просроченный платеж" (позвонил по телефону указанному в присланной смске)

Получила тоже смс от Джи мани-перезвонила! о,чудо-мне сообщили,что теперь вместо штрафа 700руб.с 1 апреля будут начислять штраф-900 рублей!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джимани, Русский Стандарт, Ренессанс Кредит, Хоум Кредит -- Банки, которые себе такую репутацию сделали, что не отмоются еще долго.

Отдавать нужно долг по договору и в суд подавать, и слать их в месте с коллекторами хамами.

Общаться нужно с адекватными людими, а не сроботами которые получили установку от руководства и их больше не чего не интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что не отмоются еще долго.

.

Ни когда не отмоются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История с Джимани продолжается:

Сегодня позвонила тетя и сообщила, что документы отправленны почтой России.

А на второе заявление по поводу не разглошения потребовали доказать этот факт, для внутреннего яко бы расследования. Просила подготовить факты к 20:00. Типа перезвонит в указанное время, что бы я ей все рассказал.

А вот на счет рестрактуризации и отсрочки не слова.

Удивительно только одно: трубки не кидали, не посылали ни куда, все вежливо и с юмором

Скоро книгу писать придется. Очерки с Банком :neutral2:

Я решил так поступать теперь.

Погасить тело кредита окончательно, и после подовать в суд. %, штрафы буду отвоевывать по полной.

С экспертизой и т.д....

Е ще не понятно, что за документы придут.... ща придут еще без штампов банка и будет уже точно не весело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите, как сформулировать письмо, что бы не разглашали данные третьим лицам и в БКИ. Не могу на форуме что то найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А подскажите, как сформулировать письмо, что бы не разглашали данные третьим лицам и в БКИ. Не могу на форуме что то найти.

Раздел GE Money Bank

тема Кредит как много в этом.... Там в этой теме я указывал

Помните только одно: Реакция последует, и факты придется доказывать. (Бабушки, дедушки собщали информацию или другим родственникам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, пока ни кому не разглашали, да в принципе и некому. Это на тот случай, что бы в БКИ не было данных, а то говорят, могут напакастить потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы какое то отношение имеете к Блок - посту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег, у меня тоже ситуация, как у Лиса. Я им много переплатила, реституцию хочется. Сами понимаете, кризис, проблемы с ним связанные, да и с чего бы им деньги дарит, жалко ж...

Посоветуйте что.

Вы сами должны решить вопрос.

Если вы хочете сказать нет, то это нет. И это конечно противно, но НЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вы хочете сказать нет, то это нет. И это конечно противно, но НЕТ.

Однако! Наводит на размышления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вы хочете сказать нет, то это нет. И это конечно противно, но НЕТ.

Однако! Наводит на размышления...

Ну мы же не Гвардия, чтобы из-за карточного долга стреляться :neutral2:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написали и передали в Джиимани и БРС заявления о прекращении начисления любых платежей под любым назваением, цель которых - наказание клиента за просроченный ежемесячный платеж, - на основании Постановления ВАСа. Затребовали письменный ответ, если будет отказ - обжалуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Написали и передали в Джиимани и БРС заявления о прекращении начисления любых платежей под любым назваением, цель которых - наказание клиента за просроченный ежемесячный платеж, - на основании Постановления ВАСа. Затребовали письменный ответ, если будет отказ - обжалуем.

Самому интересно что банк ответит.

А вы бы не могли текст дпнного письма выложить. решение ВАС это не основание.

Тем более если вы не обращались с данной притензией в Роспотребнадзор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонили из службы финансового контроля банка Ренессанс... вовсяком случае так представились.

Тем кто не вкурсе мой кредит взятый в банке в размере 50.000 и на половину оплаченный, удивительным образом вырос до 220.000 (в сто раз).

Молодой человек мне предложил погасить 175.000 до 15 апреля всю эту сумму и типа мы с банком в расчете. Я спросил есть ли другие варианты т.к. мне его предложение не катит. Предложил ему оплатить половину этой суммы к маю месяцу, и мы в расчете с банком. Рассказал ему о том, что по любому их штрафы и пения не законны, и со временем я их с могу отсудить. Он мне сказал примероно следующее: Банк Ренесанс не каким клиентам поблажек не делает, и не будет делать. Рефинансирование долга у них на данный период времени не практикуется.

Я спросил его знает ли он, о решении ВАС. На что он мне сказал что давайте созвонимся в конце апреля и там видно будет. На этом и попращались :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня позвонили из службы финансового контроля банка Ренессанс... вовсяком случае так представились.

Тем кто не вкурсе мой кредит взятый в банке в размере 50.000 и на половину оплаченный, удивительным образом вырос до 220.000 (в сто раз).

Молодой человек мне предложил погасить 175.000 до 15 апреля всю эту сумму и типа мы с банком в расчете. Я спросил есть ли другие варианты т.к. мне его предложение не катит. Предложил ему оплатить половину этой суммы к маю месяцу, и мы в расчете с банком. Рассказал ему о том, что по любому их штрафы и пения не законны, и со временем я их с могу отсудить. Он мне сказал примероно следующее: Банк Ренесанс не каким клиентам поблажек не делает, и не будет делать. Рефинансирование долга у них на данный период времени не практикуется.

Я спросил его знает ли он, о решении ВАС. На что он мне сказал что давайте созвонимся в конце апреля и там видно будет. На этом и попращались :neutral2:

Похоже банки пошли на давление, чтобы хоть что-то выбить. Ну или весенний обострений. А решение ВАС испугались, мне так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Написали и передали в Джиимани и БРС заявления о прекращении начисления любых платежей под любым назваением, цель которых - наказание клиента за просроченный ежемесячный платеж, - на основании Постановления ВАСа. Затребовали письменный ответ, если будет отказ - обжалуем.

Самому интересно что банк ответит.

А вы бы не могли текст дпнного письма выложить. решение ВАС это не основание.

Тем более если вы не обращались с данной притензией в Роспотребнадзор

Так вкратце текст заявы я и написала. Добавила, правда, что отказ заведомо противозаконен и буду обжаловать в суд с взысканием с банка всех своих судебных издержек. Кстати, никто не сказал НЕТ. Покивали, взяли заявления, сказали, ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу