• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Антиквар

ВАС о штрафах, подсудности и т д

629 сообщений в этой теме

Как интересно) спасибо большое :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хотелось бы поднять вот какой вопрос:

Как мы видим из практики все знаковые решения в пользу заёмщиков выносились именно Арбитражными Судами . Думаю это логично, т к эти суды разбирают в основном дела, связаные с финансами, следовательно все термины и понятия этих дел имеют для арбитражных судов буквальное значение. И если в законе сказано, к примеру, что оферта должна быть акцептирована на законных условиях, а не на тех, на каких хочется банку, это так и должно быть. Может быть суды ОЮ не настолько тонко владеют терминалогией и понятиями, чтобы посчитать это за нарушение закона. Тогда логичный вопрос: может есть смысл добиваться рассмотрение спора с банком не в СОЮ, а в арбитраже?. Да АС рассматривает в основном дела юридических лиц. Тем не менее в Арбитражном Кодексе есть указание на подведомственности некоторых дел, в которых может учавствовать и физ лицо.

В ст 27

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

Согласен, несколько размыто, но может в этом и есть шанс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотелось бы поднять вот какой вопрос:

Как мы видим из практики все знаковые решения в пользу заёмщиков выносились именно Арбитражными Судами.

Как я понял,что сначала граждане(физ.лица) обращаются с жалобами в Роспотребнадзор,а уж потом сам Роспотребнадзор (как юр.лицо) на основании этих жалоб обращается в Арбитражный Суд.

P.S Это всего-лишь моё понимание ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотелось бы поднять вот какой вопрос:

Как мы видим из практики все знаковые решения в пользу заёмщиков выносились именно Арбитражными Судами.

Как я понял,что сначала граждане(физ.лица) обращаются с жалобами в Роспотребнадзор,а уж потом сам Роспотребнадзор (как юр.лицо) на основании этих жалоб обращается в Арбитражный Суд.

P.S Это всего-лишь моё понимание ситуации.

Абсолютно верно:

1. Жалоба в Роспотреб или проверка Роспотреба.

2. Административное нарушение и штраф.

3. Банк обжалует: выигрывает или проигрывает. Так как бодаются юр. лица, то это область арбитражжных судов

4. Физ. лицо выступает, как третья сторона.

5. РБР отбодался везде, но тут Роспотреб вытаскивает козырь:

Третья сторона (физ. лицо) пишет жалобу в Президиум ВАС (на что имеет полное право, так как участвовала с самого начала) причем ссылается на решение ВАС об отмене комиссии за ссудный счет.

6. Банк такой подлости не ожидает :intellekt:, вроде же всех купили, и его имеют в президиуме ВАС.

7. Все, Финита ля комедия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в части того, что сперва подавать заявление как от потерпевшего согласно КоАП РФ в Роспотребнадзор, наложением административного штрафа, обжалованием БРС постановления о привлечении к адм.ответственности в арбитраж и т.д. замечаний нет

НО

решения принятые в порядке административного производства не имеют преюдициального значения при рассмотрении гражданских дел (ст.61 ГПК РФ)

поэтому не исключено что суд не пойдет по одной дорожке с арбитражным судом и вынесет решение о том что нарушений не установлено, а потому комиссии действительны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в части того, что сперва подавать заявление как от потерпевшего согласно КоАП РФ в Роспотребнадзор, наложением административного штрафа, обжалованием БРС постановления о привлечении к адм.ответственности в арбитраж и т.д. замечаний нет

НО

решения принятые в порядке административного производства не имеют преюдициального значения при рассмотрении гражданских дел (ст.61 ГПК РФ)

поэтому не исключено что суд не пойдет по одной дорожке с арбитражным судом и вынесет решение о том что нарушений не установлено, а потому комиссии действительны

Отсюда вопрос, является ли решение ВАС преюденциальным, если строго говоря оно выросло из администраивного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НО

решения принятые в порядке административного производства не имеют преюдициального значения при рассмотрении гражданских дел (ст.61 ГПК РФ)

поэтому не исключено что суд не пойдет по одной дорожке с арбитражным судом и вынесет решение о том что нарушений не установлено, а потому комиссии действительны

А закон о защите прав потребителй для СОЮ вообще не закон???

Может тогда надо идти еще более долгим путем:

1) получиь заключение Роспотребнадзора о наличии в кредитном договоре условий, нарушающих права потребителя (плата за открытие и ведение ссудного счета, штрафы и комиссии),

2) с заключением Роспотребнадзора - в прокуратуру за правовой оценкой на предмет соответствия условий кредитного договора гражданскому законодательству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решение принятое ВАС РФ по административному делу является не административным а арбитражным (прошу прощения, запамятовал особенности арбитражного процесса перед гражданским - решение суда общей юрисдикции по административному делу гражданско-процессуальным не является и поэтому не является преюдициальным)

строго говоря ожидаемое решение ВАС РФ будет иметь преюдицию только для лица которое проходит по тому делу в качестве потерпевшего ... поэтому чтобы получить преюдиция для конкретного лица, то ему придется начинать процедуру привлечения банка к адм.ответственности ... исчо раз прОшу прощения за правовую очепятку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я такое мнение уже слышала. сегодня получила письмо, правда с опозданием роспотреб завел административное дело где я потерпевшая сторона вызывал на опрос как свидетеля(потерпевшего) завтра позвоню . по результатам отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привлечение потерпевшего в качестве свидетеля нарушает ваши права, так как свидетель не имеет права обжаловать адм.постановление, а потерпевший имеет (тоже самое касается права на отвод, участие в исследовании доказательств, иметь представителя и т.д. и т.д. и т.д. прав полно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извиняюсь привожу дословно: Управление роспотреба по моей жалобе на нарушение прав потребителей возбудило дело об адм. правонарушении в отношении БРС и проводит по нему адм. расследование для решения вопроса о привлечении меня в качестве потерпевшего по делу явится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суммируя всё сказаное можно сделать вывод что самому себя представлять в арбитраже невозможно? Только СОЮ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суммируя всё сказаное можно сделать вывод что самому себя представлять в арбитраже невозможно? Только СОЮ?

Да. Конкретно в нашем случае бодания. В некоторых можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда остаётся алгоритм действий, обозначеный нашими юристами:

Справка из банка о задолжности, где прописаны все комиссии и штрафы > жалоба в Роспотребнадзор, с ходатайством о возбуждении административного производства ( Анастасия, признаю свою неправоту в твоей теме и приношу извинения ) > ну а дальше по обстоятельствам: либо банк согласится и отменит, либо обжалует в арбитраже, где по логике должен получить по ушам.

Завтра же начну, надоело , как говорит Олег, ждать на берегу труп врага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну тогда остаётся алгоритм действий, обозначеный нашими юристами:

Справка из банка о задолжности, где прописаны все комиссии и штрафы > жалоба в Роспотребнадзор, с ходатайством о возбуждении административного производства ( Анастасия, признаю свою неправоту в твоей теме и приношу извинения ) > ну а дальше по обстоятельствам: либо банк согласится и отменит, либо обжалует в арбитраже, где по логике должен получить по ушам.

Завтра же начну, надоело , как говорит Олег, ждать на берегу труп врага.

Вот только справочку с них тяжело получить. Со всеми раскладами. По-крайней мере пока ни один не прислал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, потерпевший тоже может участвовать в арбитражном процессе по делу связанном с привлечением к адм.ответственности ...

а потом, как-то не имея на рукав решения ВАС РФ развивать стратегию как напоминает дележку шкуры не убитого медведя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот только справочку с них тяжело получить. Со всеми раскладами. По-крайней мере пока ни один не прислал.

Согласен, но на эту хитрую задницу вижу два болта:

1 Зафиксировав отказ ( свидетелями или на камеру мобилы ) тут же подавать кляузу в Россвязькомнадзор с просьбой возбудить административное производство по КоАП РФ Статья 5.39. Отказ в предоставлении гражданину информации ( обязаны возбудить )

2.Ходатайствовать в РПН о том, что бы они сами запросили все расклады, а первоначальное заявление основывать на выписках по счёту, там всё это тож показано.

Вобщем завтра, если ни каких форсмажоров не будет, отпишусь о действиях и результатах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с хомяка получил выписку со всем раскладом что и куда, приведу некоторые позиции:

- списание комиссии за обслуживание лим. оверд. БК по договору

- списание комиссии за направление извещения по почте

- списание средств в соответствии с ДПП

- списание комиссии (штраф) по договору

- уплата процентов по договору

- погашение прав требования по договору

Во сколько они уплат от меня хотят получить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..

а потом, как-то не имея на рукав решения ВАС РФ развивать стратегию как напоминает дележку шкуры не убитого медведя

Ну пока будет происходить процесс сбора всех справок, думаю и решение подоспеет. В крайнем случае назад отработать всегда можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен, но на эту хитрую задницу вижу два болта:

1 Зафиксировав отказ ( свидетелями или на камеру мобилы ) тут же подавать кляузу в Россвязькомнадзор с просьбой возбудить административное производство по КоАП РФ Статья 5.39. Отказ в предоставлении гражданину информации ( обязаны возбудить )

2.Ходатайствовать в РПН о том, что бы они сами запросили все расклады, а первоначальное заявление основывать на выписках по счёту, там всё это тож показано.

Вобщем завтра, если ни каких форсмажоров не будет, отпишусь о действиях и результатах

1. Мне кажется гемморойно.

2. Самое оно, и лишний раз их рож не видеть. Тем более никуда ходить не надо, а все по почте.

Так что удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына кредитный договор со Сбербанком. Не знаю правильно ли я поступила, но уже отправила в Роспотребнадзор письмо такого содержания:

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

_______________________________________ 127994, г. Москва, Вадковский переулок, дом 18, строение 5 и 7

Заявитель: *************,

зарегистрированный и проживающий по адресу: ***********

ЖАЛОБА

о нарушении прав потребителя в сфере потребительского кредитования

04 августа 2005 года между мной и ОАО Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (г. Москва, ул. Вавилова 19) в лице дополнительного офиса № ********, расположенного по адресу: ************, заключен Кредитный договор № ***** сроком до 03 августа 2010 года.

В Кредитном договоре № ***** от 04.08.2005:

- пунктом 2.1. за обслуживание ссудного счета установлен обязательный единовременный платеж в размере 21000 рублей;

- пунктом 2.2. выдача кредита обусловлена обязательной уплатой единовременного платежа за обслуживание ссудного счета в размере 21000 рублей;

- пунктом 2.7. установлены штрафные санкции за несвоевременное внесение платежа в погашение кредита, в виде неустойки в размере двукратной процентной ставки по кредиту с суммы просроченного платежа за период просрочки, включая дату погашения пророченной задолженности;

- пунктом 3.6. установлена очередность зачисления платежей, вне зависимости от назначения платежа, где погашение задолженности по кредиту осуществляется только после всех платежей:

1) на возмещение судебных и иных расходов по взысканию задолженности;

2) на уплату неустойки;

3) на уплату просроченных процентов за пользование кредитом;

4) на уплату срочных процентов за пользование кредитом;

5) на погашение просроченной задолженности по кредиту;

6) на погашение срочной задолженности по кредиту;

- пунктом 7.3. установлена договорная подсудность по выбору банка, т.е. все споры могут рассматриваться только в ******* суде города ***** и судебных участках ****** административного округа города ********.

В связи с просрочкой платежей, банк обратился с иском в суд о взыскании задолженности по указанному кредитному договору в размере ********* руб, из которой основной долг – ******** руб., проценты за пользование кредитом – ********* руб., неустойка – ******** руб.

30 ноября 2009 года ****** районный суд г. ****** удовлетворил исковые требования банка в полном объеме. Я с решением суда не согласился и 15 декабря 2009 года обжаловал его в кассационном порядке.

25 января 2010 года, в связи со вступлением в законную силу Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2009 № 8274/09, я обратился в Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ (ОАО) ****** отделение №********** с заявлением, содержащим просьбу:

1)отменить с даты выдачи кредита взимание комиссии за ведение ссудного счета;

2)ранее уплаченные комиссии и единовременный платеж за обслуживание ссудного счета в сумме 21000 (двадцать одна тысяча) руб. зачислить в зачет погашения суммы основного долга;

3)произвести с даты выдачи кредита перерасчет платежей с учетом очередности зачисления сумм, указанной в п. 11 Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14;

4)в течение 10 дней направить мне документ, подтверждающий перерасчет платежей и сумму основного долга..

10 февраля 2010 года суд кассационной инстанции рассмотрел и оставил без изменения решение ******* районного суда г. *******.

03 марта 2010 года получен ответ на мое заявление в банк, в котором банк не признает нарушений прав потребителя, допущенных при заключении и исполнении Кредитного договора № ****** от 04.08.2005, считает условия данного кредитного договора полностью соответствующими требованиям гражданского законодательства, и полностью отказывает мне в просьбе произвести перерасчет.

На основании изложенного прошу проверить условия Кредитного договора № 1059 от 04.08.2005 на предмет соответствия законодательству о защите прав потребителей в сфере потребительского кредитования и, в случае выявления нарушений, в установленном порядке выдать соответствующее предписание.

Ответ прошу направить мне по адресу:

************************.

Приложение:

- копия кредитного договора – 1 экз.;

- копия письма банка - 1 экз;

_____________________ *********

«__»____________ 2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лишний раз их рож не видеть.

Не скажи. Не знаю как у вас, но в нашем отделении очень даже ничего себе рожи сидят. Посмотреть - одна приятность. Правда эффект исчезает када общаца начинаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У сына кредитный договор со Сбербанком. Не знаю правильно ли я поступила, но уже отправила в Роспотребнадзор письмо такого содержания:

Ну поступила то однозначно правильно. Но моё мнение - лучче общаца не через почту, а лично, в живую. При таком общении много полезных нюансов проявляется. Да и сразу видно по отношению, какой скорее всего результат будет: толь отпишутся, толь реально возьмутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У сына кредитный договор со Сбербанком. Не знаю правильно ли я поступила, но уже отправила в Роспотребнадзор письмо такого содержания:

Ну поступила то однозначно правильно. Но моё мнение - лучче общаца не через почту, а лично, в живую. При таком общении много полезных нюансов проявляется. Да и сразу видно по отношению, какой скорее всего результат будет: толь отпишутся, толь реально возьмутся

Ну тут дело вкуса, в силу своей мизантропии, я не люблю общаться без предварительной подготовки и без повода. А вот кады на руках уже бумажка есть, это уже и повод и подготовка...

З.Ы. То Джоник: Ну сам видишь, в вашем отделении вид товара, не соответствует качеству, зачем при общении лишний раз в человечестве разочаровываться.

То Соискатель: А почему не в местное отделение ? Ведь все равно вернут туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У сына кредитный договор со Сбербанком. Не знаю правильно ли я поступила, но уже отправила в Роспотребнадзор письмо такого содержания:

Ну поступила то однозначно правильно. Но моё мнение - лучче общаца не через почту, а лично, в живую. При таком общении много полезных нюансов проявляется. Да и сразу видно по отношению, какой скорее всего результат будет: толь отпишутся, толь реально возьмутся

Дело у сына непростое, сам он этот кредит в глаза не видел (я как-то описывала здесь на форуме http://forum.anti-rs.ru/index.php?s=&s...ost&p=34331 ), с этим кредитом его бывший начальник подставил.

Сбербанк - структура полугосударственная, в судах нашего региона все схвачено очень крепко, дело поставлено на поток. РПН у нас в регионе совершенно беззубый, занимается исключительно торговлей и медициной, поэтому жалобу написала в Москву в РПН в надежде, что спустят в наше территориальное управление и тем придется заняться вопросом кредитования потому, что перед Москвой будут обязаны отчитаться. Если РПН даст свое заключение о незаконнсти хотя бы одного пункта кредитного договора, будем подавать на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд состоялся, но договор не расторгнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу