• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Антиквар

ВАС о штрафах, подсудности и т д

629 сообщений в этой теме

Эта инстанция так и называется? Первый раз слышу о такой инстанции

Прочитай тему внимательнее и буит тебе шастье

Роспотребнадзор :intellekt: ... Ща поеду в банк съездию вечером отпишусь ... если результата не будет напишу в Роспотребнадзор ... дело должно сдвинуться .... а щас на лицо 404Гк

Как я и предпологал ... невминяемая мадам сказала ... Ждите продажи кредита... На что я попросил вызвать начальника отделения банка. Мне сказали, что не кого вызывать не собираются ... Хамство полное...

При запросе отказа в письменной форме сказали, что такие документы они не выдают :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну, как и собирался, начал телодвижение в сторону подвижек банка к реальным действиям, в плане подталкивания его к арбитражу

Теперь, почему отказ мне на руку.

Во первых это лишний повод банку нарваться на штраф

Во вторых, следите за мыслью: я обратился в банк за информацией о задолжности. Мож я хочу долги погасить, а банк своим отказом (зафиксированым Роскомнадзором ) препятствует мне в этом На лицо Вина кредитора, со всеми вытекающими.

Вобщем ждём продолжения

Джоник, а почему претензию не стал писать? Я у меня сынишка так и написал, что хотел закрыть досрочно, а банк сведений не дал. Записано на видео. Девочка-бухгалтер, прочитав, заставила внести поправки (мне на руку). Я ее предупредил, чтобы данный эпизод она не забывала, так как вызову ее в суд в качестве свидетеля. Если соврет на суде хоть слово, то запись вместе с протоколом пойдет уже к ментам. Они не суд, видео примут с радостью. Я звонил, кстати, в городскую прокуратуру, они мою подборку ждут. Хотел соседу отдать, но он сказал, что один хрен в город отдадут - несколько эпизодов и все в разных районах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может репортаж замутить ... Обратится на канал ДТВ или РЕНТВ там любят такие репортажи делать.. . Да и потерпевших тоже с чата заснять ...

Как смотрите?

И еще не могу понять как мне Роскомнадзор http://www.rsoc.ru/ может помочь. Каким образом? И как формулировать запрос? Хотябы ссылку где это обсуждается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо в каждом случае инициировать административное разбирательство и выступать в возможном судебном процессе потерпевшей стороной

во тут непонятно получаеться ,инициировать , знач тип атак? и как ты будешь потерпевшим , если драк начал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
повторяюсь ...

решение принятое ВАС РФ по административному делу является не административным а арбитражным (прошу прощения, запамятовал особенности арбитражного процесса перед гражданским - решение суда общей юрисдикции по административному делу гражданско-процессуальным не является и поэтому не является преюдициальным)

строго говоря ожидаемое решение ВАС РФ будет иметь преюдицию только для лица которое проходит по тому делу в качестве потерпевшего ... поэтому чтобы получить преюдиция для конкретного лица, то ему придется начинать процедуру привлечения банка к адм.ответственности ... исчо раз прОшу прощения за правовую очепятку

Согласен, что чиста по закону это имеет преюденцию для конкретного лица. Но ведь практика показывает обратное. Скажем в арбитраже при рассмотрение дела, которое висит в неясном состоянии, оно будет решено по тому образцу, которое принял пленум ВАС.

Вот конечно степень учета судами ОЮ решения ВАС вопрос спорный. Но суды областных центров однозначно будут его учитывать. По-крайней мере сибирские регионы с хорошей юр. школой в общем. Бодание может идти в Москве, Питере. Слабых регионах с заинтересованными судами. И то, в Москве много зависит от позиции Егоровой, скажет учитывать ВАС, будут учитывать. Ей даже в принципе на ВС плевать акуратно можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
повторяюсь ...

решение принятое ВАС РФ по административному делу является не административным а арбитражным (прошу прощения, запамятовал особенности арбитражного процесса перед гражданским - решение суда общей юрисдикции по административному делу гражданско-процессуальным не является и поэтому не является преюдициальным)

строго говоря ожидаемое решение ВАС РФ будет иметь преюдицию только для лица которое проходит по тому делу в качестве потерпевшего ... поэтому чтобы получить преюдиция для конкретного лица, то ему придется начинать процедуру привлечения банка к адм.ответственности ... исчо раз прОшу прощения за правовую очепятку

Согласен, что чиста по закону это имеет преюденцию для конкретного лица. Но ведь практика показывает обратное. Скажем в арбитраже при рассмотрение дела, которое висит в неясном состоянии, оно будет решено по тому образцу, которое принял пленум ВАС.

Вот конечно степень учета судами ОЮ решения ВАС вопрос спорный. Но суды областных центров однозначно будет его учитывать. По-крайней мере сибирские регионы с хорошей юр. школой в общем. Бодание может идти в Москве, Питере. Слабых регионах с заинтересованными судами. И то, в Москве много зависит от позиции Егоровой, скажет учитывать ВАС, будут учитывать. Ей даже в принципе на ВС плевать акуратно можно.

Что же получается если я подаю в суд то я сторона не потерпевшая?

Получается что до подачи в суд нужно запросы по инстанциям заслать о нарушения банком условий тех или иных. Получив их. подавать в суд уже как потерпевший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу сказать за другие регионы, за свой скажу - в Казани есть тенденция отдельных судей по гражданским делам присматриваться к арбитражной практике ...

к практике Конституционного суда уже состоялось должное отношение ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не могу сказать за другие регионы, за свой скажу - в Казани есть тенденция отдельных судей по гражданским делам присматриваться к арбитражной практике ...

к практике Конституционного суда уже состоялось должное отношение ...

Ну Казань это отличное сочетание вольности с диктатурой. Если уж там начали прислушиваться. То процесс пошел...

В крупных центрах значит точно будут. Ну пободаются банки в Москве еще, но...

Егорова ведь еще в 2008 заняла позицию, что процесс должен идти по месту жительства заемщика, а не банка. Там на нее надавили, тихо как-то на усмотрение судей ушло. В чем Кирилл убедился.

А теперь уже не просто ее указание, а подтвержденное уже решением одной из высших судебных инстанций, причем касающегося физического лица. Из Москвы кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что же получается если я подаю в суд то я сторона не потерпевшая?

Получается что до подачи в суд нужно запросы по инстанциям заслать о нарушения банком условий тех или иных. Получив их. подавать в суд уже как потерпевший

Конечно, вы не являетесь потерпевшей стороной, это слово из уголовного права. Вы являетесь истцом. В рамках гражданского права на вас лежит ОБЯЗАННОСТЬ доказывать причененный ущерб. Насмотревшись сериалов многие путают принципы уголовного и гражданского права. В гражданском процессе вы являетесь одной из сторон, за вами не стоит сила государства. Используя механизм Административного права, вы привлекаете государство на свою сторону, оставляя бодание с банком гос. органам: Роспотребу или Россвязьнадзору.

Подавая в суд самостоятельно, вы остаётесь один на один с противником, у которого заведомо больше денег и людей. Так что думайте.

Ведь не зря на форуме родилась позиция:

Ждать,когда банк на вас подаст. Обороняться на заранее подготовленных позициях всегда легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джоник, а почему претензию не стал писать?

Ну не знаю чем она реально может помочь. Отказ банка предоставить мне инфу по задолжности уже зафиксирован Комнадзором. Даже если они не смогут притянуть брс в плане административного взыскания, мне придёт официальная бумага, подтверждающая это. Думаю этот козырь будет посильнее претензии. Хотя - одно другому не мешает, подумаю, мож и напишу.

И еще не могу понять как мне Роскомнадзор может помочь

Поищи в поиске форума темы про закон о персональных данных и проштудируй их, все вопросы отпадут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, вы не являетесь потерпевшей стороной, это слово из уголовного права. Вы являетесь истцом. В рамках гражданского права на вас лежит ОБЯЗАННОСТЬ доказывать причененный ущерб. Насмотревшись сериалов многие путают принципы уголовного и гражданского права. В гражданском процессе вы являетесь одной из сторон, за вами не стоит сила государства. Используя механизм Административного права, вы привлекаете государство на свою сторону, оставляя бодание с банком гос. органам: Роспотребу или Россвязьнадзору.

Подавая в суд самостоятельно, вы остаётесь один на один с противником, у которого заведомо больше денег и людей. Так что думайте.

Ведь не зря на форуме родилась позиция:

Ждать,когда банк на вас подаст. Обороняться на заранее подготовленных позициях всегда легче.

Олег,просвяти, плиз.Я не разбираюсь в юриспруденции,объясни как это всё вяжется(или нет) с решениями ВАС.А именно:

1 Почему эти решения не влияют на суд ОЮ? Ведь ВАС высшая инстанция, и как я понял они решаю дела связанные с финансами.

2 Можно-ли тогда ссылаться на совместные постановления ВС и ВАС? Или это тоже "в ауте"?

3 Решения каких Высших инстанций имеют силу над судами ОЮ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потерпевший - партнер по договорным отношениям, который в их рамках понес убыток.

Контрагенты

или

ПОТЕРПЕВШИЙ — физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда (ч. 1 ст. 42 УПК РФ).

П. вправе: знать о предъявленном обвиняемому обвинении; давать показания; отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников; представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы; давать показания на родном языке или языке, которым он владеет; пользоваться помощью переводчика бесплатно; иметь представителя; участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя; знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания; знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных УПК РФ; знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела; получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций; участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций; выступать в судебных прениях; поддерживать обвинение; знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания; приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда; обжаловать приговор, определение, постановление суда; знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения; ходатайствовать о применении мер безопасности; осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потерпевший - партнер по договорным отношениям, который в их рамках понес убыток.

Значит, только суд определяет кто из нас кто? Я или банк потерпевший? Даже при условии,что в договорных отношениях именно физ.лицо является экономически слабой стороной?При составлении определённой формы договора( просто бланка) банк учитывает только свои интересы,а заёмщик лишён возможности влиять на договор в целом.Тогда получается, что в суде банк становится априори потерпевшим!Мы же договор подписали,но не исполняем. А что-бы наказать банк,надо сперва доказать,что именно заёмщик есть потерпевший, а уже потом отстаивать свои требования?

Я всё правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, если я не путаю, есть еще один нюанс. Как бы не нарваться на сроки исковой давности. Мне так кажется, что для привлечения юридического лица к административной ответственности, это всего лишь год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, если я не путаю, есть еще один нюанс. Как бы не нарваться на сроки исковой давности. Мне так кажется, что для привлечения юридического лица к административной ответственности, это всего лишь год.

Ну тут как бы длящееся преступление :intellekt:. Нарушение точнее. Ведь договор не расторгли. Но я в АП слабоват-с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, если я не путаю, есть еще один нюанс. Как бы не нарваться на сроки исковой давности. Мне так кажется, что для привлечения юридического лица к административной ответственности, это всего лишь год.

Но на форуме было указано,что сроки исковой давности не применяются к неосновательному обогащению(кажется так).Правда как привлечь юр.лицо по этому иску, без понятия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потерпевший - партнер по договорным отношениям, который в их рамках понес убыток.

Контрагенты

или

ПОТЕРПЕВШИЙ — физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда (ч. 1 ст. 42 УПК РФ).

Ну вы же сама ответили, что УПК (Уголовно-процессуальный кодекс). А у нас ГПК. Если вы сможет добиться привлечения БРС по уголовной статье, то это чудесно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег,просвяти, плиз.Я не разбираюсь в юриспруденции,объясни как это всё вяжется(или нет) с решениями ВАС.А именно:

1 Почему эти решения не влияют на суд ОЮ? Ведь ВАС высшая инстанция, и как я понял они решаю дела связанные с финансами.

2 Можно-ли тогда ссылаться на совместные постановления ВС и ВАС? Или это тоже "в ауте"?

3 Решения каких Высших инстанций имеют силу над судами ОЮ?

1. У нас не прецендентное право. В силу скажем так традиции, сложилось, что напрямую суды ОЮ на решения ВАС смотрят аккуратно. На нижнем уровне точно.

2. На совместные решения да, можно. Так как там стоит волшебное слово ВС

3. Для судов ОЮ - это Конституционный суд и ВС. С оглядкой ВАС.

Кстати, не всегда это плохо. Так по ряду дел у ВАС была позиция, скажем не очень для физ. лиц заемщиков. Например у него сформировалась позиция, о том, что договор цессии с небанковской организации для банковского кредита допустим. А вот у ОЮ такой позиции нет. А до ВС не добрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, если я не путаю, есть еще один нюанс. Как бы не нарваться на сроки исковой давности. Мне так кажется, что для привлечения юридического лица к административной ответственности, это всего лишь год.

Ну тут как бы длящееся преступление :intellekt:. Нарушение точнее. Ведь договор не расторгли. Но я в АП слабоват-с

Так вот и я в арбитраже плаваю. Придется взяться за изучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, если я не путаю, есть еще один нюанс. Как бы не нарваться на сроки исковой давности. Мне так кажется, что для привлечения юридического лица к административной ответственности, это всего лишь год.

Ну тут как бы длящееся преступление :intellekt:. Нарушение точнее. Ведь договор не расторгли. Но я в АП слабоват-с

Так вот и я в арбитраже плаваю. Придется взяться за изучение.

Это я административное право имел ввиду :bigsmile:. У меня там опыт максимум обжалование ГАИ, и незаконного административного выдворение супруга гражданина РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. У нас не прецендентное право. В силу скажем так традиции, сложилось, что напрямую суды ОЮ на решения ВАС смотрят аккуратно. На нижнем уровне точно.

2. На совместные решения да, можно. Так как там стоит волшебное слово ВС

3. Для судов ОЮ - это Конституционный суд и ВС. С оглядкой ВАС.

Кстати, не всегда это плохо. Так по ряду дел у ВАС была позиция, скажем не очень для физ. лиц заемщиков. Например у него сформировалась позиция, о том, что договор цессии с небанковской организации для банковского кредита допустим. А вот у ОЮ такой позиции нет. А до ВС не добрались.

Прошу прощения за определенноую медлительность в соображении, но:

1. Постановление Президиума ВАС признается в итоге судебной практикой.

2. Согласно ст. 6 ФКЗ "О судебной системе РФ". постановленияя федеральный судов обязательны для всех без исключения органов государственно власти. ФКЗ "Об арбитражных судах" дает формулировку обязательности для всех государственных органов.

3. Суд, (кто даст законодательное определение), но получается, что орган государственной судебной власти.

4. И потом, согласна с уважаемым Бегемотом, судебная система в Росии хоть и разделена на виды, но она едина, с этим спорить никто не будет (конституционный принцип). Если сою решит исход дела вопреки постановления, то получится, что мы действительно живем с разным гражданским правом для разных судов. Редко какой СОЮ на месте будет считать себя опытнее и грамотнее президиума ВАС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу прощения за определенноую медлительность в соображении, но:

1. Постановление Президиума ВАС признается в итоге судебной практикой.

2. Согласно ст. 6 ФКЗ "О судебной системе РФ". постановленияя федеральный судов обязательны для всех без исключения органов государственно власти. ФКЗ "Об арбитражных судах" дает формулировку обязательности для всех государственных органов.

3. Суд, (кто даст законодательное определение), но получается, что орган государственной судебной власти.

4. И потом, согласна с уважаемым Бегемотом, судебная система в Росии хоть и разделена на виды, но она едина, с этим спорить никто не будет (конституционный принцип). Если сою решит исход дела вопреки постановления, то получится, что мы действительно живем с разным гражданским правом для разных судов. Редко какой СОЮ на месте будет считать себя опытнее и грамотнее президиума ВАС.

"Суха теория мой друг, а древо жизни зеленеет" (С).

1. Теоретически согласен, практически нет. Судья ОЮ мало интересуется арбитражной практикой, обратное не совсем верно.

2. Есть противоречия между ГПК и АПК. Об этом много написано.

3. Строго говоря - суд не орган гос. власти. Это другая часть власти, вообщем-то творящая право. Одна из точек зрения.

4. На местах из-за загруженности мировой судья, может быть даже не в курсе данного постановления ВАС, т.к. он читает те обзоры, которые ему спускает вышестоящий суд. А они пишутся на базе обзоров ВС. Попадет наше постановление туда с пометкой ВАЖНО, ок.

5. Т.е лучший выход ОБЯЗАТЕЛЬНО ЯВНО указывать в суде ОЮ на данное постановление ВАС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно-ли прогнать такой вариант : сперва суд по ничтожности,если пролетел стрясти переплату по кредиту на основе этого постановления ВАС?

Можно, если предмет (суть требований) или основание (статьи, на которые опираешься) разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданский кодекс РФ

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Статья 1090. Последующее изменение размера возмещения вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1090]

1. Потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время потребовать от лица, на которое возложена обязанность возмещения вреда, соответствующего увеличения размера его возмещения, если трудоспособность потерпевшего в дальнейшем уменьшилась в связи с причиненным повреждением здоровья по сравнению с той, которая оставалась у него к моменту присуждения ему возмещения вреда.

2. Лицо, на которое возложена обязанность возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, вправе потребовать соответствующего уменьшения размера возмещения, если трудоспособность потерпевшего возросла по сравнению с той, которая была у него к моменту присуждения возмещения вреда.

3. Потерпевший вправе требовать увеличения размера возмещения вреда, если имущественное положение гражданина, на которого возложена обязанность возмещения вреда, улучшилось, а размер возмещения был уменьшен в соответствии с пунктом 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

4. Суд может по требованию гражданина, причинившего вред, уменьшить размер возмещения вреда, если его имущественное положение в связи с инвалидностью либо достижением пенсионного возраста ухудшилось по сравнению с положением на момент присуждения возмещения вреда, за исключением случаев, когда вред был причинен действиями, совершенными умышленно.

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1107]

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

=========================================

КОДЕКС ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Раздел IV. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Глава 25. УЧАСТНИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

Статья 25.12. Обстоятельства, исключающие возможность участия в производстве по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.12]

1. К участию в производстве по делу об административном правонарушении в качестве защитника и представителя не допускаются лица в случае, если они являются сотрудниками государственных органов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением правил, нарушение которых явилось основанием для возбуждения данного дела, или если они ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу.

2. К участию в производстве по делу об административном правонарушении в качестве специалиста, эксперта и переводчика не допускаются лица в случае, если они состоят в родственных отношениях с лицом, привлекаемым к административной ответственности, потерпевшим, их законными представителями, защитником, представителем, прокурором, судьей, членом коллегиального органа или должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, или если они ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу, а равно если имеются основания считать этих лиц лично, прямо или косвенно, заинтересованными в исходе данного дела.

Статья 25.14. Возмещение расходов потерпевшему, его законным представителям, свидетелю, специалисту, эксперту, переводчику и понятому

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.14]

1. Потерпевшему, его законным представителям, свидетелю, специалисту, эксперту, переводчику и понятому возмещаются в установленном Правительством Российской Федерации порядке расходы, понесенные ими в связи с явкой в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.

2. Труд специалиста, эксперта и переводчика оплачивается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

==================================

Уголовно-процессуальный кодекс ( УПК РФ )

Статья 42. Потерпевший

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 42]

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

7. За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. за разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников.

9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

====================================

Теперь разобрался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Решение ВАС едино для всех,только что с юристом общался. Плюс было сказано,что так как закон обратной силы не имеет,уже уплаченные штрафы и комиссии за ведения счета вернуть не получится.

Решение ВАС это не закон, а толкование закона. Следовательно, это толкование как раз и применимо для требований вернуть ранее незаконно начисленные штрафы и комисси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу