• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
nagan80

Балтийский банк. Обсуждения. Истории.

284 сообщения в этой теме

Добрый день, господа! Давайте еще раз вернемся к страховке. В 2008 году заключен с ББ договор о предоставлении кредита. В "Предмете договора" есть пункт . - Обеспечением исполнения обязательства Заемщика по настоящему договору является: 1) Залог недвижимого имущества 2) Поручительство супруга 3) Страхование рисков смерти и утраты трудоспособности гражданина , по условиям которого выгодоприобретателем будет является Кредитор 4) Страхование рисков утраты и повреждения предмета залога - по условиям которого выгодоприобретателем будет является Кредитор.

Отсюда вопрос: Можно ли оспорить в суде данный пункт, как навязанной услугой банка по "Закону о защите прав потребителей"? 01.06.2013 написана претензия в банк об исключении пунктов из договора. Получили отказ. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не совсем понятно. У вас ипотека? На какой срок кредит взят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял,вы про страховку?Если пукт о страховании введен безусловно,т.е.,вы не имели возможности отказаться-то по любому,правда на вашей стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредит потребительский. На 180 месяцев. 2008, 2009 и 2010 году страховались. Страхование производили сами в страховой компании, которую указал банк. 2 года не страховались. И в мае позвонили с банка и стали требовать страховку. Я отказался от страховки. И написал претензию в банк об отмене пунктов в договоре. Банк начислил штраф - 10 тыс. И требует ее оплаты. такой пункт есть в договоре. Меня смущает тот момент, что условие о страховке включён в Предмет договора. Т.е. это как бы существенные условия. В ответе на претензию ББ сослался на то, что это предмет договора и то, что при получении кредита вас условия вполне устроили, вы их подписали. И плюс прошел СИД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,то,что прошел СИД,не отменяет п.2ст16 ЗОЗПП.А значит,не отменяет ничтожности пункта о страховке.Зато отменяет все штрафы,за неисполнение ничтожного пункта в договоре.Просто не оплачивайте его,и все.Если ББ что то там не нравится,он может сам в суд подать,а вы ответите возражением на иск.В этом случае,СИД судом не применяется,ибо это именно возражения,а не встречный иск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смущает вот какой момент. В обычном кредитном договоре банка условия о страховке находятся в разделе- Обязанности сторон, -обязанности Заёмщика. В моём договоре, условие о необходимости страхования, включен в раздел Предмет договора. И выступает в качестве обеспечительной меры выполнения обязательств. И вроде не как услуга, а как мера защиты кредитора. Точно так же в раздел Предмет договора включён пункт залога недвижимости. Залог недвижимости не является же навязанной услугой? И банком поставлено страхование в один ряд с залогом и поручительством. Есть ли шансы в суде? Вернее так вопрос: Насколько велики шансы выиграть дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите, а в чем, на Ваш взгляд, данный кредитный договор (судя по всему - на нехилую сумму) противоречит ГК РФ?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смущает вот какой момент. В обычном кредитном договоре банка условия о страховке находятся в разделе- Обязанности сторон, -обязанности Заёмщика. В моём договоре, условие о необходимости страхования, включен в раздел Предмет договора. И выступает в качестве обеспечительной меры выполнения обязательств. И вроде не как услуга, а как мера защиты кредитора. Точно так же в раздел Предмет договора включён пункт залога недвижимости. Залог недвижимости не является же навязанной услугой? И банком поставлено страхование в один ряд с залогом и поручительством. Есть ли шансы в суде? Вернее так вопрос: Насколько велики шансы выиграть дело?

все,за что банк требует дополнительные деньги,является и доп. услугой.Вы несете траты по страховке? Несете.Пусть банк объяснит,с какой стати он вынуждает вас принять эту доп. услугу,в обязательном порядке,в противоречии с ЗоЗПП.

Судью,поверьте,мало будут волновать обеспечительные меры,которые там банк себе напридумывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор исполняется. До сегодняшнего дня нет ни одной просрочки. А вот пункты включенные банком в договор, такие как - Изменение Кредитором процентной ставки и условий кредитования в одностороннем порядке, - Обязательное страхование заложенного имущества, жизни, здоровья Выгодоприобретателем является ББ - Взымание комиссии за выдачу кредита - В случае изменения ставки рефинансировании ЦБ РФ в одностороннем порядке изменить процентную ставку соразмерно изменению, предупредив Заёмщика за 30 дней

Эти пункты на мой взгляд (и на взгляд ГК РФ) противоречат ГК РФ. И эти пункты невозможно было исключить при заключении договора. И эти пункты я и хочу оспорить в суде и убрать из договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,там,скорее,противоречие ЗоЗПП,чем Гк,ибо Гк включает в себя положения любых займов (коммерческих,например),но мысль верная.Все одно-противоречие закону.

Однако,комиссии вы сами уже не уберете,если подадите иск.Вы верно заметили- СИД.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не известно ли с каким БКИ работает Балт банк? Лет пять назад перестал им платить, так он молчал полгода где то, а потом позвонил, что разорвал договор и потребовал мгновенной выплаты остатка. Выплату он получил, деньги нашлись у меня тогда. Но вот интересно как это на КИ отразилось, если суда не было и я единовременно выплатил остаток по их требованию. Хочется посмотреть на последствия давно минувших дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но вот интересно как это на КИ отразилось,

Никак. Пять лет просрочки,это не КИ. Это куча дерьма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, подскажите плиз, такая история приключилась.

В апреле 2006 года жена взяла потребкредит 21000 руб на год

Платили не регулярно, но платили. Через год пришли в банк, заплатили оставшуюся сумму долга, проценты штрафы и по словам операциониста ВСЁ - СВОБОДА

В конце прошлого 2013 года на работу жене начали звонить приставы типа осталась задолженность около двух тыс. рублей. Жена сказала в бухгалтерии что ничего вроде не должна и приставы на работу звонить перестали, но начали писать жене в контакте и звонить на МОЙ телефон спрашивая ее, причем на вопросы мужчины из ББ отвечали очень вежливо и корректно а бабы (другого слова не подберу) хамили как не знаю кто. Обратились в ББ выяснить что такое. Разъясняют, по их словам мы должны штраф, комиссию, 1/3 от месячного платежа и судебные расходы. При просьбе разъяснить оператор за 100 рублей распечатала историю счета, сказала что разбираться мы должны сами "Это не моя работа, мне некогда с вами разбираться". Запросили в письменном виде разъяснение - прислали те же движения по счету и то что в январе 2013 года мировой судья издал судебный приказ, по которому они требуют деньги Про суд, да и про долг, мы ничего не зали, повестки и СП не получали. 2 тыс не большая сумма, но обидно - просто ни за что разводят на бабка. Посоветуйте что делать, ссылаться ли на ИСД,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмените приказ. Подадут иск - сошлетесь на СИД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ББ из за двух тысяч подал на приказ?Что то мне сомнительно.Вы на сайте ФССП себя смотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмените приказ. Подадут иск - сошлетесь на СИД.

По телефону они сказали, что это уже второй приказ, первый был в 2010, которого мы тоже ес-снно не видели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба и отмените.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ББ из за двух тысяч подал на приказ?Что то мне сомнительно.Вы на сайте ФССП себя смотрели?

На сайте ФССП ее нет, но в письме из ББ есть номер приказа 2-541/13 от 30/01/13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба и отмените.

А если между ними меньше трёх лет и первый был ранее чем ИСД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы приказ отменяйте.Если он есть,конечно.СИД для этого ненужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По телефону они сказали, что это уже второй приказ, первый был в 2010, которого мы тоже ес-снно не видели

Почему приказов два? По одному и тому же делу, на одну и ту же сумму?

Приказ от 2010 года в Службу судебных приставов предъявлялся? Если нет, то банком пропущен срок на подачу приказа ко взысканию. Это 3 года с момента вынесения приказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы приказ отменяйте.Если он есть,конечно.СИД для этого ненужен.

То есть мои действия: отменяю приказ и жду пока они подадут в суд?

А про СИД я хотел понять прерывается ли он если они раз в три года подают иск в мировой суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заморачивайтесь вы с СИД.Никто не пойдет в суд,за две тысячи,да еще и спорных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про СИД я хотел понять прерывается ли он если они раз в три года подают иск в мировой суд?

По одному и тому же делу не имеют права подавать в суд.

Вы на мой предыдущий пост ответьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одними и теми же требованиями дважды в суд не обращаются, если уже вынесено или решение или приказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу