• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
DimDimich

Будь проклят тот день, когдя я связался с ВТБ-24

206 сообщений в этой теме

Всем добрый день!

Принимайте в свои ряды новичка! В общем получил я кредитную карту ВТБ-24 с кредитным лимитом 300 000,00 рублей. Спустя две недели поехали с женой в Европу, соответственно взяли данную карту с собой. По возвращению домой в Швейцарии нас обокрали, удалось сделать один звонок в России родственникам для того, чтобы заблокировали все карты и вот тут началось самое интересное :)

Родственники начали звонить в банки блокировать карты, все банки заблокировали карты без проблем, кроме ВТБ-24. Звонила сестра жены, имела все явки и пароли...они отказывались блокировать по причине того, что звоню не я лично ( как я могу позвонить, если у меня украли телефоны, я не помню наизусть номер ВТБ ну и т.д.). Сестра жены долго пробовала заблокировать, но все тщетно....в итоге она пошла на ухищрения и попросила коллегу позвонить и представиться мной и заблокировать карту. УРА! Карту заблокировали. В период с первого звонка до блокировки прошло примерно 3 часа, за это время с моей карты было снято 120 000,00 рублей. Об этом я узнал чуть позже. По приезду из Европы я сразу двинулся в отделение ВТБ-24. Написал претензию, изложил все факты и стал ждать 60 дней на рассмотрение. Сегодня мне сообщают, что по моей претензии принято отрицательное решение. Подскажите, что делать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ждите Иринку42.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня обязательно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня обязательно будет.

А понятно, я подумал, что в отпуске человек. тогда ждемс...

А может у кого есть пример написания искового заявления в суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам не исковое в суд писать, а заявление в полицию надо было.

С Европы привезли какие нибудь доказательства этого события?

Если да, к претензии их прикладывали?

P.S.Не тратьте пока сообщения(у вас их 10 на сутки) дождитесь Иринку42.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам не исковое в суд писать, а заявление в полицию надо было.

С Европы привезли какие нибудь доказательства этого события?

Если да, к претензии их прикладывали?

P.S.Не тратьте пока сообщения(у вас их 10 на сутки) дождитесь Иринку42.

А разве наша полиция будет рассматривать кражу в другой стране? у меня есть заявление из полиции Швейцарии.

Конечно привезли: есть заявление из полиции, документы из посольства о краже.

К претензии их прикладывали...все что было, все приложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все Иринка42 уже пришла. Пару минут, и начнет давать толковые советы. :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К претензии их прикладывали...все что было, все приложили.
Надеюсь, не оригиналы прикладывали? Если это так, срочно истребуйте их назад.

Все это хозяйство предоставить в полицию вместе с заявлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожая ситуация обсуждалась на форуме, были высказаны 2 мнения:

1. Было совершено преступление, потерпевший - Вы, следовательно, вор должен возместить Вам причиненный ущерб, а перед банком Вы отвечаете в полном объеме;

2. Потерпевшим является банк, следовательно, 120000 руб. банку должны возместить не Вы, а негодяй.

Правоприменительная практика различная. Так, например, в Определении Пермского краевого суда от 17.08.2010 по делу №22-5894 поддержана первая позиция.

Интересное решение спора о квалификации хищения, в ходе которого использовалась похищенная или поддельная кредитная (расчетная) карта, предложено в п. 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 №51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате". Если деньги в таком случае изымаются из банкомата, то содеянное квалифицируется как кража. Но если, говорится далее, лицо вводит в заблуждение уполномоченного работника кредитной, торговой или сервисной организации, скажем, в случаях, когда, используя банковскую карту для оплаты товаров или услуг в торговом или сервисном центре, ставит подпись в чеке на покупку вместо законного владельца карты либо предъявляет поддельный паспорт на его имя, то эти действия признаются мошенничеством.

Судя по всему, разработчики исходили из того, что, используя похищенную либо поддельную карту для получения средств из банкомата, посягатель обман не применяет, ведь условием выдачи средств при использовании карты является не идентификация клиента, а соблюдение иных требований. Так, если карту владелец передаст другому лицу, сообщив ему также и ПИН-код, то и в этом случае банкомат "выдаст" последнему деньги.

А вот когда карта предъявляется работнику магазина, предоставляющему предъявителю карты товар, а затем средства списываются со счета законного владельца карты на счет торговой организации, то здесь, по мнению Пленума, есть важное отличие от изъятия средств из банкомата. Работник магазина (третье лицо, т.е. не потерпевший), обязанный идентифицировать клиента как владельца карты, вводится в заблуждение относительно нахождения карты именно у ее владельца, т.е. у лица, волеизъявление которого необходимо для указанного списания средств. Отсюда и квалификация содеянного как мошенничества.

Мое мнение такое: Вам в суд идти не с чем, дождаться, когда в суд подаст банк, а там и доказывать, что деньгами Вы не пользовались. Шанс есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fosfoniy выше дал очень неплохие ссылочки. Правда там речь идет о собственных средствах на карте.

Как и Ирина считаю, что это все - проблемы банка, вот пусть он и дергается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение такое: Вам в суд идти не с чем, дождаться, когда в суд подаст банк, а там и доказывать, что деньгами Вы не пользовались. Шанс есть.

Т.е. мне просто напросто сидеть и ждать, при этом каждый день мне звонят из ВТБ и напоминают о том, что нужно погасить долг, а также капают проценты:)

Соответственно, если банк подаст в суд и выиграет дело, то мне придется в итоге заплатить немалую сумму денег :) перспектива не очень.

Что касается фразы "Вам в суд идти не с чем" - у меня есть отказ, у меня есть заявление из полиции швейцарии о факте кражи. При этом деньги были сняты в Милане, а там я вообще не был:)

Разве этого не достаточно для похода в суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда там речь идет о собственных средствах на карте.

На саму технологию и доказательную базу того, что поручение давалось не клиентом это не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По возвращению домой в Швейцарии нас обокрали,

до блокировки прошло примерно 3 часа, за это время с моей карты было снято 120 000,00 рублей.

При этом деньги были сняты в Милане

Карта наверно на самолете летела? Обокрали в здании аэропорта?

Билеты тоже надо приложить, я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судебный способ защиты нарушенного права в последнее время становится все более популярным. Только не все споры решаются в суде, и не все споры следует решать в суде.

С каким иском Вы пойдете? Что будете просить у суда? В чем состоит гражданско-правовой спор, и какое Ваше материальное право нарушено? Прошу суд обязать ответчика мне не звонить?

Вы не брали денег, Вы ими не пользовались, обворовали банк, а не Вас (я придерживаюсь этой позиции, ее я обозначила под №2). Пусть банк и решает свои проблемы, инициирует уголовный процесс и т.п. У Вас проблем нет. Телефонные звонки не основание обращаться с иском на банк. Еще раз повторюсь - иск с Вашей стороны неуместен и, увы, совсем бесперспективен. В любом случае будет тут же предъявлен иск о взыскании задолженности с Вас. Так что смысла практического в этом нет. Просто игнорируйте звонки банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По возвращению домой в Швейцарии нас обокрали,

до блокировки прошло примерно 3 часа, за это время с моей карты было снято 120 000,00 рублей.

При этом деньги были сняты в Милане

Карта наверно на самолете летела? Обокрали в здании аэропорта?

Билеты тоже надо приложить, я так думаю.

Нет карта не летает. Я находился в городе Мендризио в аутлете. Выйдя из магазина произошла кража.

Грабители были на машине. От Мендризио до Милана 60 км, примерно 50 минут езды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что будете просить у суда? В чем состоит гражданско-правовой спор, и какое Ваше материальное право нарушено? Прошу суд обязать ответчика мне не звонить?

Вы не брали денег, Вы ими не пользовались, обворовали банк, а не Вас (я придерживаюсь этой позиции, ее я обозначила под №2). Пусть банк и решает свои проблемы, инициирует уголовный процесс и т.п. У Вас проблем нет. Телефонные звонки не основание обращаться с иском на банк. Еще раз повторюсь - иск с Вашей стороны неуместен и, увы, совсем бесперспективен. В любом случае будет тут же предъявлен иск о взыскании задолженности с Вас. Так что смысла практического в этом нет. Просто игнорируйте звонки банка.

Просить у суда возместить средства на кредитной карте, которые я не тратил и вынести меня из списка злостных неплательщиков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я находился в городе Мендризио в туалете. Выйдя из магазина произошла кража.

Зашли в туалет, а вышли из магазина? не стыковочка получается. :bigsmile:

P.S. Не надо копировать пост целиком, за это наказывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой туалет? Аутлет - торговые центры за границей, в которых расположены магазины известных торговых марок с постоянными круглогодичными скидками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просить у суда возместить средства на кредитной карте, которые я не тратил и вынести меня из списка злостных неплательщиков :)

Я так понимаю, Вы шутите? По поводу испорченной кредитной истории следует обращаться в БКИ. И кто ответчик? Банк должен возместить Вам деньги? Так он их не брал. К кому иск подавать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается фразы "Вам в суд идти не с чем" - у меня есть отказ, у меня есть заявление из полиции швейцарии о факте кражи. При этом деньги были сняты в Милане, а там я вообще не был:)

Разве этого не достаточно для похода в суд?

Димыч, а давайте сыграем в ролевую игру. Не, я не в ЭТОМ смысле. Пусть я буду БАНКОМ, а вы клиентом - должником.

И вот мы с вами в суде. Вы кидаете мне ( банку) предъяву... а собственно на счёт чего??? Что банк сделал ( не сделал ) незаконно? Не заблокировал сразу карту? Так объяснение логичное. Позволил снять деньги? А как он смог не позволить? Для этого и карта. А вот отказ в снятии денег как раз был бы незаконен

Теперь у меня ( банка ) вопросы к вам. Я утверждаю, что вы - мошенник. Основания:

1. Вы говорите, что вас обокрали. Но есть ли подтверждение того, что именно карту тоже спёрли?

2. Украсть карту мало. Надо ещё знать пин-код. Как вор смог узнать его, если вы не в сговоре?

3. Снятие денег с карты в другом городе не только не в вашу пользу, но наоборот против вас. Потому что сильно смахивает на обеспечение себе алиби Зачем вору куда то ехать, если он картой может воспользоваться одноразово, а потом выкинуть её? А вы могли смотаться на такси, или попросит своего знакомого ( сообщника)

4. Почему снята только часть лимита? Что за благородный похититель?

Есть ещё 5, 6, ...1006.., но ответьте хотябы на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой туалет? Аутлет - торговые центры за границей,

Первый раз слышу. Похоже на туалет.

Пасиб за просвещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Димыч, а давайте сыграем в ролевую игру.

Джоник, Димыч и так на нас обиделся, да ушел.

А тут еще такое предложение.

Человек был так уверен в своей правоте, а тут его переубеждают.Эээээх... :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Димыч, а давайте сыграем в ролевую игру.

не в ролевой не будем, там танки над гонять, иль пехотинца обустраивать( лутш в русский рулетк..... се коротко и ясно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу