• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
DimDimich

Будь проклят тот день, когдя я связался с ВТБ-24

206 сообщений в этой теме

DimDimich у мну вот вопрос есть- снять можно по PIN-коду, в данной ситуации операции ваще не оспариваются. Вашу карту прокатили в ТЦ, рализация товаров и услуг через интерент. Можно с этого места по подробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Начну с того что:

1. Обокрали это значит украли все. Докумнеты, деньги, карты, телефон

2. Пин-код запрашивает только сбербанк по своим картам, как правило все остальные бенки при оплате покупок не стоит зашита паролей. Воры не идиоты и знают что делают. Картой была оплачена дорогая покупка в магазине Милана. вопрос почему сотрудник магазина не попрасил паспорт.

3. Данной картой была оплачена покупка в аутлете в Швецарии, после чего была украдена

4. Если мне не изменяет память на кредитных картах деньги которые можно потратить в день лимитировано.

5. Хотелось бы мне посмотреть на вас когда вы остались бы в другой строне без документов, денег, еще и с долгом в 120 000 тыс. Веселье !!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые друзья,

человек обратился с контретной проблемой, нужно ему подсказать что имеено делать в этой ситуации. Я предлагаю написать жалобу на ВТБ в ЦБ РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. Хотелось бы мне посмотреть на вас когда вы остались бы в другой строне без документов, денег, еще и с долгом в 120 000 тыс. Веселье !!!!!!

Что то пункт 5 совсем не добра желает)))

Что ж Вы так зло то? Тут у всех веселья хватает у каждого своего, и суммы у многих и больше и меньше.

И причем тут ВТБ? что они сделали не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой туалет? Аутлет - торговые центры за границей, в которых расположены магазины известных торговых марок с постоянными круглогодичными скидками.

Совершенно верно, сработала программа punto switcher :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Украсть карту мало. Надо ещё знать пин-код. Как вор смог узнать его, если вы не в сговоре?

3. Снятие денег с карты в другом городе не только не в вашу пользу, но наоборот против вас. Потому что сильно смахивает на обеспечение себе алиби Зачем вору куда то ехать, если он картой может воспользоваться одноразово, а потом выкинуть её? А вы могли смотаться на такси, или попросит своего знакомого ( сообщника)

4. Почему снята только часть лимита? Что за благородный похититель?

Есть ещё 5, 6, ...1006.., но ответьте хотя бы на это.

Данной картой можно было рассчитаться и без кода, проводишь в терминале и расписываешься. В Европе это повсеместно, и никто не смотрит совпадает роспись или нет. :)

Что касается снятие не всего лимита, насколько я знаю есть определенная сумма, которую можно снять в сутки, в сбере у меня это 150 000, тут я так понимаю 120 000, вот и все....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джоник, Димыч и так на нас обиделся, да ушел.

А тут еще такое предложение.

Человек был так уверен в своей правоте, а тут его переубеждают.Эээээх... :bigsmile:

Нет я не обижался, было бы на что! :) я не был уверен в своей правоте :) меня не переубеждают, я обратился к людям за советом, а не за переубеждением. Просто кто-то разбирается в этом, я разбираюсь в другом :)

Переспав с тем, что озвучила Иринка42, я наверно соглашусь.

У меня родилась идея...хотел бы посоветоваться с вами:

Я сейчас жду официального ответа от ВТБ-24 на бланке банка, получаю его. Потом пишу претензию в банк в ответ на их официальный ответ, о том, что я не согласен с их решением и возмещать средства не буду. Указываю, что буду писать в Центральный банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос почему сотрудник магазина не попрасил паспорт.

Значит свой человек был.

Какая теперь разница. Доказывать, что не верблюд, один хрен Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно ему подсказать что имеено делать в этой ситуации. Я предлагаю написать жалобу на ВТБ в ЦБ РФ

Чушь полнейшая. Читайте Закон о ЦБ РФ. С таким же успехом можно жалобу в МАГАТЭ или в Гринпис написать. Советы были даны, пусть дальше сам топикастер решает, что ему делать - или обращаться с заведомо проигрышным иском в незнамо кому, или ждать, пока в суд обратится банк.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас жду официального ответа от ВТБ-24 на бланке банка, получаю его. Потом пишу претензию в банк в ответ на их официальный ответ, о том, что я не согласен с их решением и возмещать средства не буду. Указываю, что буду писать в Центральный банк.

Стоит попробовать.

Хотя ответ известен- "Центробанк в внутренние дела банков не вмешивается"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прокуратуру, а не ЦБ РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, пускай прокурор решает кого напрячь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данной картой можно было рассчитаться и без кода, проводишь в терминале и расписываешься. В Европе это повсеместно, и никто не смотрит совпадает роспись или нет.

Абсолютно верно. В Европе не принято спрашивать документы при оплате. В каких странах ни пользовалась картами, нигде не спрашивали. Да и не только в Европе.

Если карта с чипом - сразу же идет авторизация и оплата, пин-код требуется вводить только при оплате картами без чипов или картами низкого класса. А карты с чипами сейчас практически все банки выпускают.

Так что тут невозможно доказать, кто оплачивал товар.

Думается мне, что банк проиграет в случае суда.

Но, опять же, если в суд подаст банк.

А вот документами запастись надо. То есть, у вас должно сохраниться ваше заявление в банк о краже, оригиналы документов о краже в Швейцарии. Кроме этого, если вы будете обращаться в прокуратуру или еще куда - вторые экземпляры документов надо сохранять.

Если банк когда-нибудь соберется в суд, у вас будут документы, свидетельствующие о том, что вы пытались принять меры, а банк просто тупо ответил отказом.

Кроме этого, если банк будет долго тянуть с подачей в суд - опять же, это играет против него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, я могу прийти в банк и попросить закрыть счет? мне его закроют без погашения задолжности? стоит ли мне это вообще делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особого смысла не вижу.

Согласно пункту 1 статьи 850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие на нем денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа. При этом указанный договор должен рассматриваться как смешанный (пункт 3 статьи 421 ГК РФ).

Если банком получено заявление клиента о расторжении договора банковского счета или закрытии счета, указанный выше смешанный договор в силу пункта 3 статьи 450 ГК РФ считается измененным. Обязанность банка по кредитованию прекращается, а клиенту в соответствии с условиями договора надлежит возвратить фактически полученную сумму кредита и уплатить проценты за пользование. При отсутствии специальных указаний в договоре к правоотношениям сторон согласно пункту 2 статьи 850 ГК РФ применяются правила о займе и кредите (глава 42 ГК РФ).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данной картой можно было рассчитаться и без кода, проводишь в терминале и расписываешься. В Европе это повсеместно, и никто не смотрит совпадает роспись или нет. :)

Что касается снятие не всего лимита, насколько я знаю есть определенная сумма, которую можно снять в сутки, в сбере у меня это 150 000, тут я так понимаю 120 000, вот и все....

Хм.. Этих тонкостей я не знал. Спасибо, просветили.

Думается мне, что банк проиграет в случае суда.

Это вряд ли. На форуме рассказывались случаи, когда карту, пришедшую по почте тибрили из ящика, активировали без ведома владельца и снимали деньги. В этом случае - да. банк виноват что не убедился, что активирует не владелец.

Здесь случай другой. Все формальности соблюдены, всё по закону. Кредитная карта выдана законному владельцу. А ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора несет непосредственно сторона, нарушившая договорные обязательства (п.1 ст. 393 ГК РФ). Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (п.3 ст. 308 ГК РФ) и, соответственно, третьи лица не несут ответственности за нарушение этих обязательств. А это значит что свалить вину на похитителей не удастся. Банк заявит, типа - " вы верните нам кредит, а сами ищите похитителей и взыскивайте с них свои убытки" И по закону будет прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласна. Правоприменительная практика разная. Было совершено преступление. Я считаю, что потерпевший именно банк, заемщик денежными средствами не пользовался. Шансы в суде я оцениваю, как высокие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк заявит, типа - " вы верните нам кредит, а сами ищите похитителей и взыскивайте с них свои убытки" И по закону будет прав.

Не будет. Человек деньги не брал. С какого перепугу он будет их возвращать? Тем более, он банк поставил в известность о преступлении. Банк меры не принял. Так чьи это проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заемщик денежными средствами не пользовался. Шансы в суде я оцениваю, как высокие.

Человек деньги не брал. С какого перепугу он будет их возвращать?

Не верная установка. Что есть карта? Только кусочек пластмассы? Да, пока карта не активна. Нет, когда она активирована. После этого это уже ДЕНЬГИ. Только в электронном виде. И тут уже дело и право клиента, как ими распорядиться. Вплоть до того, что подарить её первому встречному вместе с пинкодом. Но только отвечать за бабки придётся самому. Иначе было бы совсем просто. Дал карту другу. любовнице, итд, а потом отмораживаться шо ничё не знаю. я ей не пользовался.

По поводу блокировки. Сия процедура не прописана законом. И не несёт обязаности выполнения её в законодательном порядке. Это техническая процедура, установленная внутренними инструкциями хозяйствующего субъекта. И за нарушение этих инструкций могут канеш наказать. В административном порядке. Лишат премии к примеру того, кто сразу не сделал этого ( я имею в виду работника банка). Каким боком это влияет на обязательство владельства карты выполнять взятые на себя обязанности? С точки зрения права - никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основанием ответственности за нарушение обязательства является такое правонарушение, как неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Принято также выделять условия наступления ответственности (иногда их совокупность именуют составом гражданско-правового нарушения), к числу которых относят:

1) наличие убытков у кредитора;

2) противоправность поведения должника;

3) причинную связь между противоправным поведением должника и отрицательными имущественными последствиями (убытками кредитора);

4) вину должника.

Думаю, не надо доказывать, что элементы под номерами 2, 3, 4 в данном случае отсутствуют, что послужит основанием для отказа в иске банка. Коротко.

Для привлечения должника к ответственности необходимо установить противоправность его поведения. Наиболее общее понятие противоправного поведения сводится к тому, что им являются действия, противоречащие закону, иным правовым актам. Перечня запрещенных действий не существует. Но недопустимо нарушение чужих субъективных прав (прав кредитора). Требуется, чтобы обязательства исполнялись надлежащим образом. Следовательно, противоправным является любое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, если должник не управомочен на такое поведение. В общем, топикастер в данном случае ничего не нарушал.

Необходимо также установить причинную связь между противоправным поведением и неблагоприятными имущественными последствиями.

Под причинной связью понимают объективно существующую связь между двумя явлениями, одно из которых причина, а другое - следствие. Причинная связь всегда конкретна, т.е. одно явление вызывает другое в конкретной жизненной обстановке. Следовательно, недопустимо исходить из типичных примеров; необходимо исследовать конкретную ситуацию, учесть все обстоятельства дела.

Решение вопроса о наличии или отсутствии причинной связи целесообразно вести в следующей последовательности:

- есть факт (убытки кредитора в связи с отсутствием платежей по договору);

- требуется установить, следствием чего он явился, т.е. найти причину. Если данный факт является следствием того, что должник не исполнил обязательство или исполнил его ненадлежащим образом, значит, есть причинная связь.

Необходимо различать обстоятельства, создающие абстрактную возможность наступления имущественных последствий нарушением обязательства, и обстоятельства, порождающие реальную (конкретную) возможность умаления имущественной сферы кредитора. Юридическое значение имеет конкретная причина, с необходимостью вызывающая следствие. В данном случае причинная связь (прямая и непосредственная, как того требует закон) ОТСУТСТВУЕТ!

Ну, и вина, конечно. Топикастер не владелец источника повышенной опасности, чтобы нести ответственность без вины. Его вины в том, что БАНК лишился своих денег, нет. Ст. 401 ГК РФ закрепляет в п. 2 презумпцию виновности нарушителя обязательства, важное значение имеют признаки невиновности должника, определяемые в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 401 ГК РФ. На такого должника как ответчика возлагается бремя доказывания того, что им в действительности были приняты все необходимые меры для надлежащего исполнения обязательства, т.е. меры, отвечающие той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от должника по характеру обязательства и условиям оборота.

Заботливость и осмотрительность должника по обязательству при применении к нему мер ответственности должны быть оценены судом не применительно к обычному поведению самого должника, а исходя из объективных критериев, т.е. в сравнении с заботливостью и осмотрительностью участников гражданско-правовых отношений в сравнимых обстоятельствах.

Отсюда общий вывод - все вопросы в суде решать. В развитие общего выводы сформулирую частные - изучайте общую часть гражданского права, особенно условия привлечения к гражданской ответственности, а также не спешите сами подавать в суд: проблемы лучше решать по мере их поступления.

НЕ должен человек платить деньги, которыми не пользовался, и суд его поддержит. Закон на его стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42, вы для кого такой пространный пост сваяли? Ежели для форумчан, так, увы. не мы принимаем судебные решения. А не то мы бы, ей бо, строго следовали вышеописанному. Ежели для судей - так у них свои принципы судопроизводства, и зачастую они весьма далеки от идеальных. Так что это залп из пушки по мухам. К тому ж я аргументировал свою позицию конкретными статьями закона, прямо запрещающего сваливать ответственность по обязательствам на третьих лиц, и хотелось бы в ответ услышать тоже конкретику. В смысле - те нормы ( по статейно )на которые можно было бы реально опереться в суде. Потому что то, что для вас является гимнастикой ума, для топикстартера может стать весьма дорогостоящей промблемой, учитывая солидность снятой суммы.

Ситуация на самом деле сложна своей патовостью. С одной стороны нападать не с чем, с другой - защищаться пока не от кого. Но если просто сидеть и ждать куда кривая вывезет - боюсь, сбудутся пессимистические опасения автора: долг возрастёт до таких размеров. что даже подачки судьи в виде отмены штрафов и пени за просрочку не спасут ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Необходимо также установить причинную связь
Удачи фсем в столь неблагодарном деле :viselica:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помниться мне раньше швейцарцы, даже если шенгенская виза была, ставили свой штамп при выезде. Т.е. есть косвенное доказательство, что в Италию не ездил. У моей сестры сняли 2000 в Таллине, она штампами в паспорте доказала Райфайзену, что за пределы РФ в тот момент не выезжала.

Денюжку вернули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нормы ( по статейно )на которые можно было бы реально опереться в суде
нормы, на которые можно оперетцца в суде (каком? нашем? московском, волгоградском, новосибском, екб?)Хде они живут, нормы эти???

Джоник, то ли я по субботнему пьян, то ли валить нужно отсюда. Из шерочки-машерочкиной вотчины.

Можт во флейме откроем тему: "пора валить" пока выезд не ограничили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нук не кипятись)в личк сгоняй( не борьк я понимай , но над рулить((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу