• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
DimDimich

Будь проклят тот день, когдя я связался с ВТБ-24

206 сообщений в этой теме

Одной из важнейших юридических проблем, связанных с использованием банковских карт, выпущенных российскими банками, является определение юридической ответственности банка перед клиентом за списание денежных средств, произведенное в результате незаконного использования карты для оплаты товаров, работ, услуг лицами, не уполномоченными клиентом. Особую остроту проблема ответственности банка приобретает в случае, если незаконное использование банковских карт третьими лицами производится за пределами Российской Федерации.

Если иное не следует из договора, списание денежных средств со счета клиента в пользу третьих лиц в связи с использованием банковской карты клиента может рассматриваться как ненадлежащее исполнение банком обязательств, за которое банк несет ответственность в соответствии с п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее "ГК") даже при отсутствии вины. В юридической литературе высказывалось мнение, что в таком случае банк как лицо, выполняющее поручение клиента, несет ответственность за убытки, причиненные клиенту в ходе выполнения поручения . Кроме того, существует судебная практика признания ответственности банков за списание денежных средств со счета клиента , которая может учитываться судами при разрешении вопросов об ответственности за платежи с использованием банковских карт.

В случае, если порядок действий сторон в связи с незаконным использованием банковской карты третьими лицами определен договором, основанием для привлечения банка к ответственности может являться лишь ненадлежащее выполнение банком соответствующих условий договора (за исключением случаев, когда условия договора противоречат российскому законодательству).

Может договор посмотрим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Джон, тут задача несколько другая. Не с банка взыскать эти деньги, а самому не попасть на 120 тысяч, плюс проценты и штрафы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, такие страсти... :smile:

В самом начале я давал ссылки, как Анастасия справедливо заметила, то там, по картам, в основном снимались деньги клиентов, а не кредитные, но сути это не меняет.

И в тех и в этом случае, если повар нам не врет(с),банк нарушил свое обязательство исполнять поручение клиента.

Собственно это и являлось основанием иска к банку в описанных там случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт я помню, а вдруг, чета найдем в договоре. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DimDimich, я уже один раз задавала вам этот вопрос, вы наверное не заметили. Вы к заявлению в банк прикладывали документы из Швейцарии о вашем случае. Надеюсь, не оригиналы? Потому что вы устанете их назад из банка забирать.

У вас на случай суда все должно быть на руках. Не забудьте сохранить копии всех обращений в банк или куда там вы еще будете обращаться.

Да, все прикладывали....я вроде отвечал:) все, что было...все приложил....конечно, копии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.11. Клиент несет ответственность по всем Операциям с использованием Карты, выпущенной

на его имя или на имя его Представителя до окончания срока ее действия или даты,

следующей за днем получения Банком по факсу или в письменном виде заявления

Клиента о постановке Карты в Стоп-лист платежной системы по причине утраты, хищения

или по иной причине, и/или до расторжения Договора в порядке, предусмотренном

Правилами.

Вооще жесть. Че целые сутки?

или даты,следующей за днем получения Банком по факсу или в письменном виде заявления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока стОит действовать по принципу - хочешь мира - готовься к войне.

Вот. Самый лучший принцип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно это и являлось основанием иска к банку в описанных там случаях.

То есть ты предлагаешь подать иск к банку о возмещении средств на счету? Пусть и заемных средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - такой иск тут не уместен. Если бы были сняты мои денежные средства на счете - другой вопрос. Это может быть основанием для отказа иска банку о взыскании задолженности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть ты предлагаешь подать иск к банку о возмещении средств на счету?

Суть всех тех исков втом, что банк исполнил поручение, которого клиент банка не давал.

Если решается этот вопрос, то вопрос с задолженностью решается автоматически.

Правда в тех случаях сработал скимминг или еще какой незаконный, но неявный способ получения информации и клиент не знает, что его картой могут воспользоваться и информирует банк, когда либо начинают поступать смс или видно хищение по выписке. И там важный козырь это предоставление банком небезопасной услуги клиенту. Еще в тех случаях клиент никак не может блокировать карту до первого списания, а тут не все так однозначно. Доказать что поручение дал не топикстартер с моей точки зрения вполне возможно, а вот доказать, что вины клиента в несвоевременном уведомлении банка тоже нет мне представляется затруднительным. Даже не так, доказать вину банка в том, что клиент его несвоевременно уведомил, будет затруднительно. Хотя, как все тут верно заметили надо внимательно смотреть всю хронологию и документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стучаться во все двери, в том числе и швейцарские. И пытаться наладить диалог с банком тож надо. По репе не ударят.

Старики говорят, что были на Руси недолгие времена, когда люди умели жить на одну зарплату и в ус не дули.Говорят, они сами и их счастливые дети на моря ездили чуть ли не каждый год - кто на Черное, кто на Балтийское, кто на Каспийское. А холодильники "Зил", уверенно переживая своих первых и как бы еще не знающих о своем сверхсовершенном техническом счастье владельцев, переходили по наследству как древнеисторическая, но по-прежнему вполне работоспособная вещь. А уж постепенно перестававшие быть роскошью, не менее вечные "Волги" и первые крепкосбитые и редкоржавеющие "Жигули" хотя и не блистали широтой модельного ряда, но также умели служить не одному поколению И учили в совершенно бесплатных школах так, что легенды по силиконовым долинам до сих пор ходят..

Эх... Нам бы тогда интернета - и полный коммунизм состоялся бы!

Но, либо кого-то напугал слишком вырвавшийся вперед планеты всей, Союз.Советских Социалистических Республик, либо мы сами себя притормозили, чтоб Запад подождать....:mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх... Нам бы тогда интернета - и полный коммунизм состоялся бы!

Джон Рокфеллер мечтал заработать 100 тыс.долл. и дожить до 100. А заработал

318 млрд. и умер в 97. Не все мечты, Саня, сбываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, бл..., час назад пытались в банкомате в Лондоне снять с моей карты ВТБ24 200 фунтов. Причем пин правильный ввели, а сама карта в Москве со мной

Но система предотвращения мошенства у ВТБ24 сработала, карту заблокировали.

Перевыпустят новую, бесплатно с другим номером и пином.

Интересно в каком банкомате или терминале пин суки считали? Вроде я особо ей не пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм...Способов много на самом деле: скиммеры-накладки (крепятся прямо на банкомат), с помощью которых считывается информация с пластиковых карт, замаскированные видеокамеры и накладные клавиатуры, помогающие узнать ПИН. В криминальном арсенале злоумышленников, как говорится, все по последнему слову техники. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Им еще весь номер карты узнать надо было, т.е. явно терминал или банкомат. Я вообщем-то только банкоматами ВТБ24 пользовался, хотя один раз в Борзе в Транскредитбанке снимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что хоть до конца не довели свое дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что хоть до конца не довели свое дело...

Ну тут бы деньги, как мне сказали вернули бы. Карта со мной, я в Англии не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но система предотвращения мошенства у ВТБ24 сработала, карту заблокировали.

А что там у них за система?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Помогите пожалуйста советом!

Ситуация следующая.

Моему мужу позвонила сотрудница банка ВТБ24 с предложением выпустить на его имя платиновую карту с лимитом овердрафта до 500000 рублей.

Комиссия банка за выпуск карты составила 5000 рублей. Он заплатил их наличными деньгами до выпуска карты.

Карта выпущена с нулевым лимитом.

Банк возвращать комиссию отказывается, мотивируя тем, что комиссия бралась за выпуск карты, а карта выпущена.

Еще есть такой ньюанс - муж дважды обращался в этот банк за потребительским кредитом, ему отказали без объяснения причин.

Предполагаем, что из-за низкого дохода, потому что кредитная история у него просто шикарная.

То бишь, опять же предположительно, банк заведомо знал, что кредитный лимит будет равен нулю и обманным путем присвоил себе комиссию за выпуск карты.

Муж от получения карты отказался. Устно. Написали заявление в прокуратуру о том, что по-нашему мнению в действиях банка содержится состав мошенничества.

Вопросы: Можно ли обращаться в гражданский суд с иском о возврате комиссии и о взыскании с банка процентов за пользовании чужими денежными средствами?

Можно лиобращаться в Роспотребнадзор за защитой своих прав?

Если ответы на мои вопросы где-то на форуме есть, прошу ткнуть носом. Я честно искала, но не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, Вам выпустили дебетовую карту, а не кредитную.

Т.е. Вам открыли счет на котром вы можете хранить свою собственную денюжку.

Карта - это дистанционный ключ доступа к Вашему счету.

Получается банк выполнил работу и вы за эту работу ему заплатили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но система предотвращения мошенства у ВТБ24 сработала, карту заблокировали.

А что там у них за система?

Ну точно я не в курсах, но базовые позиции типа такого:

1. Вечером операция в Москве, через час в Лондоне.

2. Частое снятие нала в разных банкоматах

3. Попытка превышения лимита по налу.

Есть конечно неудобства, что могут тебя заблокировать, когда за границей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комиссия банка за выпуск карты

Без анализа документов все выводы могут быть только предварительными.

Но все же...Данный платеж является иной операцией банка, отличной от оплаты действий банка по открытию и ведению ссудного счета, поскольку согласно положениям п. 2.1 Порядка расчета и доведения кредитной организацией до заемщика - физического лица полной стоимости кредита (указанные ЦБ РФ от 13.05.2008 г. N 2008-у) предусмотрено, что в частности в платежи заемщика по кредитному договору, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, включаются: ... сборы (комиссии) за рассмотрение заявки по кредиту (оформление кредитного договора), комиссии за выдачу кредита, комиссия за открытие, ведение (обслуживание) счетов заемщиков (если их открытие и ведение обусловлено заключением кредитного договора), комиссии за расчетное и операционное обслуживание, комиссии за выпуск и годовое обслуживание кредитных и расчетных (дебетовых) карт. Соответственно, банк выпустил карту, Вы эту услугу оплатили.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без анализа документов все выводы могут быть только предварительными.

Спасибо! Именно на Ваш ответ я очень рассчитывала.

Скажите, уместно будет если я перешлю Вам в ЛС так называемые "Правила предоставления услуг в рамках пакета "Приоритет". Там 5 листов.

Это собственно единственный документ, которым регламентированы взаимоотношения банка с моим мужем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправляйте, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елки-палки, не могу разобраться как отправить через ЛС файл.

Сюда можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу