• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

Улучшилась ли жизнь россиян за последние 5-10 лет??   181 голос

  1. 1. Улучшилась ли жизнь россиян за последние 5-10 лет?

    • Да, я живу шикарно. Кто не успел своровать, тот опоздал. За будущее не боюсь, боюсь что посадят.
      1
    • У меня свой бизнес, и мне всё равно, что происходит в стране. Лишь бы бизнес работал.
      8
    • Я работаю в Москве и могу позволить себе айфон, левайс, ситроен и активную гражданскую позицию.. Все остальные в России - тупое быдло.
      3
    • Сделайте еще дешевле водку и колбасу, тогда я буду счастлив.
      13
    • Позволить себе минимальные жизненные блага сейчас (как и прежде) можно только в кредит. За это я люблю демократию.
      32
    • Иногда, глядя на соотечественников, мне становится обидно и стыдно. Поэтому я мечтаю переехать в другую страну - там меня ждут.
      30
    • Я ненавижу людей, и хочу чтобы была война. Развяжите меня.
      16
    • Я забочусь только о себе. Меня не волнует судьба страны, главное жрать повкусней и наслаждаться, пока молодой.
      15
    • Я нормальный человек - для меня самое главное благополучие семьи и близких. Моя страна (с моей помощью) мне это дает.
      52
    • Я еще маленький, чтобы задумываться. Партия жуликов и воров!
      15

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

29 630 сообщений в этой теме

аха ..веселая хруппа такая ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


13600345_266245813737641_162351904813117

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13532813_1053219924771866_73098700684705

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у бюджета 3 трубы то..нефть , хаз и лехторат...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Греф. Элиты что-то почувствовали? Россия после обретения суверенитета. Евгений Фёдоров 07.07.16

10.07.2016

00:09 - Заявление Грефа о возврате вкладов. 
07:57 - Переформатирование элит Путиным?
11:51 - Очищение выборных списков "Единой России"?
17:02 - ЦБ начал выпускать монеты с гербом РФ.
23:43 - Как предпринимателям вести бизнес в текущих условиях?
34:22 - Опыт индустриализации. Маяковский о строительстве "города сада" http://v-v-mayakovsky.ru/books/item/f00/s00/z0000006/st046.shtml
36:55 - Какой будет Россия после обретения суверенитета?
46:17 - Ложь англосаксонской демократии.
51:34 - Логика Путинского плана развития страны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

916189_original.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минуты назад, stalker 2.0 сказал(а):

17:02 - ЦБ начал выпускать монеты с гербом РФ.

 

 

а флах поменять не хотят?...временно правительств 1917 ход...и с 41 роа((....вон в 45 под мавзолей кидали....патриоты)))

сталкер чем больш слушаю то федорова...определится не моху((..куды ехо определять((...6 палат иль в 7 положить....

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maleew1 сказал(а):

куды ехо определять(

В белохвардейцы.:lol:;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нод ни прикуееТ(?...коды доховара с китаем на свет то выевятся(((...А?....вот чо там пу то наковырял(( обьединитель пля земель(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запуск движения поездов по Крымскому мосту перенесли на полгода

Запуск временной эксплуатации железнодорожных путей на Крымском мосту перенесен на декабрь 2019 года.

https://news.mail.ru/economics/26368237/

а..стиль без измений..стабильно пля...каждому по...к..ходу..ейто подрастет в..ходу(..а с жкх к...столетий(.пошти чо коммунизм епина ма((...к чему стремились...осуществилось((...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Экономика ни одной страны не может быть сильной без собственного машиностроения и станкостроения.

Серьезнейшей проблемой предприятий отрасли является недостаточность собственных оборотных средств для ведения производственной деятельности, инвестиций в инновации, реконструкцию и перевооружение. Рентабельность низкая, кредиты недоступны из-за кабальных условий их получения. Всем известно, что стоимость кредитов в России значительно выше, чем в европейских странах и Японии. Например, ставка по кредитам в России от 18 до 24 процентов, в Европе - 2,5 и в Японии - 0,1 процента. Практически отсутствуют программы лизинга для российских станкостроителей. Поэтому отечественные производители не могут конкурировать с зарубежными поставщиками по условиям поставки станков. Следует рассмотреть возможность льготного кредитования российских производителей при поставках предприятиям ОПК, либо компенсировать ставки по кредитамarrow-10x10.png, либо обеспечить авансирование заказов на уровне 75 процентов от конечной стоимости.

 

Постоянно меняющиеся условия поставки энергоносителей значительно снизили конкурентоспособность отечественных производителей. Стоимость 1 кВт/ч электроэнергии в России составляет 4,6 рубля, во Франции - 2,91, в Канаде - 1,73 рубля (данные 2013 г.). В 2014 году тарифы на электроэнергию не изменились. Но были введены правила, которые привели к увеличению фактических платежей за электроэнергию на треть.

Во всех странах, имеющих станкостроение, существуют различные меры господдержки инноваций, причем как в развитых (Германия, Япония), так и развивающихся (Китай, Корея, Тайвань). В Чехии, Испании, Китае и др. станкостроительным предприятиям оплачивается участие в международных выставках. Отечественное станкостроение из перечисленных мер поддержки имеет только незначительную часть. В результате ныне действующие предприятия находятся в крайне тяжелом финансовом положении. Очевидно, что никто из мировых производителей в рамках конкурентной борьбы никогда не будет продавать России самое современное оборудование. Единственным инвестором в высокие технологии может и должно быть государство, организуя необходимые ему производства, строя новые заводы для обеспечения нужд обороны.

 

Нужно реализовывать перспективные НИОКР, приобретать лицензии на производство передового импортного технологического оборудования по отдельным технологическим направлениям на территории России. Важно разработать и освоить выпуск собственной компонентной базы: ЧПУ, шпинделей, направляющих, оптических линеек, ШВП и т.п. Для полной локализации производства главной задачей является разработка качественных отечественных комплектующих. Современное металлообрабатывающее оборудование - сложное техническое изделие, в состав которого входит большое количество высокотехнологичных компонентов: системы ЧПУ, электроприводы, различные датчики, электрошпиндели, прецизионные подшипники и др. К сожалению, сейчас в России они либо не производятся, либо выпускаются в недостаточном количестве. В итоге помимо производства основных деталей и узлов, входящих в состав станка, необходимо провести ряд перспективных НИОКР и освоить выпуск всей компонентной базы российского производства.

https://rg.ru/2016/07/11/stankostroitelnye-predpriiatiia-vkliuchatsia-v-konkurentnuiu-borbu.html

неушт дошло епина ма(?....ток моху охорчить малехо то(((...за 15 лет отстали так в станкостоений то((((...а потомучо ейт не валенки на рынке продавать((да и начальств хайк от болта..врят отличитличит(((...а потомучо везде юристы кумовья(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подмосковным пенсионерам не вернут право на бесплатный проезд в Москве
Подробнее: http://www.m24.ru/articles/107316?from=smi2?utm_source=CopyBuf

а потомучо в друхом хосударстве пля работали....вассал моехо соседа не мой вассал..а феодально юрприденция...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детей, страдающих алкоголизмом, будут лечить с согласия их родителей или опекунов, также как лечат несовершеннолетних наркоманов. Законопроект об этом внесен в Госдуму.

https://rg.ru/2016/07/09/lechit-detej-ot-alkogolizma-mozhno-budet-s-soglasiia-roditelej.html

а вот теперь вопрос пля дятлам...чо лечится быстрее хрипп...иль хроническо хрипп(?...ветеринары мать ехо((....ейт и к ейкономике относится((((к законодательству тож..межд прочит то...аха..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правительство утвердило «дорожную карту» по доступности обезболивающих

МОСКВА, 11 июл — РИА Новости. Правительство России утвердило «дорожную карту» по повышению доступности наркотических веществ для обезболивания. Соответствующее распоряжение в понедельник опубликовано на сайте кабинета.

https://news.mail.ru/society/26397055/

ты похлядай..за се берется((..прям как такжик михрант..чо можеш делать то?..а се моху(((....не оно правильн...вот допустим харей примелькался в аптеках то((..ну районно((...то пля боярышник ...то пустырник надо зять..ну ...рану смазать..вчера упал((..раз в друхой район приехал..и падай на здоровье пля......пока не примелькаешся..а чо там насчет заводов то?..се уж запустили?...процентна ставка...се дела..((...ну про село молчу...ахророссий холдинх рулит...вот ток картошка не растет пля не куя(((...а так в пределах нормы...среднь температура по больнице 36......

 

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Названа основная причина пожара в аэропорту Благовещенска

 
 

Спасатели озвучили предварительную причину пожара в здании благовещенского аэропорта. Ею могло стать замыкание электропроводки, сообщила пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Напомним, ЧП произошло в воскресенье: загорелся фасад строения. Выехавшим на вызов пожарным понадобилось чуть больше часа, чтобы справиться с огнем.

"По предварительным данным, повреждено около 100 квадратных метров площади фасада, закопчены четыре служебных помещения. Погибших и пострадавших нет", - уточнили в министерстве.

https://rg.ru/2016/07/11/reg-dfo/nazvana-osnovnaia-prichina-pozhara-v-aeroportu-blagoveshchenska.html

ну тута ясень пень..в сухой теплуюпоходу..виной сехда пля провода..не...а ещель б молния была..то на нее спихнуть то можн...а коммунисты виноваты...проложили люминий 2.5 квадрата(((...над было медь тянуть....ну чоб держала возрастающую мощ компов...потома светолент мнохо похлащает..реклам там вывески...кафе...бардель и разливуха...ампер 15 тошн...мне вот интересн...ежель б сср ничо бы не оставил посль ся(((...олимпиад то провели бы(?....иль так б на конях картошк сажали(?...не есть то над...правоприемница епина ма(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По небу и по воде: Россия создает уникальные самолеты

Россия начинает производство новейших самолетов-амфибий. К выполнению госконтрактов на поставку 12 уникальных самолетов Бе-200 приступит Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М.Бериева, сообщили СМИ.

 

Как стало известно СМИ, РФ раскрыла планы по созданию уникальных самолетов-амфибий. Сообщается, что в соответствии с действующей производственной программой Таганрогский авиазавод должен в текущем году построить для МЧС России первые два из шести заказанных самолета Бе-200ЧС. Причем первый из них должен быть выкачен из цеха окончательной сборки в конце мая. Ожидается, что данный самолет-амфибия примет участие в гидроавиасалоне, который пройдет в Геленджике в сентябре.

 

Ежегодно планируется выпускать от двух до четырех самолетов Бе-200. Минобороны РФ, подписавшее госконтракт на закупку шести самолетов-амфибий, получит первые машины в 2017 году. Однако в связи с тем, что производство самолетов Бе-200 было перенесено из Иркутска в Таганрог выполнение госконтрактов на поставку Бе-200 Минобороны и МЧС России идет с опозданием.

 

СМИ также напомнили, что госконтракт на поставку МЧС России шести самолетов-амфибий был подписан в 2011 году. В 2013 году таганрогские авиастроители получили госзаказ на поставку шести самолетов-амфибий Минобороны РФ: двух Бе-200ЧС и четырех Бе-200ПС без функции пожаротушения.

 

СМИ подробнее рассказали о российском «водном» самолете. Таким образом, максимальная взлетная масса Бе-200 составляет 42 т. Масса полезной нагрузки - 12 т. Скорость полета самолета - до 710 км/ч. Дальность полета - 3600 км. Мореходность - 3 балла (максимальная высота волны до 1,2 м ). Бе-200 позволяет перевозить на бортовых откидных сидениях до 50 человек или 30 человек на носилках.

http://rayzest.com/24855-po-nebu-i-po-vode-rossiya-sozdaet-unikalnye-samolety-full.html

вот ейт прорыв епина ма...пля буд иль сколково...либ рыжий нано дыро просверлил...вон чо наизобретали то(((

если б не бериев)))...летали б на халерах пля(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот советую инохда зубаревич слушать...никакой идеолохий..чист реальны цифр по рехионам..ну кому ейт интересно то..ну а вывод кажд моск сам делает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Объем перевозок АО «Федеральная грузовая компания» (ФГК, 100-процентная дочерняя компания РЖД) в I полугодии 2016 года составил 83 млн тонн, что на 3,2% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщила пресс-служба ФГК.
За отчетный период погружено 1,1 млн полувагонов, 70,5 тыс. крытых вагонов, 26,6 тыс. цистерн, 35,8 тыс. платформ.
Грузооборот вагонов в управлении ФГК вырос за отчетный период на 1,5% — до 164,5 млн тонно-километров.
Положительной динамики к аналогичному периоду 2015 года удалось достичь за счет роста погрузки в полувагоны ФГК флюсов (+69%), химических и минеральных удобрений (+50%), руды железной и марганцевой (+41%), черных металлов (+23%), кокса (+20%), минерально-строительных грузов (+19%) и др.
АО «Федеральная грузовая компания» начало хозяйственную деятельность в 2010 году. Основным видом деятельности ФГК является предоставление собственного подвижного состава под перевозки, а также оказание транспортно-экспедиционных и иных услуг. Вагонный парк ФГК насчитывает 139 тыс. единиц подвижного состава. Объем перевозок в 2015 году вырос на 2,2%, до 165,5 млн тонн.
https://news.rambler.ru/business/34149344/?track=topic_topnews2
о...а у якунина доход растет ...мотря чо уж не у дел((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Король умер, да здравствует «Надежда»!

Последняя плавка на норильском Никелевом заводе прошла вполне буднично, без громких речей, оркестра и лишней суеты. На глазах у директора Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Александра Рюмина и десятка прибывших с материка журналистов 40-тонный ковш №36 плавильного цеха медленно накренился и огненный расплав одну за другой стал заполнять формы. В последний раз.
Легендарный завод, давший почти три четверти века назад жизнь Норильску, закрывается. Закрывается не из-за отсутствия сырья, финансового кризиса или нерадивости его владельцев, а потому, что безнадежно устарел. Настолько, что любая его модернизация уже нерентабельна, а продолжение работы опасно с точки зрения экологии и охраны труда.
Решение закрыть Никелевый завод было принято более трех лет назад. Рассматривались различные варианты сохранения завода, его перестройки и модернизации производства, но ни один из них не подошел. Завод было решено закрыть, а последние технологические этапы получения чистого никеля перенести на Кольскую ГМК, куда из Норильска будет доставляться промежуточный продукт металлургического производства — никелевый файнштейн.
Подготовка к закрытию продолжалась три года. За это время мощности производства были распределены между другими предприятиями «Норильского никеля» таким образом, чтобы общая выработка конечного продукта не сократилась. Были переведены на другие предприятия компании, переучены и трудоустроены работающие на заводе специалисты, выполнены текущие обязательства, заключены договоры с подрядчиками на демонтаж оборудования и очистку территории.
История Никелевого завода завершается.
Официальную историю Норильского комбината принято отсчитывать с лета 1935 года, когда было принято решение о его строительстве. 12 июня 1935 года из Красноярска в Дудинку по Енисею на пароходе «Спартак» отправились первые строители, рабочие и инженеры будущего комбината. Конец 30-х оказался самым трудными периодом строительства: не было необходимой техники, материалов, нужных специалистов. Фактически это был первый опыт возведения огромного предприятия в Арктике, в условиях вечной мерзлоты и полярной ночи.
Когда же стало понятно, что, несмотря на все трудности, комбинат будет построен, встал вопрос о создании соответствующей инфраструктуры. В 1940 году был разработан генеральный проект застройки Норильска. Предполагалось, что это будет современный и достаточно комфортный город на 90 тысяч жителей. Реализации этих планов помешала война.
Никель вошел в список материалов стратегического назначения, и строящийся комбинат перешел на военное положение. В течение последних месяцев 1941 года были фактически построены основные цеха Большого металлургического завода, в феврале 1942 года получены первые килограммы никелевого файнштейна, а в апреле 1942 года завод дал стране первые пластины чистого электролитного никеля. 22 августа 1942 года с конвейеров уральского завода сошли первые танки, броня которых была усилена норильским никелем. В 1944 году Норильскому комбинату, как лучшему предприятию оборонной промышленности, вручили на вечное хранение знамя Государственного комитета обороны.
В послевоенные годы Норильский комбинат превратился в могучий производственный комплекс. В 1949 году первую медь дал Медный завод. В 1966-м было открыто богатейшее Октябрьское месторождение медно-никелевых руд, а в октябре 1979 года вступила в строй первая очередь «Надежды» — Надеждинского металлургического комбината. Именно ему теперь, после закрытия Никелевого завода, предстоит взять на себя все производство никеля в Норильске.
На сегодняшний день в Заполярный филиал ГМК «Норильский никель» входят рудники «Октябрьский», «Таймырский», «Комсомольский» и «Заполярный»; Норильская и Талнахская обогатительные фабрики; Надеждинский металлургический и Медный заводы.
В иные годы на Никелевом заводе работали четыре-пять тысяч человек. Постепенно, благодаря автоматизации и модернизации производства, количество рабочих мест на заводе уменьшалось, и к началу 2014 года их оставалось около 2,5 тысяч. После закрытия завода всех этих людей нужно было как-то устроить.
— Такого масштабного и сложного закрытия никогда еще не было, и опыта подобной работы у нас не было, — рассказывает Андрей Гришин, заместитель директора по персоналу Заполярного филиала ГМК «Норильский никель». — Думали, что 80 процентов работников Никелевого завода захотят уехать на материк. Провели опрос. Оказалось — 85 процентов хотят остаться работать в Норильске. Разработали договор, в котором были предусмотрены разные варианты: перевод на другие предприятия, новая специализация и смена профессий, компенсации для тех, кто все же захочет уехать… Целый год проводили собрания, объясняли, убеждали, но люди не верили, что Никелевый завод действительно закроют, и подписывать договор отказывались. Катастрофа! Перелом произошел за четыре месяца до закрытия. Сегодня договор уже подписали более 1600 человек.
 
— Примерно 120-150 человек переходят к нам на «Надежду», — рассказывает исполняющий обязанности главного инженера Надеждинского завода Владимир Моргослеп. — Эти люди займут места тех специалистов, которые уходят от нас по возрасту. В последние год-полтора мы просили своих рабочих не спешить с увольнением до закрытия Никелевого и вот теперь возьмем людей на освобождающиеся места. Это отличные специалисты, гвардия металлургии, такими людьми не разбрасываются.
Особенно сложно было трудоустроить женщин. На Никелевом заводе их работало около 400, и в каждом случае был нужен индивидуальный подход. Для кого-то нашли места на других предприятиях, кому-то — в городских структурах. В итоге уехать на материк решили 560 человек.
— Для тех, кто захотел уехать, мы разработали программу «Ветеран металлургического производства», — рассказывает Александр Александрович Рюмин, вице-президент, директор Заполярного филиала ГМК «Норильский никель». — По этой программе работник может, в зависимости от стажа, единовременно получить 10-12 окладов. Кроме того, мы оплачиваем им грузовые контейнеры на материк. В целом ситуация не застала нас врасплох. Ежегодно на предприятия «Норильского никеля» приходят три-четыре тысячи новых рабочих и столько же увольняются. В основном уходят те, кто уже отработал свое, — сдают квартиры и уезжают на материк.
Главной причиной закрытия Никелевого завода стало не устаревшее производство — мог бы еще работать и работать, а катастрофические проблемы с экологией. Руды, добываемые на Таймыре, содержат большое количество серы, которую нельзя отделить на этапе обогащения. В результате сера выжигается при плавке и уходит в атмосферу в виде сернистого газа. В разные годы проблему пытались решить. В частности, была закуплена сложная финская технология улавливания и концентрации серы. К сожалению, она оказалась чрезвычайно затратной, ненадежной и неэффективной.
В результате норильские предприятия ежегодно выбрасывали в атмосферу до 380 тысяч тонн диоксида серы — крайне вредного для человека вещества, причем именно на долю никелевого завода приходилось до 30 процентов от всех выбросов Норильска. Ситуацию усугубляло и то, что, в отличие от Медного завода и «Надежды», Никелевый завод находится в черте города.
Еще пару десятилетий назад Норильск периодически накрывало желтым туманом с характерным запахом, от которого першило в горле, развивался насморк, кашель, появлялся неприятный привкус во рту. Среднемесячное содержание диоксида серы в Норильске значительно превышало фоновый уровень региона.
Многомиллионные иски предъявлялись норильским предприятиям начиная с 1970 годов. Возмущенные письма приходили даже из Канады и США, куда норильские выбросы добирались через Арктику!
Проблему нужно было решать, и «Норильский никель» разработал программу экологической модернизации производства. До 2020 года в нее планируется инвестировать порядка 300 миллиардов рублей. Одним из важнейших этапов этой программы стало закрытие Никелевого завода, которое является частью соглашения «Норильского никеля» с правительством России в обмен на отмену в 2016 году экспортных пошлин на никель и медь. Сэкономленные от обнуления пошлин 11 миллиардов рублей как раз и пошли на работы по подготовке к закрытию завода.
Вывод цехов из эксплуатации начали в феврале, в начале июня завершил работу агломерационный цех, 27 июня — плавильный и обжиговый цеха, а окончательное завершение работ запланировано на октябрь.
Проект закрытия Никелевого завода, по словам президента компании Владимира Потанина, стал «хорошим примером частно-государственного партнерства». В то же время министр экономического развития Алексей Улюкаев отметил, что этот проект — пилотный, и если он окажется успешным, такого рода проекты правительство «будет тиражировать для блага развития нашей страны».
Закрытие Никелевого завода — лишь часть экологической программы «Норникеля». Для того чтобы решить «серный вопрос» радикально, на Надеждинском заводе, куда переведут конвертирование и плавку с Медного завода, будет реализован комплексный проект по утилизации диоксида серы и проведена реконфигурация переделов медной цепочки. Ожидаемый эффект — четырехкратное снижение выбросов диоксида серы от текущих уровней.
— Серный проект с хозяйственных позиций для нас непрофильный, — рассказывает Александр Рюмин, — но мы обязаны вводить экологически чистые технологии. С советских времен нам досталась определенная технология производства никеля и серный цех. В мире металлургии мало кто получает серу, это другая отрасль. Есть технология получения серной кислоты, но нам это неудобно, ведь ее нужно будет доставлять потом на материк. Вот мы и решили получать чистую серу из газа, повышая его концентрацию. Строить очень сложное серное производство будем на Надеждинском заводе. Придется вложить в это около миллиардов долларов. К 2020 году планируем получать 800 тысяч тонн серы в год. Но особенного бизнеса в продаже серы для нас нет — в лучшем случае окупим средства на ее производство. Для нас это чистая экология.
И все же завод жалко. Жалко, как бывает, когда на слом идет списанный из флота боевой корабль, много и славно послуживший своей стране, но безвозвратно устаревший и нуждающийся в замене. Умом это понимаешь, а сердцем — не всегда. Наверное, у тех, кто нес здесь свою вахту и прожил часть жизни, при прощании с Никелевым навернется не одна слеза.
— Скажите, — задаю я необязательный вопрос директору Заполярного филиала ГМК «Норильский никель», — что для вас лично означает закрытие Никелевого завода?
— Очень противоречивые чувства. Никелевый завод — это наша история, традиции, живые люди… Без него не было бы и самого Норильска. Мы тут ведь все как одна семья, и на Никелевом много моих друзей и знакомых работает… Но сделать это необходимо. Его нужно было закрывать. 75-80 дней в году Никелевый не давал городу дышать. Это вопрос экологии, вопрос нашего будущего. Король умер — да здравствует король! Да здравствует «Надежда»!
https://news.rambler.ru/business/34145477/?track=news_othernews
история епина ма...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новость о том, что инженеры Выксунского металлургического завода разработали новую марки стали — 05ХГБ, не осталась без внимания национальных СМИ. Благодаря уникальным характеристикам, изделия из стали 05ХГБ можно применять в агрессивных средах и, что особенно важно, без дополнительных защитных покрытий. Фактически это начало отказа от импорта материалов для антикоррозионных покрытий трубопроводов. Однако чего греха таить, еще года три назад на новинку вряд ли обратили бы внимание. И скорей всего, по-прежнему закупали бы все необходимое на Западе.
Впрочем, если взглянуть на проблему в целом, то ситуация с производством принципиально новых материалов в нашей стране, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Мы по-прежнему критически зависим от импорта целого ряда сплавов, а также нано-добавок, которые улучшают свойства резины, стекла, пластмассы. Однако история последнего столетия показывает, что Россия способна конкурировать с передовыми странами Запада именно, здесь — в области новых материалов и технологий их производства.
Чтобы оценить, насколько это важно, обратимся к прошлому.
Во время Великой Отечественной войны, когда металлургическая база юга страны оказалась под контролем гитлеровской Германии, на заводах Урала и Сибири освоили мартеновскую выплавку высоколегированной стали, хотя до этого использовались только электропечи. Более того, советские ученые под руководством профессора Н. И. Корнеева применили вертикальный гидравлический пресс усилием 10 тыс. т для производства металлоизделий сложной формы, в том числе коленчатых валов.
«Летающий танк» Ил-2 своему появлению на свет обязан ученым Николаю Склярову и Сергею Кишкину, которые разработали для самолета особую гетерогенную цементованную броню (Сталинская премия за 1942 г.). Оснастили самолет также прозрачной броней, состоящей из двух частей: из силикатного стекла и тыльного слоя из органического стекла.
даже странно..и не сколков...и не нан завода(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасен наш «Союз». Как создавался самый надёжный космический корабль

Корабль «Союз», который изначально создавался для лунной программы, не возил людей к Луне. Первые полёты тоже не шли идеально — миссии срывались, происходили аварии, даже гибли люди. Но появлялись новые модификации, корабль становился все лучше, и сейчас он является самым надёжным и безопасным пилотируемым кораблём.

сть такие люди, книги, фильмы, которые мотивируют. Часто встречается сюжет, когда у героя поначалу что-то не получается, но он потом достигает большого успеха позже или в другой области. История техники тоже может мотивировать. Корабль «Союз», который изначально создавался для лунной программы, не возил людей к Луне. Первые полеты тоже не шли идеально — миссии срывались, происходили аварии, даже гибли люди. Но появлялись новые модификации, корабль становился все лучше, и сейчас он является самым надежным и безопасным пилотируемым кораблем и уже скоро побьет рекорд Спейс Шаттла в 135 полетов и станет еще и больше всего летавшим кораблем. И не факт, что в будущем найдутся корабли, которые смогут обогнать его по длительности программы — первый беспилотный полет «Союза» состоялся без малого 50 лет назад.

Имена и индексы

Началом работ над тем, из чего вырос корабль «Союз», называют 1962 год. Новый корабль разрабатывался для облета Луны. Но индексы и названия корабля в разных источниках разные — «Север», 5К, программа «А», 7К.

2511265_original.jpg
2511379_original.jpg
2511779_original.jpg

Несмотря на различие индексов и названий, на рисунках уже вполне узнаваемы «фара» спускаемого аппарата «Союза» и цилиндрический приборно-агрегатный отсек с системой терморегуляции. Необычная форма спускаемого аппарата была нужна для Луны. Если «шарик» «Востоков», на которых летали первые космонавты, тормозил в атмосфере при спуске с околоземной с орбиты с перегрузкой ~9 «же», то при возвращении с Луны баллистический спуск привел бы к перегрузке больше 12 «же». К тому же, неуправляемый спуск требовал очень маленького коридора входа — на несколько километров

выше, и корабль бы отскочил от атмосферы, на несколько километров ниже — и корабль сгорает с перегрузкой больше 20 «же». И, наконец, район посадки получался очень большим, что затрудняло и удорожало поиски. А «фара» создавала подъемную силу, позволяя управлять процессом торможения, увеличивая допустимую ошибку перегрузки в коридоре входа в атмосферу, снижая перегрузки и уменьшая район поиска.

Спешка

Если на 1962 год СССР лидировал в космической гонке, то к 1965 году уже США стали вырываться вперед. В конце 1965 года «Джемини-6А» сблизился с «Джемини-7», и, хоть формально стыковка не состоялась, было очевидно, что американцы вплотную приблизились к этой задаче. А новый советский корабль, умеющий маневрировать и стыковаться и получивший в итоге индекс 7К-ОК, все еще не был готов. В начале 1966 года внезапно умер С.П. Королев, а заменившему его Василию Мишину не хватало чего-то, чтобы жестко держать программу на рельсах. Началась спешка. В первом беспилотном пуске «Космос-133» практически сразу потратил топливо на двигатели ориентации. Штатное торможение не получилось, в ЦУПе сумели затормозить корабль последовательностью коротких импульсов, но бдительная система подрыва посчитала, что корабль может промахнуться мимо территории СССР, и уничтожила его. Следующий беспилотный «Союз» даже не получил названия — из-за отсутствия зажигания в одной из камер сгорания ракета не стартовала, а система аварийного спасения, для которой забыли учесть вращение Земли, «спасла» исправный корабль. Следующий беспилотный «Союз» — «Космос-140» не смог полноценно выполнить программу испытаний, растратил топливо, а при посадке в его днище прогорела дыра, и корабль утонул в Аральском море.

Казалось бы, надо устранять замечания, запуская беспилотные корабли. Но следующий пуск был запланирован пилотируемым, причем по очень амбициозной программе. В первом же пуске планировалась стыковка двух пилотируемых кораблей с переходом космонавтов между ними через открытый космос. 23 апреля 1967 года стартовал «Союз-1» с Владимиром Комаровым... Нераскрывшаяся солнечная панель поставила крест на программе полета, Комаров с большим трудом, вручную, сориентировал корабль на торможение, но все это было впустую. При посадке отказала парашютная система, и Владимир Комаров погиб. 18 месяцев ушло на исправление ошибок, и шесть беспилотных кораблей были использованы на испытательных полетах.

7К-ОК

2511936_original.jpg

В октябре 1968 года в космос отправился «Союз-3» с космонавтом Георгием Береговым. Амбициозная до авантюрности ручная стыковка на ночной стороне не получилась. Проявилась слабость нового корабля — двигатели причаливания и ориентации (ДПО), работающие на перекиси водорода, имели очень маленький запас топлива. Резерва на ошибки людей и техники не было.

2512363_original.jpg
ДПО «Союз-19», такие же как и на более ранних кораблях

Первым пилотируемым успехом «Союза» стал полет «Союза-4» и «Союза-5». Впервые состыковались два пилотируемых корабля (американцы использовали специальную беспилотную мишень), что позволило советским СМИ заявить о создании первой космической станции. Случайность, но будущие успехи «Союза» будут связаны именно с ними. А еще в том полете корабль показал себя с лучшей стороны. Авария на «Союз-5», из-за которой он вошел в атмосферу задом наперед, не привела к гибели космонавта. Запасов прочности хватило, чтобы выдержать время, пока приборно-агрегатный отсек, который не отделился штатно, отгорел и отвалился под напором атмосферы. А затем спускаемый аппарат развернулся в правильное положение по принципу «ваньки-встаньки».

Сохранились уникальные съемки интерьера и внешнего вида кораблей.

В исходном варианте 7К-ОК «Союзы» летали до индекса 9.

7К-Л1

2512517_original.jpg

Менее удачно шли дела у лунного варианта. С 1967 по 1970 год было произведено 14 пусков. Сначала корабль запускали на высокоэллиптическую орбиту, проверяя возможность вернуться с Луны в принципе, затем, с «Зонда-5», 7К-Л1 стали облетать Луну. На «Зонде-5» к Луне успешно слетали и вернулись живыми черепахи, дрозофилы и хрущаки. В последующих кораблях случались аварии, которые бы угрожали жизни космонавтам, если бы они находились на борту. Да и смысл в лунной гонке после победы американцев исчезал. Программу закрыли. Что любопытно, в качестве ракеты-носителя должен был использоваться «Протон», и сохранились необычно выглядящие фотографии «Протона» с системой спасения для пилотируемых полетов.

2512765_original.jpg

7К-Т

2513032_original.jpg

После успеха американцев с Луной СССР решил ответить асимметрично, сфокусировавшись на орбитальных станциях. Для этого разработали «транспортную» модификацию 7К-Т, которая отличалась от базовой, главным образом, наличием стыковочного устройства с люком, чтобы космонавтам не пришлось переходить в орбитальную станцию через открытый космос. «Союз-10» сумел состыковаться, но люк открыть не получилось. Первым экипажем первой долговременной орбитальной станции стали Добровольский, Волков, Пацаев на «Союз-11». Но при возвращении из-за самопроизвольного открытия в космосе дыхательного клапана космонавты без скафандров погибли. Программа полетов была остановлена на 27 месяцев, а «Союз» 7К-Т стал заметно другим аппаратом. Прежде всего, космонавты стали летать в скафандрах. Дополнительный вес и аварийный запас кислорода привел к тому, что корабль из трехместного стал двухместным. Из-за других доработок корабль еще потяжелел, поэтому солнечные батареи сняли, а на двое суток полета к станции хватало аккумуляторов.

2513240_original.jpg

Корабли этой модификации летали аж до 1986 года. Одним из таких кораблей был «Союз-35», для которого есть 360° панорама. Очень интересно смотреть на старые приборы.

7К-ТМ

2513661_original.jpg

Политическое решение о совместном полете СССР-США «Союз-Аполлон» стало задачей государственной важности в СССР. И если США использовали штатный «Аполлон», то в СССР была создана целая специальная модификация «Союза». На корабль вернули солнечные батареи, ресурс автономного полета был увеличен с 3 до 7 дней, для стыковки разработали новый стыковочный агрегат АПАС. Кроме «Космосов», которыми обозначали беспилотные испытательные полеты, модификацию 7К-ТМ проверили в пилотируемом полете «Союз-16». А после успешного полета «Союза-19» с «Аполлоном» запасной корабль догрузили научной аппаратурой и отправили в автономный полет как «Союз-22».

7К-С, 7К-СТ

2513787_original.jpg

Для «Союза» параллельно разрабатывались военные модификации. В именно военном виде они так и не слетали, но серьезные улучшения, которые для них разрабатывались, привели к появлению новой модификации корабля — 7К-С и 7К-СТ, которые официально обозначались как «Союз-Т». На корабле появилась бортовая цифровая вычислительная машина «Аргон-16», солнечные батареи вернули, а экипаж сумели увеличить до трех человек.

2513973_original.jpg
Новая приборная доска

«Союзы» с индексом -Т летали к «Салютам» −6 и −7 в начале 80-х.

ТМ

2514240_original.jpg

Для новой многомодульной станции «Мир» сделали новую модификацию «Союза». Наконец-то корабль лишился большого своего недостатка — двигателей причаливания и ориентации на перекиси водорода. В новой двигательной установке ДПО и маршевый двигатель работали на гептиле/амиле из одних и тех же баков. Благодаря этому смогли убрать резервный двигатель — в случае отказа основного маршевого двигателя корабль мог вернуться на Землю, тормозя на ДПО. А топлива хватало на то, чтобы исправить ошибку людей или техники. Новая система сближения и стыковки «Курс» избавила орбитальную станцию от необходимости поворачиваться при сближении корабля. Кроме этого снизили массу парашютов, усовершенствовали двигатели мягкой посадки и систему спасения.

2514473_original.jpg
Это «Союз ТМА», но новые антенны и другая корма с новым двигателем такие же
2514735_original.jpg
Косметические изменения кабины — шкалы теперь не механические, а электронные

Союзы ТМ летали с середины 80-х по 2002 год.

ТМА

2514963_original.jpg

Привыкшие к простору шаттлов американцы сильно удивлялись ограничениям на рост наших космонавтов. Лишить большую часть американского отряда астронавтов возможности полететь на МКС было как-то неправильно, поэтому пришлось разрабатывать новую модификацию корабля. В новый «Антропометрический» «Союз» смогли поместиться гораздо более крупные астронавты. Другие доработки были небольшими.

2515300_original.jpg

Корабли этой модификации летали с 2002 по 2010 годы.

ТМА-М

2515570_original.jpg

К 2010 году стало ясно, что настала пора обновить электронную начинку. Бортовой компьютер массой в центнер — это как-то уже слишком. Сказано — сделано, в модификации ТМА-М массу компьютера и еще нескольких приборов уменьшили вдвое. Энергопотребление также снизилось.

2515770_original.jpg

МС

Ну и, наконец, последняя по времени, и похоже, финальная модификация МС. Новая связь без единого разрыва глухих витков, еще более надежные двигатели причаливания и ориентации, модная светодиодная фара, улучшенная противометеоритная защита, увеличенные солнечные панели, дополнительные батареи.

2515972_original.jpg

Дополнительная информация

История полетов кораблей «Союз» по модификациям до 2002 года. Более подробно про конструкцию корабля «Союз» в сравнении с «Аполлоном».

Небольшое объявление: С 14 по 17 июля в московском музее космонавтики будет проходить фестиваль «Море ясности». Там будут космонавты, представители отрасли и популяризаторы (в том числе и я). Для иногородних обещали трансляцию по интернету. Приходите.

http://www.livejournal.com/media/339016.html?utm_source=rnews

а если бы еще и станций мир не утопили...посль 2000 хода то...23 март...2001 хода..тихий океан епина ма...ваще красавцы былибы....

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РСПП просит Путина не ратифицировать Парижское соглашение по климату

Обязательство к 2030 году сократить выбросы в атмосферу до 70–75% от уровня 1990 Россия уже перевыполнила, достигнув уровня 58%, — считает РСПП

МОСКВА, 11 Июля 2016, 17:06 — REGNUM  

Не подписывать Парижское соглашение по климату призывают бизнесмены Владимира Путина. На днях письмо с такой просьбой направил президенту России глава РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей) Александр Шохин.

«Реализация положений соглашения будет оказывать негативное влияние на темпы социально-экономического развития страны», — отмечается в письме. Предпринимателей пугают условия соглашения.

Россия, согласно подписанному в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в апреле этого года вице-премьером Александром Хлопониным документу, обязуется к 2030 году снизить выбросы до уровня 75% от объема 1990 года, а также выплачивать так называемый углеродный налог в качестве платы за выбросы. За счет этих средств, направляемых в Зеленый климатический фонд, по программе адаптации к глобальным изменениям климата будут спонсироваться развивающиеся страны. Для российского бизнеса налог, что называется, влетит в копеечку — 100 миллиардов долларов в год, то есть 9% ВВП. Это никак не устраивает предпринимателей, и вызывает тревогу.

На Бюро РСПП было принято постановление, в котором два предложения — 1) тщательно проанализировать проблему углеродного регулирования, создав рабочую группу из экспертов по энергетике, экологии, горнопромышленному комплексу, металлургии, транспорту, 2) направить главе государства письмо, с изложением позиции РСПП по вопросам рисков углеродного регулирования в России.     

Все члены Бюро, как сообщают «Известия», проголосовали «за», кроме двоих — Чубайс и Дерипаска были «против». В РОСНАНО «Известиям» заявили, что Анатолий Чубайс выступает за присоединение России к Парижскому соглашению, его компанией уже разрабатывается ряд проектов по реальному снижению выбросов CO2. Позиция «Базового Элемента» несколько иная. По заявлению пресс-службы компании, «Базовый элемент» в целом поддерживает постановление РСПП от 14 июня 2016 года, «но в ее позитивной части: необходимости создания межфункциональной группы по разработке эффективного подхода к выполнению Россией условий Парижского соглашения».

Тем не менее, глава РСПП направил Владимиру Путину письмо большинства предпринимательского сообщества. В нем подчеркивается, что «обязательство к 2030 году сократить выбросы в атмосферу до 70−75% от уровня 1990 Россия уже перевыполнила, достигнув уровня 58%».

«Учитывая выполнение Россией обязательств по сокращению выбросов парниковых газов, — сказано в письме РСПП В.В. Путину, — не должны реализовываться модели углеродного регулирования, связанные с дополнительной финансовой нагрузкой на базовые отрасли экономики, ростом затрат промышленности и населения.

 

Бизнесмены предложили президенту принять решение о ратификации Парижского соглашения только после проведения детального анализа социально-экономических последствий этого шага. Шага, прямо скажем, рискованного и сомнительного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВЭБ привлечет финансирование у пула китайских банков в юанях, сообщил глава госкорпорации Сергей Горьков.
«Мы подпишем в среду (соглашение с пулом китайских банков на полях «Иннопрома». — RNS). Мы будем производить заем в юанях. Достаточно большая будет сделка. Мы информацию скажем в среду, потому, что в последний момент идет уточнение параметров. Это важно в целом и для ВЭБа, и для экономики страны», — рассказал он журналистам в кулуарах форума «Иннопром» в Екатеринбурге.
https://news.rambler.ru/business/34154038/?track=topic_topnews2
во пля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу