• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
tiola

Закон о банкротстве физ лиц

8 068 сообщений в этой теме

Уважаемые! Мучает вопрос на тему залогового имущества. Банк имеет право (согласно закону об Ипотеке) оставить предмет залога за собой (т.е. нет торгов, долг списывается). Как в этом случае быть с законом о банкротстве? Или все равно квартира попадет в конкурсную массу (80% залогодержателю, 20% остальным)? У кого какие мысли на этот счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


представил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита - как раз НДФЛ можно сюда отнести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понял это выяснять будет ФУ) и от него будет многое зависеть)

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно понимаете :) хотя особо дотошный кредитор может взять и сравнить ндфл который вы за 3 года предоставите со своим и при наличии расхождений на собрании кредиторов попытаться этим воспользоваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако в исключительных случаях суд может утвердить план и без одобрения должника: "если будет доказано, что несогласие должника с планом является злоупотреблением правом", говорится в п. 31. Например, если не обладающий ликвидным имуществом должник, стабильно получающий высокую заработную плату, в целях уклонения от погашения задолженности перед кредиторами за счет будущих доходов настаивает на скорейшем завершении дела о его банкротстве и освобождении от долгов.

Т.е. выселят меня на Ладожский вокзал и еще и платить заставят за это?Как это будет оцениваться? А если я квартиру за 50 тыр снимать буду? Одни вопросы...

Изменено пользователем Vissarionn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно понимаете :) хотя особо дотошный кредитор может взять и сравнить ндфл который вы за 3 года предоставите со своим и при наличии расхождений на собрании кредиторов попытаться этим воспользоваться

и как он этим воспользуется? Я так понимаю что мошеннические действия можно доказать только в одном случае - когда клиент взял кредит и не стал платить вообще. А если клиент взял кредит и платил месяц, полгода, 2 года, а потом перестал платить по причине увольнения, снижения доходов и тп - то умысел доказать будет очень проблематично.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно понимаете :) хотя особо дотошный кредитор может взять и сравнить ндфл который вы за 3 года предоставите со своим и при наличии расхождений на собрании кредиторов попытаться этим воспользоваться

опять же, если собрание кредиторов проводить в "открытую".

Первоесобрание кредиторов проводится финансовым управляющим в рабочие дни с 8 часовдо 20 часов по месту рассмотрения дела о банкротстве гражданина (всоответствующем населенном пункте) или в форме заочного голосования (без совместногоприсутствия).

По решению финансового управляющего или собрания кредиторовоно может проводиться без совместного присутствия лиц, имеющих право на участиев собрании кредиторов, для обсуждения вопросов повестки дня собрания кредиторови принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, в форме заочногоголосования.При проведении собрания кредиторов в форме заочногоголосования к уведомлению о проведении собрания кредиторов, включенному в Единыйфедеральный реестр сведений о банкротстве, должны быть приложены бюллетени дляголосования.

Хотя, в любом случае еще ничего не понятно.

Вы сами завтра заявление подаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы речь ведем не про уголовную ответственность, а про "списание долгов" в банкротстве, так вот по закону они не будут списаны если будет доказано что при получении кредита заемщик предоставил заведомоложные сведения

Изменено пользователем Иван Иванов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! Мучает вопрос на тему залогового имущества. Банк имеет право (согласно закону об Ипотеке) оставить предмет залога за собой (т.е. нет торгов, долг списывается). Как в этом случае быть с законом о банкротстве? Или все равно квартира попадет в конкурсную массу (80% залогодержателю, 20% остальным)? У кого какие мысли на этот счет?

После запуска банкротства банк не имеет право оставить за собой предмет залога, и вообще все вопросы по своему залогу только в рамках процедуры банкротства. Жилье будет реализовано - 80% банку залогодержателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами завтра заявление подаете?

6 числа - как приеду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, ну я так и думал. Не нашел просто поправок в закон об Ипотеке, или смотрел не там. Вот и интерес у ФУ появляется: дороже продаст - больше получит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто то из постановления пленума ВС РФ что-то новое о банкротстве узнал? По-моему ни чего нового, все уже обсудили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, ну я так и думал. Не нашел просто поправок в закон об Ипотеке, или смотрел не там. Вот и интерес у ФУ появляется: дороже продаст - больше получит.

Или наоборот - за копейки "своему" продаст, "свой" откатит хорошо, так хорошо что он про 2% забудет!!! :)

Изменено пользователем Иван Иванов
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто то из постановления пленума ВС РФ что-то новое о банкротстве узнал? По-моему ни чего нового, все уже обсудили!

Да по сути то же самое. Еще будут заседания, может там детально уже будут рассматривать.

Я сейчас сам в непонятках сижу. Мне АУ только завтра скажет, что и как вообще. Уж не соскачить ли он вздумал:bratva:) Надеюсь что нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего нового, ну разве что кроме вопроса о "злоупотреблении правом". Как это будет оцениваться? Мне вот после процедуры жить не где будет, но з/п белая и все такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот про реструктуризацию вопрос - вроде пленум ВС говорит, что за время реструктуризации должник не должен весь кредит отдать, а только войти в график. А исходя из текста закона после начала реструктуризации, считается, что срок обязательств по всем кредитам наступил и лично мое понимание - кредиты за время реструктуризации должны быть закрыты полностью, т.к. по сути "вывалилась" к оплате вся сумма кредита. Вот у меня только тут вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас сам в непонятках сижу. Мне АУ только завтра скажет, что и как вообще. Уж не соскачить ли он вздумал:bratva:) Надеюсь что нет

Прорвемся dk.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя с другой стороны, если нельзя быть банкротом только по одному кредиту, то в реструктуризацию и ипотека обязана войти (на 3 года, а не на 15!). Эх, 6го подамся, а там гори все синим пламенем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не уверен что "все спишется", но приставы отвалятся на годик. А там мож и кредиторы какие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или наоборот - за копейки "своему" продаст, "свой" откатит хорошо, так хорошо что он про 2% забудет!!! :)

Ну так тоже "интерес":) Если до продажи дойдет, то и реструктуры уже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно понравилось ходатайства финансового управляющего о предоставлении ему доступа в принадлежащие должнику жилые помещения, к адресам и содержимому электронной и обычной почты гражданинабред какой-то, а ст 51 конституции, а право на личную жизнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заемщик предоставил заведомо ложные сведения

Это подтверждается только обвинительным приговором. Так что ничего опасного, до этого не дойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не про уголовку речь ведем - и подтверждение этой информации на собрании кредиторов, вполне может хватит чтобы не произошло в оконцове "освобождение от долгов"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто то из постановления пленума ВС РФ что-то новое о банкротстве узнал? По-моему ни чего нового, все уже обсудили!

заметно, что вопрос о возможном отказе СРО и ФУ от ведения дел из-за вознаграждении ФУ в пленуме не обсуждался. Значит он никого не волнует, что подтверждает данные о том, что СРО обязательно будет предоставлять ФУ и за 10тр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная логика, если не говорили - значит будет как Вы считаете. :) На форуме 3чка кто уже договорился банкротится - и меньше 100К ни кто цену не назвал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу