• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
rudeg

Списание долга - налог на доход

1 440 сообщений в этой теме

@wiki , я вам про липовые налоги написала, а не про кредит. Вас разводят с налоговой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@s s может быть( я тоже об этом подумала,но как проверить правда это или ложь? Просто такое бывает,но с сити банком (тут читала подобную тему в их ветке) и со сбером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@wiki , банк вам никто и ничто, он не имеет ни возможности, ни права начислять вам налоги, это вне компетенции и возможностей банка как организации. Если сама налоговая вам что-то пришлет, то только тогда будет иметь смысл  интересоваться. В ваш кредит может быть напихано до хаха, как страховок и процентов, при всем желании, вы сами не сможете посчитать получили вы какой-то доход или нет. У вас нет внутренней раскладки ваших денег, как что в какой сумме банк сосчитал. Вот и не парьтесь. 3 НДФЛ подается гражданином самостоятельно, но только тогда, когда он действительно получил доход, а не страшилку - пугалку - от не пойми кого, кто не имеет права определять для вас налоги. Банк вам не налоговый агент, не путайте с работодателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, s s сказал(а):

@wiki , банк вам никто и ничто, он не имеет ни возможности, ни права начислять вам налоги,

Вот она,по моему,никак в это не врубиться. В то,что налог начисляет не банк а налоговая. И что ,покамест,никто и ничего не начислил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть сидеть на попе ровно и ждать появится ли письмо из налоговой или нет?? И если вдруг оно появится то только тогда рыпаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

банк  - налоговый агент и если сам не может удержать налог со "списанного" долга, то обязан выслать должнику справку 2ндфл и известить налоговую,  о том, что организация не может исполнить обязанность налогового агента п.5 ссылка 

не сделает этого могут привлечь к ответственности ссылка

Цитата

только тогда рыпаться?

в суд пусть топают

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, wiki сказал(а):

Они в письме написали,что я должна сама пойти в налоговую

Если очень схематично - банк обязан с ваших доходов(если они возникают) уплатить налог. Когда перестают поступать платежи, у банка нет возможности заплатить его, поэтому он информирует вас, что вот с этой суммы( по их мнению и расчету) он должен быть уплачен. Раз этого не может сделать банк, значит должны сделать вы . Но по этому поводу есть масса нюансов, которые описаны в соответствующих темах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фрекен Бок сказал(а):

и если сам не может удержать налог со "списанного" долга

Не может.:neutral:Бедняга.:neutral:Ниче не может. Надо срочно звать председателя.Он,как " крутой и полномочный представитель кредитора" ( и кто им только такую чушь в голову вбивает?) всё удержит,до копеечки.

Ну а когда проснется и посмотрит на запачканную во сне простынь,вздохнет,и попрется на свою 7ми дневую работу никчемную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок то есть всё-таки надо до 30.04 сходить в налоговую и подать декларацию и справку 3 Ндфл (только где она берётся?),а потом до 15.07. выплачивать ту сумму,которую указал банк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@wiki , почитайте тему "Списание долга - налог на доход"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ily2947 в какой ветке эта тема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@wiki я выше добавила, если хотят налог взыскать пусть в суд идут

я бы не стала платить просто так, неизвестно чего там банк накрутил и что списал...и списал ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

в суд пусть топают

так банк там был,ещё в том году( и долг доказал(

Изменено пользователем wiki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@wiki я про налоговую уже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фрекен Бок сказал(а):

если хотят налог взыскать пусть в суд идут

У нее уже все прошло. Так что тут та ситуация,что БРС,может,и прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@wiki , ближайшая страница здесь

В общем, по мнению налоговиков, сидите и не рыпайтесь, по крайней мере до получения уведомления об уплате налога ИМЕННО от налоговой... За неподачу декларации штраф 1 т.р., а текучка в налоговой большая, могут о Вашем налоге и просто забыть...

Изменено пользователем ily2947

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что же он  к приставам не сбегали-то))) может по тысяче и даже не по одной получали бы доход)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минуты назад, Фрекен Бок сказал(а):

банк  - налоговый агент и если сам не может удержать налог со "списанного" долга, то обязан выслать должнику справку 2ндфл и известить налоговую,  о том, что организация не может исполнить обязанность налогового агента п.5 ссылка 

не сделает этого могут привлечь к ответственности ссылка

 

Там нет ничего от том, что банк становиться именно налоговым агентом для взявшего у него кредит. Это просто статьи о самом статусе налогового агента и его ответственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, s s сказал(а):

что банк становиться именно налоговым агентом для взявшего у него кредит.

Там есть про то,что организация,от взаимоотношений с которой гражданин получил доход,автоматически становится налоговым агентом. Прощение долга ( с учетом всех формальностей,предусмотренных ППВС и письмом Минфина),становится таким доходом.

Собсна,у нас чего только доходом не становится. Даже возврат Сбером им же навязанной страховки,или .например,законная неустойка и штраф по ЗоЗПП,взысканная по суду. Кстати,очень странно,что хоть на последнюю банки не стучат в налоговую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если сразу несколько банков или мфо так сделают, в итоге получится приличная сумма,которую оплатить даже за 3 месяца человек не в состоянии и что делать тогда? Ладно 16 кусков,а у кого-то может и 100 получится или даже 200.....

@ily2947 а уголовной ответственности за это не полагается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus , вот то то и оно, что для возникновения обязанностей налогового агента у банка по отношению к заемщику должно приключится прощение, и только потом возможно исчислять доход, а не сразу, как выдан кредит. Да и то, это изрядно сомнительно, если сумма уже уплаченного погасила тело долга. Так что я бы ждала письма из налоговой, тогда бы и решала, судится уже с налоговой или платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, wiki сказал(а):

а уголовной ответственности за это не полагается?

Вы хотите УК?.. Их есть у гос-ва, но за "неуплату налогов" в размере, по моему, от 500 т.р...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, s s сказал(а):

Да и то, это изрядно сомнительно, если сумма уже уплаченного погасила тело долга

Это невозможно в принципе,в силу хотя бы ст.809 - 319 ГК. С другой стороны,я не понимаю маразма. То есть,я понимаю,что коли ты обязался по договору платить проценты,а потом не платишь,это,вроде как,материальная выгода. Но с таким подходом,я должен платить налог и,скажем за ботинки,которые по каким либо причинам я вернул в магазин. Ведь ботинки продаются с той же наценкой (читай,процентами) как и кредит.Раз я их вернул,стало быть,сэкономил на наценке,и,по мнению Минфина,получил доход от этой экономии. Сюда же можно отнести досрочное погашение кредита (чем не экономия на тех же процентах?).Странно,что пока никто не допер до этого. Ведь по вкладам выше ставки рефинансирования налог уже введен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минуту назад, wiki сказал(а):

А вот если сразу несколько банков или мфо так сделают, в итоге получится приличная сумма,которую оплатить даже за 3 месяца человек не в состоянии и что делать тогда? Ладно 16 кусков,а у кого-то может и 100 получится или даже 200.....

Читайте эту тему... Гуру говорят, что первоочередность списания частичных платежей на штрафы и пени можно оспорить в суде, тем самым снизив сумму ОД, от которой пени и штрафы рассчитываются...

А пока нет письма "счастья" от налоговой - "не вестись" на письма от банка...

Изменено пользователем ily2947

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ily2947 сказал(а):

сидите и не рыпайтесь, по крайней мере до получения уведомления об уплате налога ИМЕННО от налоговой.

а кстати, после того, как банк известил меня о списании долга, мне налоговая присылала требование об уплате налога, но после того, как банк продал мой долг, я получила письмо из банка, что мои налоговые обязательства аннулированы и что об этом они известили налоговую...было это почти 3 года назад, не знаю, известили они налоговую или нет, но больше про меня она не вспоминала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу