• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
rudeg

Списание долга - налог на доход

1 440 сообщений в этой теме

13 часа назад, Foxxx сказал(а):

 это все хорошо, но вот не было суда ведь, как я могу оспорить штрафы и все прочее?

Никак... Но и без СП или СР все штрафы и пени банка безосновательны (конечно, если Вы их не признали) и Вы не обязаны по ним уплачивать НДФЛ... А вот с ОД + плановых процентов, в случае прощения долга - должны уплатить...

Изменено пользователем ily2947

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ну и ОД я в т.ч. туда же имела ввиду. Ведь по 319 оспариваем порядок списания процентов, из-за чего и сумма ОД уменьшается прилично.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Foxxx, а разве ОД не равен телу кредита?

Изменено пользователем ily2947

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если списывали сначала комиссии штрафы пени, то сумма ОД не уменьшалась, а должна была, когда Вы вносили частично какие то платежи. Вот отсюда и разница.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Foxxx сказал(а):

сумма ОД не уменьшалась, а должна была, когда Вы вносили частично какие то платежи.

Ну так Вы это делали добровольно, зная условия договора и порядок списания платежей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ily2947 сказал(а):

зная условия договора и порядок списания платежей..

Без разницы знала не знала, это не законно. ст 319 ГК 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка , есть судебная практика,подтверждающая, что это не законно (например, чел вносил по 1000 руб. каждый месяц, а банкиры-суки не списывали ему ОД, а все шло на погашение комиссий, штрафов и пеней)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть практика, ее много, есть контррасчеты, по которым снижают судьи сумму ОД. Почитайте статью эту - все поймете. 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Foxxx сказал(а):

Почитайте статью эту - все поймете. 

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

@Foxxx , у Вас было иное соглашение по погашению?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно, все банки (большая их часть) сначала списывают штрафы, комиссии за снятия и т.п., лишь только потом проценты и ОД, поэтому платим платим, а ОД не уменьшается. У меня был суд с Тиньком. Там все соглашение - это договор анкета. Судья удовлетворила мои возражения на иск и отправила их Тиньку с моим рассчетом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Foxxx сказал(а):

Судья удовлетворила мои возражения на иск и отправила их Тиньку с моим рассчетом. 

То есть, Вы выиграли это дело и у Вас есть решение суда?.. Или пока рассматривается?.. Или банк апелляцию подает?...

12 минуты назад, Foxxx сказал(а):

У меня был суд с Тиньком. Там все соглашение - это договор анкета.

Не только у Вас и не только с Тиньком... И у всех - анкета-заявление и Согласие (а Правила читайте на сайте)... Почитайте Правила предоставления кредита по Вашему продукту, там описаны условия очередности погашения долгов по комиссиям, штрафам, пеням и т.д. в случае частичной оплаты долга...

Изменено пользователем ily2947

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз - написать они могут что угодно, но это НЕЗАКОННО.

В моем случае еще суд не выигран, судья оставила иск без рассмотрения и отправила определение в Банк.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Foxxx сказал(а):

но это НЕЗАКОННО.

Да тут 99% так думают, но судебная практика говорит об обратном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну многое зависит от региона. Знаю немало случаев где суды выигрывали, даже сказала бы большинство из тех где слышала. Так что если есть хоть какой-то шанс, почему бы его не использовать)

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот комментарии к статье из консультанта по позициям Высших судов  

1.7. Какие действия признаются неправомерными в соответствии со ст. 319 ГК РФ
1.7.1. Неправомерно соглашение, в соответствии с которым требования, связанные с нарушением обязательства, могут быть погашены ранее требований, установленных законом (позиция ВС РФ, ВАС РФ) >>>
1.7.2. Включение в договор о выпуске и обслуживании банковской (кредитной) карты условия о том, что поступающие от должника средства направляются в первую очередь на погашение неустойки, является основанием для привлечения банка к административной ответственности (позиция ВС РФ) >>>

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PPVS;n=802;fld=134;from=193157-3897;rnd=189271.5720374213045651;;ts=01892713048810364682484

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На заборе тоже много чего написано... А вот чью позицию займет суд - покажет время... Надеюсь, @Foxxx сообщит результат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ily2947 сказал(а):

Да тут 99% так думают, но судебная практика говорит об обратном...

Больше она так говорить не будет. Причем,независимо от региона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели КС РФ признал незаконной "торговлю деньгами"?..:eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ily2947 нет. Зато 24 марта сего года вышел ППВС№7. А в нем есть пункт 49.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем "свеженький" ППВС, неделя отроду... Посмотрим, как приживется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ily2947 сказал(а):

Посмотрим, как приживется...

Как и все остальные. ППВС есть прямое указание высшего суда низшим,как надо трактовать закон.Так что,в каком то смысле,он даже круче закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а 45-й ППВС по ЗоБФЛ соблюдается?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tolstyak122 просто тут такая ерунда получается.Они в письме написали,что я должна сама пойти в налоговую по своему месту жительства и до 30.04 подать туда декларацию о доходах и справку 3! ндфл (я даже не знаю,что это за справка такая) и после этого могу 16 000 с копейками выплачивать до 15 июля,но думаю,что надо это делать одной суммой,а они уже подали по своему месту регистрации в налоговую сведения о том,что я в том году поживилась за их счёт. Я порылась по инету и нашла там инфу о том,что если реально есть доход с которого чел не платит налог,то будут начислять пени,а потом и до уголовной ответственности дойти может.Ну ладно 16 штук ещё можно наскрести до июля, но если бы это было бы всё,но гарантии,что это всё ни какой нет.

Изменено пользователем wiki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@wiki , это еще доказать надо, что вы именно доход получили, такое решает суд. Вы же не просто взяли и вообще ничего не заплатили. С чего вы решили, что банк вам грамотно налоги насчитает, типа, благодетель,)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s Так я уже выше писала,что суд уже был,в том году и после суда барсики не побежали к приставам,почему не понятно,а чего-то выжидали,год. А вот теперь пишут,что якобы так и не смогли с меня ни чего взыскать. То есть сумма уже доказана судом.Правда в начале карта была с лимитом около 50 000,потом лимит увеличивался,но не больше 80 за счёт просрочек.Платила года 2 им,но так как суд был купленный то и получилось то,что получилось.Там всё было через одно место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу