• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Igoronline

Сроки исковой давности

3 250 сообщений в этой теме

СИД у вас (у жены,вернее),скорее всего истек.Если с момента последнего платежа прошло три года - то точно.Но банк все равно может подать на нее в суд и попытаться вернуть долг.Вот тогда она и должна будет заявить о пропуске СИДа (в суде),так как он автоматически не применяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


antikmure, спасибо за ответ. Т.е. бояться уже нечего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бояться не надо,но расслабляться не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня вопрос:

По-дурости воспользовался картойБРС на 50 т.р. Платил исправно более 3-х лет, но сумма долга не уменьшилась. Из-зафинансовых затруднений последний платёж был в июне 2011, после чего "залёгна дно". Судебный приказ на 75 тыс. долга (по сайту ФССП) вынесен в марте2012. Начиная с мая 2013 начали приходить письма и СМС от "АСД", затем от "МБА-финанс". Ни с кем из них до сих пор не общался и ничего неподписывал. На почту за письмами не хожу, на незнакомые звонки не отвечаю,двери не открываю...

Кто-нибудь мне подскажет, какменее болезненно "всплыть"? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-нибудь мне подскажет, какменее болезненно "всплыть"? Заранее спасибо.

Пойти к приставу,или в суд,и ознакомиться с приказом,и написать отмену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-нибудь мне подскажет, какменее болезненно "всплыть"? Заранее спасибо.

Пойти к приставу,или в суд,и ознакомиться с приказом,и написать отмену.

А что насчёт СИД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что насчёт СИД?

Могут быть проблемы. Складывается устойчивая судебная практика по незачету время от вынесения приказа до его отмены в срок давности. Противоядие есть, но есть и нюансы. В любом случае надо иметь полную инфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что насчёт СИД?

Могут быть проблемы. Складывается устойчивая судебная практика по незачету время от вынесения приказа до его отмены в срок давности. Противоядие есть, но есть и нюансы. В любом случае надо иметь полную инфу

Какую ещё инфу? Я весь во внимании.

Как я понял, если просто отменю приказ, то почти 2 года ИСД просто вылетают? Что тогда лучше - сразу в надзорный орган?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше сразу: в ООН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый вопрос касается места вынесения сп. Необходимо выяснить, выносился ли приказ с учетом правил о подсудности. Многие банки любят выносить его гденить в кукуево. Без учета требований закона о подсудности. Как правило на это мало обращают внимание, так как отменить приказ по формальным основаниям проще, чем оспаривать подсудность. Но этот факт становится важным при определении сид, так как иск (равно как и приказ) поданый не по подсудности сид не прерывает. Если канеш ответчик докажет факт нарушения подсудности.

Второй вопрос касается того, через сколько времени после вашей отмены банк подаст иск. Если пройдет более полгода, шанс есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джоник,в ГК убрали слова,о прерывании СИДа,подачей иска.Теперь вообще,хрен поймешь.По идее,он должен приостанавливаться,на время приказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю. Но к этому случаю это не имеет отношения. Так как основания для отсчета начала сид возникли до внесения поправок в кодекс. А изменения закона обратной силы не имеют.

Изменено пользователем джоник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<br>Первый вопрос касается места вынесения сп. Необходимо выяснить, выносился ли приказ с учетом правил о подсудности. Многие банки любят выносить его гденить в кукуево. Без учета требований закона о подсудности. Как правило на это мало обращают внимание, так как отменить приказ по формальным основаниям проще, чем оспаривать подсудность. Но этот факт становится важным при определении сид, так как иск (равно как и приказ) поданый не по подсудности сид не прерывает. Если канеш ответчик докажет факт нарушения подсудности.<br>Второй вопрос касается того, через сколько времени после вашей отмены банк подаст иск. Если пройдет более полгода, шанс есть.<br>
<br><br>Приказ вынесен судом не моего района, но моего города. Стоит ли потянуть ещё пол-года с отменой приказа в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно ответить однозначно. Есть подводные камни, как в случае активизации вами действий, так и в случае варианта засухариться.

Если никаких исполнительных действий не производится, я бы склонился ко второму. Вполне возможно, про вас элементарно забыли. Может быть еще смешнее, ваше дело потерялось. В любом случае, независимо от времени вы сохраняете шанс на защиту. Но может оказаться и так, что вы успокоитесь, расслабитесь, а тут вдруг внезапный арест всех счетов и зарплатных карт, и ограничение выезда, как раз в тот момент, когда вам позарез надо смотаться за бугор.

Вобщем это должен быть ваш выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаток БРС,но,по всем прикидкам,там карта 2007-2008 годов.Естественно,без всяких договоров,и прописанных пунктов,о подсудности.Сейчас,БРС,естественно,какие хошь условия,якобы,тогда действующие,распечатает.Ищи-свищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет ни карт, ни имущества, ни загранпаспорта.. Даж не знаю, предпринимали ли они какие-то исполнительные действия. Соседи говорили, что к ним приходили приставы, но это, как ни странно, было ещё до вынесения суд.приказа. Думаю, БРСники сами что-то мутили..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала в теме ранее,что пришло заочное решение,но срок исковой давности уже прошёл.Отправила заявление об отмене заочного решения,в нём написала и насчёт СИД.Пришла повестка,а не отмена или неотмена.Повестку на тему,что я буду выступать в качестве заявителя.

На суд идти страшновато,что делать?Почему повестка пришла,а не просто решение судьи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему повестка пришла,а не просто решение судьи?

потому что о сид заявляют в зале суда,а не в отмене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства

А вот что делать со стандартным условием о праве банка на требование полной суммы кредита при просрочке в два-три дня?

Ведь когда "возникает право", а возникает оно (даже при графике) при первой просрочке - через (кол-во дней по условиям договора) после первой просрочки.

И возникает не при направлении этого требования, это момент когда банк своими правами начал пользоваться - а возникает то оно, по условиям договора, именно через пару дней от первой просрочки.

При этом в суд банки обычно ходят после направления требования о возврате полной суммы кредита. Т.е. ссылаются на это требование.

Считать от даты самого требования - странная идея, ведь никто не считает давность по любой дебиторской задолженности с направления кредитором претензии, считают, что и логично, с момента возникновения права на подачу иска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая. Мой папа при жизни набрал кредитов и не спешил их отдавать. 20 февраля 2012г он умер. Никаких договоров я не нашел. через полгода после его смерти начали звонить коллектора. Папа был прописан в моей(принадлежит мне на праве собственности) квартире. Все коллектора были посланы мной по известному адресу. Но до сих пор одолевает звонками калы из ЭОС, требуют к телефону моего отца, несмотря на отправленный им скан свидетельства о смерти по электронной почте. Вопрос - с какого момента считается СИД в моем случае? с даты его смерти? или с даты последнего платежа в договоре? Что мне может грозить? Имущества он мне никакого не оставил, но доказать что все что находится в квартире моё боюсь не получится, не все чеки сохранились. В наследство я не вступал и к нотариусу не ходил.

Почти сразу после его смерти я пошел к судебным приставам, они в моем дворе находятся, объяснил ситуацию, отдал приставам копию свидетельства о смерти, они пообещали сами разослать по всем банкам инфу. Информации в каких банках он брал кредиты у меня нет, только со слов калов. При его жизни мы редко общались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не вступали в наследство,то не наследовали и долги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но у меня и справки нет что я в наследство не вступал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А она вам и не нужна.Просто шлите всех звонильщиков в пешее эротическое путешествие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно того, что нотариус Вам не выдавал свидетельство о праве на наследство и Вы к нему не обращались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу