• Announcements

    • Фрекен Бок

      Правила форума   01/13/2016

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   06/24/2017

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
akmholder

Цессия. Переуступка права требования

559 posts in this topic

Подскажите ,может ли цессионарий, не имея банковской лицензии и не входя в реестр МФО ,начислять договорные проценты?Или только по 395-й ГК?

Ну или направьте где можно почитать об этом на форуме.Заранее спасибо.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites


1 минуту назад, Вятка сказал(а):

Или только по 395-й ГК?

с чего это по 395? пока максимум не накрутит- велком, хоть хрену лысому продали - проценты договорные

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, montolit сказал(а):

с чего это по 395?

Да вот обнаружил господина Бывалого  на другом форуме.Пишет ,что пошла судебная практика когда суды считают после переуступки по 395-й ГК.Вот и пытаюсь найти на форуме инфу по этому поводу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Вятка сказал(а):

может ли цессионарий, не имея банковской лицензии и не входя в реестр МФО ,начислять договорные проценты?

вы взяли деньги у соседа под проценты и не отдали их.

сосед продал ваш долг мне.

Разве я не имею право на эти проценты?

к тому же договором сами разрешили продать кому попало.

Edited by Rubel

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Вятка не знаю,чего там пишет Бывалый, но Верховный суд однозначно высказался по этому поводу: цессионарий имеет право на проценты.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Boyrus ПП ВС или решение не могли бы подсказать?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вечер добрый. Мой долг перед мфо продали по цессии, при чём директор мфо- цедент, и цессионарий - один и тот же человек. Можно так делать? Договор цессии он подписал сам с собой 1 ноября 2019, а уже 8 ноября был вынесен СП в его пользу .  Письмо получила 18.11.19 , завтра СП отменю. А что дальше делать? Этот мужик будет мне проценты до скончания веков начислять? 

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Rutha сказал(а):

Этот мужик будет мне проценты до скончания веков начислять? 

Но не такие, как прописаны в договоре. Не по 800% годовых,словом. Верховный суд уже сказал, что по средневзвешенной кредитной ставке. А так, да. Имеет полное право.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Boyrus а то, что он сам себе продал мой долг это нормально? И про исполнительное правопреемство  - это обязательно?

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Rutha как я понимаю,он продал долг от юр. лица (где он ген. директор) себе же, как физ. лицу. Законом не запрещено.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Boyrus а можете глянуть, нет ли нарушений в договоре?

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минуту назад, Rutha сказал(а):

нет ли нарушений в договоре?

Даже если есть, это совершенно не ваше дело. Пункт 3 ст. 308 ГК РФ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Boyrus мне просто интересно, как 30т.р. смогли за неделю в 68т.р. превратились. В договоре цессии есть только две цифры - 25000 и 5000. Или должен быть другой документ,где написан весь долг на момент переуступки?

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Rutha сказал(а):

не просто интересно, как 30т.р. смогли за неделю в 68т.р. превратились

Подаст иск, будете на судебном процессе это выяснять.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Boyrus спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, Boyrus сказал(а):

Но не такие, как прописаны в договоре. Не по 800% годовых,словом. Верховный суд уже сказал, что по средневзвешенной кредитной ставке. А так, да. Имеет полное право.

А можно ссылочку на источник, пожалуйста :angel:

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Rutha сказал(а):

А можно ссылочку на источник

Нельзя. Я не помню,где это Верховный сказал. Но сказал точно. Ищите сами. Поисковик в помощь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Boyrus Хороший Вы мужик, но не добрый. Спасибо, что ответили.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Rutha какой есть. Да я и не доллар. Чтоб всем нравиться.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Boyrus я же не говорила, что Вы нравитесь или нет )) просто тон у Вас, ну прям загадочный и не добрый :-oно всё равно, спасибо, что помогаете. 

Edited by Rutha

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Rutha сказал(а):

ну прям загадочный

Ничего загадочного. Если хотите,спросите Лерку. Она то уж это Определение Верховного должна наизусть знать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Rutha

Вы просили. Монтолиту скажите спасибо, он нашел ссыль на мой пост.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Boyrus Спасибо) и Ёжику спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Boyrus Вы считаете, что после переуступки проценты высчитывается таким образом? В таком случае, если в договоре цессии говорится о сумме займа 25000 и штрафа 5000 ( больше ни каких сумм нет), то на эти 25000 проценты посчитать надо исходя из средне взвешенной ставки ЦБ? Там даже о текущих процентах ( с мая по июнь)  не сказано...просрочка с июня 2019. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.