• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
tr3003

Народ нужен совет по отмене Заочного решения суда

243 сообщения в этой теме

@Мурка Тогда вопрос ... у знакомого на сайте ФССП весит дело с пометкой  ст. 46 п. 1 п.п. 3  

договор уже продан по цессии это уже известно. Надо ли отменять этот судебный приказ от банка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Судебные приказы отменть по возможности надо в подавляющем большинстве случаев. Приведенная статья не критична в том плане, что после закрытия ИП по ней, пристав может продолжить взыскание через 6 месяцев. Но может и нет.

Все же хочу услышать ответ - почему оплата в размере 1 рубль(10, 20, 100) не прерывает СИД? 

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме :smile:(пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

22. Совершение представителем должника действий, свидетельствующих о признании долга, прерывает течение срока исковой давности при условии, что это лицо обладало соответствующими полномочиями (статья 182 ГК РФ).

23. Исковая давность не может прерываться посредством бездействия должника (статья 203 ГК РФ). То обстоятельство, что должник не оспорил платежный документ о безакцептном списании денежных средств, возможность оспаривания которого допускается законом или договором, не свидетельствует о признании им долга.

Изменено пользователем tr3003

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tr3003 ну, молодца))) Хотя конкретно про рубль - это

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Теперь моя душа спокойна, пойду спать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка А моя душа спокойна, что есть на свете хорошие люди. Спасибо это самая малость, что я могу написать, если можно было бы это сказать в лицо сделал бы с большим удовольствием, не зависимо от исхода дела в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, tr3003 сказал(а):

это самая малость

Ну что вы))) Но вы вполне можете потыкать кнопочку "нравится", мне это было бы приятно и понятно, что что я вам еще не надоела со своими нравоучениями)))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброй ночи, народ.

Сразу прошу прощения у ТС,а что влез в его огород, но плодить темы с однотипными вопросами, совесть не позволила.

Дело в следующем:

Заочное решение районного суда (мск) в пользу тинька, взыскать всю сумму долга (78 тыс) и все проценты и штрафы, в общем суммарно вышло больше 130 тыс плюс пошлина 4 тыс.

Ситуация стандартная, не уведомлен о состоявшемся слушании (18 июля) кто то упер извещение на почту (ящик наизнанку вывернут всегда) получил пару дней назад новую писюльку, получил на почте копию что уже проиграл заочно:)

На момент написания, у меня еще 6 дней на ответные действия. Вопрос следующий: у меня нет ни имущества (только старенький компьютер) ни телефонов, ни транспорта, ни собственной жил площади, ни работы (последняя в 12 году была) ни, разумеется официальных доходов (есть карта сбера куда периодически падают некоторые несущественные суммы за разную работу вольную) могут ли ее отжать и последние портки?

Как мне поступить лучше? Подать заявление на пересмотр? Я лишился выходит своего права на какую никакую, защиту. Я не согласен с накруткой суммы в два раза от основного долга. Я платил два года исправно но сумма не сдвигалась а  только жрала всё на проценты, не осилил и вылетел на просрочку.

Она 3 года уже есть, но в декабре 15 года, был СП который я отменил.

По правде говоря, я смутно представляю чем аргументировать свое несогласие с накруткой, разве что 333? Как происходит выплата потом? Частями с минимальным обговоренным посильным для меня порогом в месяц? Или всё сразу? Я не против выплатить в течении времени, основную сумму долга.

 

Спасибо за внимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Gagara сказал(а):

но плодить темы с однотипными вопросами

все правильно сделали.

Я правильно понимаю, что заочное решение вы получили два дня назад на почте?

В таком случае пишите заявление на отмену этого ЗР и отправляете по почте или относите в суд не позднее 7 дней после его получения. Возможно отменят, возможно нет, но попробовать стоит, хотя бы, чтобы потянуть время. Если не отменят, напишете апелляцию. А пока это   http://vseiski.ru/zayavlenie-ob-otmene-zaochnogo-resheniya.html 

5 часов назад, Gagara сказал(а):

Или всё сразу

по закону все и сразу, по жизни - как получится

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Сделаю.

Да, вчера получил копию, значит еще 6 дней есть, а суд не далеко, в 15 минутах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gagara помните, что у вас должно быть две причины для отмены ЗР - 1). неуведомление или невозможность сообщить об отсутствии вас на заседании по уважительной причине и 2) то, что если бы вы присутствовали на заседании, решение могло бы быть другим. Т.е у вас есть возражения по сути дела.  

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это единственный правильный шаблон для отмены решения?

Я не могу указать адекватные причины своего несогласия, я категорически против начисленных штрафов и процентов разве что, и хочу попросить применить 333 по скольку не имею постоянного места работы (у знакомого недавно получилось сбить вообще всё кроме основного долга)

Так же в копии решения, не указан номер дела и участок. На сайте тоже не нашёл записей о нём но нашел такую судью в списках.

 

Изменено пользователем Gagara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минуты назад, Gagara сказал(а):

попросить применить 333

этого достаточно. Плюс неуведомление, естественно

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит в причине пересмотра, указать 333 за неимением источника доходов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Gagara сказал(а):

указать 333 за неимением источника доходов

блин, вы хоть саму статью то почитайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал, просто дополнил тут вам как беседа почему хочу попросить о ней.

Просто меня смущает тот факт (не знаю на сколько факт) что о ней просят непосредственно на самом заседании а не бумаге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Gagara сказал(а):

о ней просят непосредственно на самом заседании

кто вам такое сказал? Можете и устно и письменно. Причем письменно гораздо лучше, да еще и за день раньше до заседания или в день заседания, но все равно пораньше, чтоб зарегистрировать успели. А то они очень терять все в последнее время очень любят.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минуты назад, Gagara сказал(а):

в причине пересмотра

в причине пересмотра указать, что вы были лишены возможности защищать свои права, в том числе и подачей ходатайства о применении 333 статьи.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gagara на первой странице этой темы есть заявление на отмену ЗР, можете себе взять за образец(второй вариант). Только под себя сделайте. Про СИД уберите и замените на 333ст. Вам сейчас главное убедить именно в том, что вы неуведомлены и были лишены права на защиту. Доказательства самой защиты вам понадобятся на заседании, которое назначат, если отмену заочного решения утверддят. Т.е еще не очень скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю, вы очень очень помогли мне:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А приложение  обязательно заполнять?

А если у меня нет ничего что можно туда прикрепить? И надо копии этого сделать всего что прикрепишь?

57dfecf1c136e_-MozillaFirefox.jpg.d970e5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gagara сказал(а):

А если у меня нет ничего что можно туда прикрепить?

у вас в приложении должна быть указана копия заявления об отмене заочки для истца

т.е. будет 3 экземпляра заявления: для вас (на него отметку о принятии должны поставить), для суда и для истца

копии всех документов делаются по количеству сторон, участвующих в деле

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новости с полей: Холоднокровный без эмоциональный судья отменил Заочное Решение суда, следующее заседании 31 октября.

Под конец спросила:

- Судья: А о цессии вас уведомляла компания?

- Я: Приходила по почте письмо. Договора я не видел от них. Данная бумага юр. силы не имеет.

Судья: Вы ошибаетесь молодой человек. Заочное решение отменить. Следующее заседании 31 октября.

Вот и все.

p/s: Про блокировку карты спрашивала какого числа типа была заблокированна.

Изменено пользователем tr3003

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, tr3003 сказал(а):

 Вы ошибаетесь молодой человек.

Судья прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, boyrus сказал(а):

Судья прав.

К СИД это не имеет отношения в любом случае. Хотя вопросами сегодня засыпали сегодня по полной. Я даже в начале растерялся. Пришлось на стол все бумаги с пометками достать. 2 часа шло. :-D

Я тут считал по всем мыслимым законам, что не применяй СИД оспорить будет трудно конторе. 6 лет прошло и 8 лет (2016 году.)

Изменено пользователем tr3003

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу