• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

Вопрос снимается, было два приказа, общая сумма сходится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 часов назад, Rubel сказал(а):

что что-то покоя не дает.

Канеш,не дает. То,что вводишь новичков в заблуждение. Причем, безапелляционно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забрали мотивировочное у секретаря. В апелляции нужно указывать с чем не согласны?судья не применил Сид ,т к говорит по графику СИд другой, вот по нему и считайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, TIGRIK сказал(а):

В апелляции нужно указывать с чем не согласны?

конечно

23 минуты назад, TIGRIK сказал(а):

судья не применил Сид ,т к говорит по графику СИд другой, вот по нему и считайте.

решение выложите, скорее частичный сид. А у вас полная досрочка плюс определение ВС

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Агентство Финансового Контроля» к Шевцову А.А. о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Агентство Финансового Контроля» (ООО «АФК») обратилось в суд с иском к.... о взыскании задолженности по кредитному договору. В обоснование исковых требований указав, что "."..г. между АО «ОТП Банк (ОАО Инвестсбербанк), Банк, АО «ОТП Банк» и ... заключен кредитный договор №ПО№..., по которому ответчику предоставлен кредит в размере 80 000 рублей на срок 36 месяцев, с уплатой процентов за пользование кредитом по ставке 29,9 % годовых. Заемщик ...., обязался возвратить полученный кредит и уплатить на него проценты в порядке и на условиях, установленных кредитным договором. Со своей стороны Банк исполнил обязательства по кредитному договору, перечислив кредитные средства на банковский счет заемщика. Ответчик же принятые на себя обязательства по кредитному договору не исполняет, в связи с чем образовалась задолженность, которая по состоянию на "."..г. составляет 111605 рублей 33 копейки, из которых 66940 рублей16 копеек - основной долг; 41665 рублей 17 копеек -проценты.

"."..г. между АО «ОТПБанк» и ООО «АФК» заключен договор цессии, по которому Банк уступил ООО «АФК» свои права требования кредитора к заемщику ...... по кредитному договору № ПО№... от "."..г. Указанную сумму задолженности просит взыскать с ответчика, а также расходы, понесенные на оплату государственной пошлины в размере 3432 рубля.

    В судебное заседание представитель истца ООО «АФК», не явился, о рассмотрении дела извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

    Ответчик Шевцов А.А. в судебном заседании исковые требования не признал, и просил применить срок исковой давности, указав, что с "."..г. банку было известно о задолженности по внесению платежей по кредиту. В 2016 году он обратился в банк с заявлением о реструктуризации кредита, но ему было отказано. Кроме того не согласен с расчетом задолженности, а также считает, что расчет процентов завышен, просил в удовлетворении исковых требований отказать.

Суд, исследовав представленные по делу доказательства, считает исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В силу ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Заемщик обязан возвратить полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренном договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Согласно ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором.

Как усматривается из положений п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

"."..г. между ....... и АО «ОТП Банк (ОАО Инвестсбербанк), Банк, АО «ОТП Банк» заключен кредитный договор № ПО№..., по которому ответчику предоставлен кредит в размере 80 000 рублей на срок 36 месяцев, с уплатой процентов за пользование кредитом по ставке 29,9 % годовых. Заемщик ......, обязался возвратить полученный кредит и уплатить на него проценты в порядке и на условиях, установленных кредитным договором. Со своей стороны Банк исполнил обязательства по кредитному договору, перечислив кредитные средства на банковский счет заемщика. Собственноручной подписью в заявлении ...... согласилась, что датой начала расчетного периода будет являться 9 число каждого месяца. Ежемесячный платеж по кредиту будет составлять 4 239 рублей 68 копеек.

Заемщик (ответчик) же обязательства по возврату кредита не выполнял ненадлежащим образом, в связи с чем, в связи с чем образовалась задолженность, которая по состоянию на "."..г. составляет 111605 рублей 33 копейки, из которых 66940 рублей16 копеек - основной долг; 41665 рублей 17 копеек -проценты.

В силу п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Согласно п. 1 ст. 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

"."..г. между АО «ОТПБанк» и ООО «АФК» заключен договор цессии, по которому Банк уступил ООО «АФК» свои права требования кредитора к заемщику ...... по кредитному договору № ПО№... от "."..г.

Таким образом, после заключения договора уступки права требования ООО "АФК" проценты, предусмотренные условиями кредитного договора, ответчику не начисляло, размер задолженности не изменился, остался в размере, зафиксированном в договоре цессии 111605 рублей 33 копейки, который был определен Банком по состоянию на дату заключения договора уступки права требования, то есть на "."..г., что свидетельствует о прекращении начисления по кредитному договору процентов и сформировании задолженности на указанную дату.

Стороной ответчика заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вместе с тем, п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ определено, что по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В соответствии с п. 1.2.3 Условий Договора о предоставлении кредитов в безналичном порядке и ведении банковских счетов срок кредита в форме овердрафт - это период времени от даты предоставления кредита в форме овердрафта до момента его полного погашения по частям (в рассрочку) в составе минимальных платежей или досрочно.

Таким образом, при заключении кредитного договора срок его исполнения сторонами не был определен, соответственно в силу п. 2 ст. 200 ГК РФ срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства.

ООО «АФК» "."..г. направил в адрес ответчика .....в соответствии с п. 2.5 Договора уступки прав уведомление о состоявшейся уступке прав требования, согласно которому до должника доведена также информация о сумме задолженности и необходимости ее погашения; уведомление было направлено по месту регистрации ответчика.

Соответственно, в силу указанной выше нормы права ( п.2 ст. 200 ГК РФ) течение срока исковой давности началось с "."..г..

Согласно разъяснениям, данным в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от "."..г. №... «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

По смыслу ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204Гражданского кодекса Российской Федерации) (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда).

ООО «АФК» обратилось к мировому судье судебного участка № <адрес> с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ....., вышеназванной суммы задолженности; "."..г. мировым судьей судебного участка № <адрес> был выдан судебный приказ; определением мирового судьи от "."..г. судебный приказ отменен в связи с возражениями, поступившими от должника; "."..г. истец обратился в Волжский городской суд с указанными выше требованиями.

Оценив изложенное, суд приходит к выводу, что заявление ответчика о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности не обосновано, срок исковой давности истцом не пропущен, в связи с чем, указанная выше задолженность по кредитному договору подлежит взысканию с ....

Требование истца о возмещении судебных расходов обоснованно в силу ст. 98 ч.1 ГПК РФ, согласно которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

За подачу заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с....задолженности по кредитному договору №№ПО№..., от "."..г., ООО «АФК» уплачена государственная пошлина в размере 1716 рублей, что подтверждается платёжным поручением №... от "."..г..

За подачу настоящего искового заявления истцом уплачена государственная пошлина в размере 1716 рублей, что подтверждается платёжным поручением №... от "."..г..

На основании п. 13 ч. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении заявления о вынесении судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины.

Поскольку исковые требования удовлетворены в полном объеме, суд, руководствуясь п. 13 ч. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ и ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, засчитывает уплаченную за подачу заявления о вынесении судебного приказа государственную пошлину в сумме 3432 руб. в общую сумму государственной пошлины, подлежащей уплате за подачу настоящих исковых требований и взыскивает с ответчика в пользу истца государственную пошлину в размере 3432 руб. (1716 руб.+1716 руб).

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Взыскать с....... в пользу ООО «Агентство Финансового Контроля» по кредитному договору № ПО№... от "."..г. задолженность по состоянию на "."..г. в размере 111605 рублей 33 копейки, из которой: 69940 рублей 16 копеек – основной долг, 41665 рублей 17 копеек – проценты, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3432 рубля.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья

Справка: мотивированное решение составлено "."..г.

Судья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, TIGRIK сказал(а):

. В 2016 году он обратился в банк с заявлением о реструктуризации кредита,

Таким образом, срок исковой давности прервался,и начал течь с 2016 года. Когда там вы обращались (месяц, число) я не знаю, но к этой дате спокойно три года и прибавляйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus я не знаю от куда они взяли это-но документально нет никаких сведений

он собирался-но в итоге не отдали доки в банк

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, TIGRIK сказал(а):

я не знаю от куда они взяли это

Очевидно,что из искового. И значит,что то такое у банка есть. Да и вы вряд ли этот момент оспаривали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас звонила мужу,спросила,оказывается на суде он сам это сказал что хотел сделать рестру но не решился....Это сильно скажется на апелляции?

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, TIGRIK сказал(а):

он сам это сказал

Ну и идиот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus

В 27.05.2019 at 02:00, Boyrus сказал(а):

@Romanov пока приходит на ум отмазка, что Альфа даже в иске указывает, что просрочка образовалась  с 11.11. 2015. А не с даты ЗТ, как он пытается это представить. Следовательно, о нарушении своего права банк узнал в ноябре 2015. Учитывая приказ, не знаю,поможет ли. Но всё же.

А как это применить? Просто в суде указать на это судье, мол вот в иске же написано с 11.11.2015? Я просто не могу сообразить, как это должно быть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Romanov это так называемый СИД по  повременным  платежам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus Т.е. это если считать каждый платеж по отдельности? Навскидку есть ли смысл? Навскидку вроде бы там пара-тройка платежей за СИД или я неверно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Romanov пара или тройка лучше, чем ничего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох-хо-хо...:sad: В общем, что у меня есть:

1) смс-ка из Вахитовского суда пришла, нашла себя на сайте суда - дело на 20-ое число июня, документов никаких не прислали, жду, что истец БРС узнала с сайта суда;

2) получила по почте документы из Набережночелнинского городского суда, иск от БРС по карте АмЕх, цена около 60 тыр, после отмены СП прошёл год.

3) звонит сегодня почтальонша, снова мне конверт из суда, забрала - ещё иск от БРС по карте Кэшбек, цена 170 тыр, после отмены СП прошёл год.

В обоих пакетах документов приложены ЗТ от БРС от января 2014 года (моя ж ты прелесть:prelest:)

В общем БРС в Татарстане шевелится из последних сил. Посмотрела сайты этих судов - кто борется, заявления о пропуске СИД пишет, те иски и не удовлетворяют за СИДом, а кто ничего не делает - всем лупят по всем хотелкам БРС. 

 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Мария Колчина сказал(а):

В общем БРС в Татарстане шевелится из последних сил. Посмотрела сайты этих судов - кто борется, заявления о пропуске СИД пишет, те иски и не удовлетворяют за СИДом, а кто ничего не делает - всем лупят по всем хотелкам БРС. 

сид вообще очень редко кто просит, вообще забивают на все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, montolit сказал(а):

сид вообще очень редко кто просит,

Всем добрый вечер! Мне сегодня  прислали заказным кассационное определение об отказе передачи кассационной жалобы на рассмотрение.  Первым судом был мировой и кассация в областном- это  последняя инстанция для обжалования  решения  мировых, если не было рассмотрения кассационной жалобы по существу.  Но,  я читала, что можно  написать жалобу Председателю ВС РФ. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жасмина сказал(а):

Но,  я читала, что можно  написать жалобу Председателю ВС РФ.

Это только, если кассационная жалоба рассматривалась в Верховном суде и была отклонена одним из членов Верховного суда. А у вас Областной-потолок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus смотрел сегодня какое решение областной принял по апелляшки "АСВ" ,по одному из дел похожих на мое, так вот как и предполагали "судебная практика сложилась" - только не в нашу пользу. ст. 200 не перепрыгнешь, основное требование полностью отменить. принято новое решение. правда еще они не выложили текст решения. пипец будет если полностью удовлетворят "АСВ-шникам" и не применят СИД по повременным платежам. вот судьишка нам подсуропила. по моему делу рассмотрение будет на следующей недели ,во вторник:sad:, вот такие дела.не знаю можно будет в случае, если апеляшка не учтет повременный СИД,подать кассационную жалобу? в деле должны быть бумаги от меня ,на применение СИД  по повременным платежам и мои расчеты - в канцелярии отметку делал   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В деле появилось дело по первому приказу , который я не отменила по причине его не получения.  На конверте штамп о возврате. Приказ по этому же договору отдельно на просроченные проценты. Так же в том деле есть досудебном уведомление от 06.02.2018. В настоящем деле уведомление от 31.10.2018... от какой даты мне отталкиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ирта сказал(а):

досудебном уведомление от 06.02.2018. В настоящем деле уведомление от 31.10.2018... от какой даты мне отталкиваться?

у вас потреб, а эти уведомления всего лишь досудебка. Вам сид по повременным надо просить применить, но тут какая то чепуха с приказами. Фреки вам отвечала уже  выше что нужно делать

  я не поняла вот это:

4 часа назад, Ирта сказал(а):

В деле появилось дело по первому приказу , который я не отменила по причине его не получения. 

 с этим надо разбираться и чтобы вам Гуру смогли ответить  точно -надо знать   даты приказов (когда подали, когда отменили), а вы пишите, что вообще не отменили один.

 

 

Изменено пользователем lisa69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ирта сказал(а):

В деле появилось дело по первому приказу

 :eee:

без пузыря не разобраться.

 

Изменено пользователем Rubel
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel По этому же договору уже выносился судебный приказ, но отдельно на проценты. Я его не отменила, потому что не получала, узнала о нём уже от пристава. Судья запросила дело по тому приказу и временно прикрепила его к этому делу .

И вообще всё сложно,  походу я и с пузырём не разберусь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирта сказал(а):

узнала о нём уже от пристава.

ну надо было отменить как узнали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel Ну вот не отменила ...да фиг с ним , там немного. Меня нынешний волнует, а там сплошная путаница, по основному долгу почему то выставляют счёт с 22.10.2014, хотя последний платёж был 30.01.2014, а по процентам с 22.04.2012...практически с начала договора, почему то я платежи частями вносила( уже и не помню), видимо поэтому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу