• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

@Aira , возражения возможно дополнять. Можете описать все ваши платежи и прочее, что хотите донести до судьи как аргументы в свою пользу. Просто напишите еще одну бумагу, текст которой не будет содержать противоречий с первым возражением.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Aira сказал(а):

это судье и не понравилось.

возможно у ней было готовое решение, а теперь придется переписывать, вот и бурчит недовольная.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Прошу помочь разобраться. Срок действия исполнительного листа -три года. Три года с момента вступления в законную силу. Когда исполнительный лист находился в ФССП то срок действия прерывался на это время, правильно? И, с того момента, как исп.производство было закрыто он вновь начал течь, точнее продолжился. Я все правильно поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Annet777 сказал(а):

Когда исполнительный лист находился в ФССП то срок действия прерывался на это время, правильно?

Нет, не правильно.

16 минут назад, Annet777 сказал(а):

Срок действия исполнительного листа -три года

У ИЛ нет срока действия. Есть срок его предъявления. Он равен трем годам.

 

17 минут назад, Annet777 сказал(а):

как исп.производство было закрыто

ИЛ вернули взыскателю и пошел отсчет в три года для его повторного предъявления. Если в течение этого времени взыскатель подаст его снова приставу, то опять будут с вас взыскивать, если пропустит 3 года, то этот ИЛ  нельзя больше использовать для взыскания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так до бесконечности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Феечка запуталась совсем((...у меня ИП по делу длилось восемь месяцев....а с момента вступления в законную силу прошло больше четырех лет...сколько еще может предъявляться исполнительный лист? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Annet777 сказал(а):

ИП по делу длилось восемь месяцев

И закрылось в марте 2018 (если правильно понимаю вышенаписанное)

Вот если истец больше не предъявит ИЛ приставу до апреля 2021 г, тогда вас можно будет поздравить)

А если подаст повторно, то так можно до бесконечности закрывать и открывать ИП пока этот срок, предъявления ИЛ к исполнению (в три года) не будет пропущен

Изменено пользователем Феечка
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Феечка так понятно...спасибо) вроде разобралась)....просто во многих источниках читала, что срок предъявления три года с момента вступления в законную силу...еще один вопросик...если исп.лист теряется, то истец идет в суд за дубликатом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Annet777 сказал(а):

если исп.лист теряется, то истец идет в суд за дубликатом?

Да. Но он должен доказать уважительность утраты.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Annet777 сказал(а):

во многих источниках читала, что срок предъявления три года с момента вступления в законную силу

Правильно читали, только понимаете написанное неправильно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Прошу не закидывать тапками. Очень нужен совет! Банк Ренессанс, потребительский кредит от 10 июня 2014 года, оплаты ровно год. Договор на 24 месяца до 2016 года. Цессия с ПКБ от 12 ноября 2018 (срок исковой не истёк), судебный приказ от 03.06.2019. Отмена 21.01.2020 (смена места жительства, пять лет без прописки). Отправляли или нет заключительное требование, не известно. Беседа 30 июля, ознакомится с документами не пускают (карантин). Аналогичная ситуация с картой ренессанс, там сроки исковой вышли и продан долг уже за сроком. По карте все понятно. Как правильно поступить с кредитом? Считать по платежам или от цессия отбрехиваться? Как бы вы поступили? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ворона сказал(а):

Считать по платежам

Считайте по платежам. Судя по вашему посту, там всего один платеж под Сид и не попал.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета,

Кредит наличными, последние 4 или 5 платежа не были оплачены, В Заключительном требовании в 2013г была сумма - 78 тыс., а суд по телефону ей указывает - 74 тыс., это как?

Сестра прописана в другой области, а живет и работает в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, researcher сказал(а):

это как?

Неустойку истец мог снизить.

 

1 час назад, researcher сказал(а):

Сестра прописана в другой области, а живет и работает в Москве.

Пусть просит выслать ей иск на мыло и отправляет возражения. Или сама едет.

 

1 час назад, researcher сказал(а):

В Заключительном требовании в 2013г была сумма - 78 тыс.

Сид истек. Заявлять надо и обосновывать, если платить не хочет.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет снижении неустойки не подумал, а на мыло направят? Платить не хочет конечно, заявление выложу на проверку как подготовлю после получения иска.

Кроме заявления о применении СИД, она должна суду предоставить копию заключительного требования?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане) Незаметно прошло несколько лет, с тех пор,  когда начались первые просроки в мфо и по кредитным картам, и теперь вот первый суд с банком. Очень прошу помочь подсчитать СИД) В общем была кредитная карта в МТС-банке. Оформлена в 2014 году. Последний платёж 22 мая 2017. Срок действия карты закончился- платить я перестала. В мае 2020 товарищи пошли за приказом. В июне я его отменила. Прочитала выше что вроде как должно быть заключительное требование от банка. Но мне приходили всякие письма от разных коллекторов, именно заключительное требование не припоминаю. Вопрос: наступил ли СИД в моем случае или ещё нет?) Заранее благодарю за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, researcher сказал(а):

а на мыло направят?

Пусть просит.

 

17 часов назад, researcher сказал(а):

Кроме заявления о применении СИД, она должна суду предоставить копию заключительного требования?

Да,если истец к иску не приложил.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребятушки, тему проштудировала, подскажите, где то есть калькулятор расчёта срока исковой давности? Может кто-то пальцем ткнёт или ссыль есть? Чтоб красиво все оформить для суда 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ворона наберите го в поиске я показывать не умею... можете тут даты дать я вам скину расчет

 

 

Изменено пользователем Штольцман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

C23DAC75-249B-4E63-BEAE-4C1347C2FBB4.jpeg

Буду признательна! Тыркала калькулятор в гугле, не даёт вариант для скачивания 

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ворона видимо @Штольцман эту тему имел ввиду

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ворона у вас потреб поэтому отматывайте все платежи что за пределами сид остались и выписывайте даты и суммы столбиком ну типа таблицы , считайте сумму на выходе этого вполне достаточно, эту часть можете сюда кинуть подправим. Я думаю калькулятор не нужен вам в вашем случае . Если я ошибаюсь меня поправят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

       Только я думаю у вас вроде полный сид должен быть, но наверняка приказ был и сколько вы его там отменяли нам тоже не известно, но вот так например если не по всем сид вышел

 Истцом заявлены ко взысканию платежи за период с [[[[[[[[[ по [[[[[[[[[[. Соответственно, платежи за период с [[[[[[[[[[. по[[[[[[[[[[[[[[[[[[[ и перечисляете и з графика:

с ххх по ххх сумма

являются требованиями, предъявленными за сроком исковой давности. 

     Последний платеж по договору № хххххххххххххххххбыл осуществлен Ответчиком хххххххххххх. Иных платежей от Ответчика не поступало.

С данным исковым заявлением Истец обратился в суд ххххххххххх.

     Таким образом, на день предъявления исковых требований о взыскании с Ответчика денежной суммы основного долга и процентов по платежам с хххххххххххпо по хххххххх срок исковой давности истек.

@Феечка  что думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lisa69 про СП выше написано.

Полный СИД вышел бы 12.07.2019 г.
Но сбегали за приказом и он от 03.06.19 г (а в суд отправили того раньше)
Итого СП получен менее чем за 6 месяцев до истечения полного СИД.
Отмена СП 21.01.20 г ( удлинился СИД на 232 дня)

Уложились (на вскидку)

Надо считать по отдельным платежам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу