• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Announcements

    • Фрекен Бок

      Правила форума   09/24/2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   09/24/2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
montolit

Консультация опытных старожил, часть 3

4,666 posts in this topic

12 минуты назад, Бонифаций сказал(а):

взыскатель в данном случае я или изначально кто был?

Взыскатель по повороту именно вы.

Share this post


Link to post
Share on other sites


@Бонифаций Подаете приставам по адресу прежнего взыскателя!!!!!!! Того, кому деньги Ваши ушли.

Edited by Vinni45

Share this post


Link to post
Share on other sites

"проспал" срок для отмены заочного решения. На апелляцию срок ещё есть. Как лучше поступить чтобы отсрочить вступление в силу решения? Направлять ходатайство на отмену, простить восстановить срок (нет уваж.причины), просить составить мотивированное решение? До подачи апелляции или одновременно с ней?....

Edited by interlo

Share this post


Link to post
Share on other sites

@interlo Вы срок на апелляцию не "проспите".

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Vinni45 от какой даты отсчитывать? а другие советы будут? )

Edited by interlo

Share this post


Link to post
Share on other sites

@interlo Читайте. Сначала это

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@interlo Теперь это

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 2 (2015)Утверждён Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 года

ВОПРОС 14. С какого момента вступает в законную силу заочное решение суда в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии такого решения ответчику? ОТВЕТ. В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещённого о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трёх дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ). Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ. В целях реализации принципа правовой определённости в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трёхдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке. Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закреплённых в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков. Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование. В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не  подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

Edited by Vinni45

Share this post


Link to post
Share on other sites

@interlo Короче, апелляционную жалобу можно подать в течение месяца со дня истечения срока для подачи заявления на отмену.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Vinni45  краткость сестра таланта )

15 минут назад, Vinni45 сказал(а):

подать в течение месяца со дня истечения срока для подачи заявления на отмену.

то есть если получил, но не подал жалобу? это значит 7 дней с момента получения + месяц

а если я всё равно подам за пределами срока? понесу письмо, укажу что уезжал в другой регион для ухода за старыми родителями (в другой области живут)

Edited by interlo

Share this post


Link to post
Share on other sites

@interlo Получили. В течение семи дней не подали заяву, с восьмого дня месяц пошёл на апелляцию.

3 минуты назад, interlo сказал(а):

а если я всё равно подам за пределами срока?

Любите поэкспериментировать? Пожалуйста.

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, Herbst сказал(а):

мне подарят имущество мои родственники, это не совместно нажитое? 

Нет.Это Ваше личное имущество.

23 часа назад, Herbst сказал(а):

может кредитор выделить долю в подаренном имуществе (квартира,машина) по долгу жены?

Кредитор не выделяет. Выделяет суд по требованию кредитора. Из Вашего личного имущества ничего по долгам жены выделить нельзя.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

22 сентября состоялось СЗ по иску БРС в 296 участке. По моим подсчётам, после подсказки @Vinni45, СИД истёк. Ходатайство о применении СИД отправляла почтой и на электронку. На сайте решения нет, я его не получала. Написала в электронной приёмной просьбу отправить мне решение по делу. Ответили, что отправили ранее. Однако, отправили на адрес моей прежней регистрации, хотя я в ходатайстве указывала, что прошу отправить на новый адрес. Вот теперь меня терзают сомнения: а видел ли судья моё ходатайство? (по трекеру - получено в участке).

Письмо из суда лежит в 50 км от меня, забрать смогу только в последний день его хранения, 20.10. До этого числа я так и не узнаю, что там решил судья.  И вообще, если моё письмо к нему не попало, то может быть заочное решение. 
Вопрос вот в чём: можно ли в личном кабинете отправить ходатайство об ознакомлении с решением суда? И ещё - обязан ли суд отправлять решение на адрес, который указан в ходатайстве о применении СИД?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем приветики! :smile:

Подскажите, пожалуйста, если решение вступило в силу, то может ли истец обратиться с ИЛ в Пенсионный фонд самостоятельно для взыскания? Или только через ИП?

Мама получает пенсию, я не работаю. Вот и призадумалась...

Заранее благодарна! :smile:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Взыскатель напрямую в ПФР обратится не может, только через ФССП.

Edited by viktorha
1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

@viktorha , спасибо большое! :smile:

Поняла теперь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Aira сказал(а):

прошу отправить на новый адрес.

оплошность суда, а точнее секретарши судьи, так называемый помощник.

запасайтесь доказательствами того, что отправлено было не по тому адресу.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Aira сказал(а):

а видел ли судья моё ходатайство?

видел, не обратил пристально свое внимание. А ели видел, то не сказал секретарю своему, а если и сказал, то секретарь сплоховал.

сработал человеческий фактор.

Edited by Rubel
1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Aira сказал(а):

можно ли в личном кабинете отправить ходатайство об ознакомлении с решением суда?

Отправить можно. Ответят, что приезжайте и знакомьтесь

 

6 часов назад, Aira сказал(а):

обязан ли суд отправлять решение на адрес, который указан в ходатайстве о применении СИД?

Должны были. Но,

 

34 минуты назад, Rubel сказал(а):

оплошность суда, а точнее секретарши судьи, так называемый помощник.

 

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Aira А еще у меня вопрос возник...Дело рассматривал мировой. Если Вы или барсуки не писали ходатайство об изготовлении мотивированного решения, то на почте Вас ожидает только резолютивка. Впрочем, из нее тоже будет видно, что судья решил по сиду. Если что, В срок для апелляции не прозевайте.Если там резолютивка, то он уже близок.

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Aira Дайте ссылку на пост, где Вы делали подсчеты.Посмотрим, как Вы рассчитывали сид.

6 часов назад, Aira сказал(а):

меня терзают сомнения: а видел ли судья моё ходатайство?

Не удивлюсь, если и не видел.А если и видел, то забыл про него.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Vinni45 сказал(а):

Должны были. Но,

 

8 часов назад, Vinni45 сказал(а):

А если и видел, то забыл про него.

здесь главный вопрос - каковы правовые последствия этих "но" ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

@interlo Если возражения были поданы, но не рассмотрены, то суд апелляционной инстанции их будет рассматривать.

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Vinni45 сказал(а):

Если возражения были поданы, но не рассмотрены, то суд апелляционной инстанции их будет рассматривать.

а в части не того адреса? ведь это напрямую к делу не относится?

Share this post


Link to post
Share on other sites

@interlo Здесь только пытаться срок восстановить для апелляции, если пропущен будет, может пригодиться. И гарантий нет, ибо тот адрес был указан кредитору.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.