• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Антиквар

ВАС о штрафах, подсудности и т д

629 сообщений в этой теме

Вчера вечером из Хомяка звонили, что я просрочил платёж. Я сказал, что пока не разберусь почему так много отдал и так много должен платить пока не буду. Она мне сказала, что начислит штраф. Я спросил, а что, последнее решение ВАС для вас не закон? Она ответила, что это решение относится только к ипотеке и к автокредиту. А на потребы и на карты как накладывали штрафы так и будут.

Там не единой фразы нет, про ипотеку и авто кредиты .... Бред какой то. Ты не спросил в каком пункте написано, что это касается только этих видов кредитования :love: . Там операторы сидят, большенство из них вообще не читают ни чего, как им говорят говорить так они и делают.

Кредит он и в Африке кредит. суммы только разные, а вот условия в РФ одни и теже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вчера вечером из Хомяка звонили, что я просрочил платёж. Я сказал, что пока не разберусь почему так много отдал и так много должен платить пока не буду. Она мне сказала, что начислит штраф. Я спросил, а что, последнее решение ВАС для вас не закон? Она ответила, что это решение относится только к ипотеке и к автокредиту. А на потребы и на карты как накладывали штрафы так и будут.

Ну, а что они могут ответить, если это конкретный проигрыш банков и победа Роспотреба и клиентов банков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера вечером из Хомяка звонили, что я просрочил платёж. Я сказал, что пока не разберусь почему так много отдал и так много должен платить пока не буду. Она мне сказала, что начислит штраф. Я спросил, а что, последнее решение ВАС для вас не закон? Она ответила, что это решение относится только к ипотеке и к автокредиту. А на потребы и на карты как накладывали штрафы так и будут.

Ну, а что они могут ответить, если это конкретный проигрыш банков и победа Роспотреба и клиентов банков.

Во-во.... истинна где то рядом ...!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Час назад пришла смс из Джи мани банка, что с 5 апреля изменяется штраф за неполное или несвоевременное погашение кредита...Улыбнуло... Пока непонятно - что и как, но шевеление присутствует. Тем более, что я ними на эту тему беседовал вчера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Час назад пришла смс из Джи мани банка, что с 5 апреля изменяется штраф за неполное или несвоевременное погашение кредита...Улыбнуло..

Изменяется у них...его вообще не должно быть)) Уже не знают,как выкрутиться. А у меня пока молчат.Даже звонков нет)Хотя я очень жду-интересно,что скажут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изменяется у них...его вообще не должно быть)) Уже не знают,как выкрутиться. А у меня пока молчат.Даже звонков нет)Хотя я очень жду-интересно,что скажут))

Боюсь,не дождёшся.

Если бы БРС был честен с нами,тебе-бы просто сказали"вы давно уже рассчитались с банком.Спасибо и извините за доставленное беспокойство."

Но это только мечты.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Час назад пришла смс из Джи мани банка, что с 5 апреля изменяется штраф за неполное или несвоевременное погашение кредита...Улыбнуло..

Изменяется у них...его вообще не должно быть)) Уже не знают,как выкрутиться. А у меня пока молчат.Даже звонков нет)Хотя я очень жду-интересно,что скажут))

С апреля у ДжиМани штрафов не будет, будет "комиссия за просроченный платеж" (позвонил по телефону указанному в присланной смске)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С апреля у ДжиМани штрафов не будет, будет "комиссия за просроченный платеж" (позвонил по телефону указанному в присланной смске)

Что в лоб, что по лбу. Что штраф, что комиссия. Разницы нет, я так понимаю. И что же получается, что обычным словоблудием, поиском синонимов, банки могут "отменить" решение ВАС? Но, это абсурд. Такого быть не может. Значит, комиссия-- что то другое будет. А что? Значит, будут дополнительные условия в договор внесены, где будет записано что есть комиссия. Но, тех договоров, в которых прописаны штрафы, комиссии касаться не должны. А если банки вносят в одностороннем порядке изменения в договор, не предусмотренные договором, они должны поставить в известность заёмщика с предложением или оставить сотрудничество на новых условиях, или досрочно погасить кредит и прервать договор.

Немного сумбурно, но мысль понятна, да? Вот, кто что скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"комиссия за просрочку" бред юридический и еще тот ... среди юристов говорят так: содержание имеет преимущество перед формой, то есть независимо от названия правоотношения его сущность определяют исходя из содержания прав и обязанностей, способа возникновения и т.д.

комиссия возникает в силу заключения договора, то есть относится к категории договорных отношений

штраф возникает в силу факта нарушения самого договора, то есть относится к категории правонарушений ...

лучше б штраф назвали подарком креативненько было бы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с отменой штрафов Поясните пожалуйста,что теперь делать?Звонить в банк и требовать перерасчёт?Или ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вернуться в плоскость взаимоотношений нас, ВАС И СОЮ, хотелось бы совета. Как вести себя в суде, чтобы все же "ближе к сердцу" судья воспринял постановления ВАС? Недавно я ходатайствовала в суде о приобщении к материалам дела ноябрьского постановления Президиума ВАС (о пресловутом ссудном счете). Судья приобщать не стала, а приняла его "к обозрению". Адвокат банка заявила, что ВАС рассматривал конкретное дело(!), и к моему случаю это постановление не имеет никакого отношения, намекая на то, что арбитраж рассматривает дела между юрлицами, ...а куда вы лезете, ...."со свиным рылом, да в калашный ряд" ...грамотные больно... и т.д. Эт у адвоката на лице написано было. Я вкратце изложила суть постановления. Но я не уверена, что судья будет на моей стороне. Это ведь не Пленум ВС. Я же не могу указывать судье внимательно изучить доки ВАС, чтобы принять правильное решение.

ЗЫ. Я не признаю начисление ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета и начисленные проценты (не штрафные). Если интересно - суть могу изложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В связи с отменой штрафов Поясните пожалуйста,что теперь делать?Звонить в банк и требовать перерасчёт?Или ждать?

Подозреваю,что ждать надо,но не много.Только до появления постановления ВАС.А потом писать в банк на перерасчёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, а как ВАС относится к плате за съём наличных? В условиях указано,что за это есть комиссия 4,9% от снятого. Из постановления, я этого так и не понял. Или эта комиссия остаётся в силе для банка? Что известно по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, а как ВАС относится к плате за съём наличных? В условиях указано,что за это есть комиссия 4,9% от снятого. Из постановления, я этого так и не понял. Или эта комиссия остаётся в силе для банка? Что известно по этому поводу?

Чисто из принципа "жопой чую" нормально, т.к.

1) Нормальная банковская операция, не связанная непосредственно с кредитом.

2) Ц.Б. берет плату, за подкрепление кассы наличными

3) Общая позиция государства - уменьшать долю наличных расчетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чисто из принципа "жопой чую" нормально, т.к.

1) Нормальная банковская операция, не связанная непосредственно с кредитом.

2) Ц.Б. берет плату, за подкрепление кассы наличными

3) Общая позиция государства - уменьшать долю наличных расчетов.

1 - Как не связана? Ведь, в нашем случае как раз связана,напрямую.

2 - Вообще не понял

3 - Вот это понятно.

Из всего сказанного,я понял что плата за съём нала законна.

Олег, а как на счёт постановления ВАС от 02.03.2010 ? Оно вышло или пока нет? Просто дико хочу снять с банка "лишку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чисто из принципа "жопой чую" нормально, т.к.

1) Нормальная банковская операция, не связанная непосредственно с кредитом.

2) Ц.Б. берет плату, за подкрепление кассы наличными

3) Общая позиция государства - уменьшать долю наличных расчетов.

1 - Как не связана? Ведь, в нашем случае как раз связана,напрямую.

2 - Вообще не понял

3 - Вот это понятно.

Из всего сказанного,я понял что плата за съём нала законна.

Олег, а как на счёт постановления ВАС от 02.03.2010 ? Оно вышло или пока нет? Просто дико хочу снять с банка "лишку".

Если это был кредит, то да. А тут кредитная карта, как инструмент расчета.

Если ЦБ берет с банка некую комиссию, то логично, что и банк берет с клиента.

Оно скажем так пишется, и вноситься в систему ВАС. По крайней мере во время поздравлений 5-го серетариата ВС (не ВАС) у них ничего в системе не было, но это уголовная коллегия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще жесть. Банк не написьма и запросы отвечать не хотят, не денег не хотят...

Страна абсурда ... Куда платить? Сколько платить? Жесть

Кому интересно ознакомтесь. Посоветуйте что можно сделать. Я так понимаю придется в суд подавать самому!

Основание кокое у Банка в отказе выслать копии документов ....

http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=1808&st=20

Извеняюсь за оффтоп .....

А насчет решения ВАС они вообще сказали, что к кредитным картам и потреб кредитам это не относится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, а как ВАС относится к плате за съём наличных? В условиях указано,что за это есть комиссия 4,9% от снятого. Из постановления, я этого так и не понял. Или эта комиссия остаётся в силе для банка? Что известно по этому поводу?

вот тут написано: "Всего прокуроры сочли незаконными восемь видов комиссионных сборов. Среди них: комиссия за выдачу кредита, за рассмотрение заявки, за перечисление средств на счет заемщика, за выдачу денежных средств со счета, за досрочное погашение кредита..." http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1330182

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, а как ВАС относится к плате за съём наличных? В условиях указано,что за это есть комиссия 4,9% от снятого. Из постановления, я этого так и не понял. Или эта комиссия остаётся в силе для банка? Что известно по этому поводу?

вот тут написано: "Всего прокуроры сочли незаконными восемь видов комиссионных сборов. Среди них: комиссия за выдачу кредита, за рассмотрение заявки, за перечисление средств на счет заемщика, за выдачу денежных средств со счета, за досрочное погашение кредита..." http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1330182

Я тут к выводам таким пришел:

Не какие нормы и правела не работают в нашей стране... по телефону и лично в глаза ты можешь арать во все горло, что банк нарушает, не прав и т.е... Деньги капают! Придет время и вместо 10.000 долг вырастит до 200.000. Начинается суд! Суд пишет что вы должны не 200.000 а 50.000 .... При любом раскладе банк в выйгрыше. Потом вы подаете на пересмотр опять суд и опять тоже самое ... Длится это долго ...а банк радуется и все ровно в выйгрыше .....

Примет ВАС решение ... отменЯт пении, оставят штрафы или наооборот .. повысят ставку на штрафы и опять все по новой ....

Идеотизм полный .... Что-бы я еще раз кредит взял ... НЕЗАЧТО!!!!!!!

НУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ХАЛЯВЫ В НАШЕЙ СТРАНЕ !!!

Не может быть такого что-бы вы взяли в банке, неплатили и вам за это не чего не будет...... Они таки еже хитро вые... халявшики .... :intellekt: В любом случае потеря времени, нервов и денег.

Единственный плюс - не боязнь судов, знания и отстаивание своих интересов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, а как ВАС относится к плате за съём наличных? В условиях указано,что за это есть комиссия 4,9% от снятого. Из постановления, я этого так и не понял. Или эта комиссия остаётся в силе для банка? Что известно по этому поводу?

вот тут написано: "Всего прокуроры сочли незаконными восемь видов комиссионных сборов. Среди них: комиссия за выдачу кредита, за рассмотрение заявки, за перечисление средств на счет заемщика, за выдачу денежных средств со счета, за досрочное погашение кредита..." http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1330182

Я тут к выводам таким пришел:

Не какие нормы и правела не работают в нашей стране... по телефону и лично в глаза ты можешь арать во все горло, что банк нарушает, не прав и т.е... Деньги капают! Придет время и вместо 10.000 долг вырастит до 200.000. Начинается суд! Суд пишет что вы должны не 200.000 а 50.000 .... При любом раскладе банк в выйгрыше. Потом вы подаете на пересмотр опять суд и опять тоже самое ... Длится это долго ...а банк радуется и все ровно в выйгрыше .....

Примет ВАС решение ... отменЯт пении, оставят штрафы или наооборот .. повысят ставку на штрафы и опять все по новой ....

Идеотизм полный .... Что-бы я еще раз кредит взял ... НЕЗАЧТО!!!!!!!

НУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ХАЛЯВЫ В НАШЕЙ СТРАНЕ !!!

Не может быть такого что-бы вы взяли в банке, неплатили и вам за это не чего не будет...... Они таки еже хитро вые... халявшики .... :intellekt: В любом случае потеря времени, нервов и денег.

Единственный плюс - не боязнь судов, знания и отстаивание своих интересов....

Ну почему сразу халява. Банки сейчас действуют похлеще бандитов в девяностые. Отмена штрафов - это правильно. Есть договор, написано, что при не исполнение обязательств более двух раз, банк имеет право расторгнуть договор и потребовать вернуть всю сумму кредита. Не может заемщик вернуть - подают в суд и дело с концом. Отнимают имущество и т.д.. Человек сто раз подумает брать кредит или нет, так же и банк подумает кому давать. Это западная система кредита. А то наплодили банков немеренно, еще немного и все западные банки бы к нам перебрались, раздавали бы направо налево под огромные проценты и огромные штрафы. Это не у себя под 2-4% выдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то наплодили банков немеренно
На эту тему:

Центробанк лишил лицензии первые три банка, не подтянувших свой капитал до 90 миллионов рублей. Новые правила вступили в силу с 1 января 2010 года. Всего пока не смогли справиться с новыми требованиями 22 банка. Судьба их решиться в ближайшее время.

Нынешнее ужесточение требований к уставному капиталу банков не последнее. С начала 2012 года минимальный порог повысится до 180 миллионов рублей. Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин недавно говорил, что обсуждается идея увеличить это требование до 1 миллиарда рублей.

http://www.rg.ru/2010/02/12/nedost.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю,что это как-то отразится на БРС.По некоторым сведениям,состояние его хозяина оценивается где-то в $1млр.

Захочет "доить" нас дальше - поделится с банком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не думаю,что это как-то отразится на БРС.
Речь в наших сообщениях с Лена Л идёт о количестве банков в стране и о сокращении их числа,а не о конкретном банке "Русский Стандарт".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много прочитала благодаря Вам, уважаемые форумчане) Пожалуйста, общими выводами помогите объеденить свведения:

1. По поводу штрафов более или менее понятно, ждем опубликования постановления.

2. По поводу процентной ставки пересчитаем без ожиданий)

3. Комиссия за обслуживание. 15.08.2007г. банк отменил комиссии, что его сподвигло? Может кто-нибудь кинуть сылочку на судебную практику?

4. Помимо всего прочего, в течение двух лет я много путешествовала (по России) и мне в связи с этим предложили обслуживание по электронной почте. Уведомили, что стоимость услуги ~600 рублей (речь шл об единоразовом платеже). Я согласилась. Но теперь, когда возник конфликт, получается, что я в течение года платила эту суму ежемесячно. С какого перепуга, я так и не поняла.

5. И последнее, они высылают инфо в БКИ или нет? Беда в том. что по подсчетам я должна 3400 (хотя БРС настаивает, что я должна 60000), пропустила этот момент, теперь искренне переживаю, что не смогу признать незаконным внесение записи в БКИ.

Помогите, пожалуйста.

P.S.: и ко всему, у меня нет желания признавать договор недействительным. я согласна выплатить основной долг и ставку в 23%, согласно тем условиям на которых я распаковывала карту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу