• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Mr.Vercetti

Уязвим ли кредитный договор ВТБ24?

144 сообщения в этой теме

На днях нашел выложенное на сайте городского суда решение по иску банка ВТБ24 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредиту и возмещении судебных расходов.

Р Е Ш Е Н И Е

именем Российской Федерации

г.Ярцево 05 февраля 2010 г.

Ярцевский городской суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Дементьева С.М.,

при секретаре Лазаренко Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Банка «ВТБ 24» (закрытое акционерное общество) в лице операционного офиса «Смоленский» филиала ВТБ 24 (ЗАО) к Н. Ю. В. о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредиту и возмещении судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Банк «ВТБ 24» (ЗАО) в лице операционного офиса «Смоленский» филиала ВТБ 24 (ЗАО) обратился в суд с иском, в котором указал, что он предоставил Н. Ю.В. кредит в сумме 496 000 руб., величина ставки по кредиту 22 процента годовых, срок кредитования – 60 месяцев. Кредит выдан на основании анкеты-заявления на получение кредита без обеспечения по программе «Потребительское кредитование» в ВТБ 24 (ЗАО), Правил потребительского кредитования без обеспечения, согласия на кредит в ВТБ 24 (ЗАО) от 10.08.2007 года. Присоединившись к Правилам, подписав согласие на кредит и получив кредит, Н. Ю.В. в соответствии со ст.428 ГК РФ заключил с Банком путем присоединения кредитный договор. Условия данного договора определены в Правилах и Согласии на кредит, с которыми согласился Заемщик путем подписания Согласия на кредит. Заемщик заявил, что ознакомлен и согласен со всеми условиями Договора, состоящего из Правил потребительского кредитования без обеспечения ВТБ 24 (ЗАО) и Согласия на кредит в ВТБ 24 (ЗАО), содержащего в себе все существенные условия кредита в ВТБ 24 (ЗАО), условия договора обязался неукоснительно соблюдать, что закреплено его подписью в Согласии на кредит в ВТБ 24 (ЗАО). В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Истец выполнил свои обязательства по кредитному договору в полном объеме. Н. Ю.В. были предоставлены денежные средства в сумме 496 000 рублей. По наступлению срока погашения Н... не выполнил свои обязательства, от него не поступило ни одного платежа в счет погашения кредита. Учитывая неисполнение Н. Ю.В. своих обязательств по погашению долга и уплате процентов, Банк на основании ч.2 ст.811 ГК РФ потребовал досрочно погасить всю сумму предоставленного кредита, уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, а также иные суммы, предусмотренные кредитным договором.

По состоянию на 05.12.2009 г. общая сумма задолженности по кредитному договору составляет 1 438 780,69 руб., из которых: 212 890,26 руб. – плановые проценты; 450 528,07 руб. – пени за несвоевременную уплату плановых процентов; 279 362,36 руб. – пени по просроченному долгу; 496 000 руб. – остаток ссудной задолженности.

Просит досрочно расторгнуть кредитный договор, заключенный между Банком «ВТБ 24» (ЗАО) и Н. Ю.В., и взыскать с Н. Ю.В. 1 438 780,69 руб. и расходы по оплате госпошлины.

В судебном заседании представитель истца Г. Г.М. исковые требования поддержала.

Ответчик Н. Ю.В. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки не известил, доказательства уважительности этих причин и возражений по иску не представил. В соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п.1 ст.807 Гражданского Кодекса Российской Федерации, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

В соответствии с п.1 ст.810 Гражданского Кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно ч.1 ст.819 Гражданского Кодекса Российской Федерации банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

10.08.2007 года Н... Ю.В. обратился в Банк «ВТБ-24» с анкетой-заявлением на получение кредита без обеспечения по программе «Потребительское кредитование».

По кредитному договору, заключенному между Банком «ВТБ-24» и Н. Ю.В., Заемщик получил кредит в размере 496 000 рублей и обязался производить платежи в погашение основного долга по кредиту ежемесячно 6 числа каждого календарного месяца, с уплатой 22 процентов годовых. Условиями договора были также предусмотрены уплата пени за просрочку обязательств по кредиту в размере 0,5% в день от суммы невыполненных обязательств. Помимо этого, Заемщиком согласился с правом Банка досрочно требовать возврата кредита и процентов за его использование в случае нарушения им обязательств по договору.

Свои обязательства Банк выполнил, предоставив Заемщику сумму кредита.

В уведомлении банка, направленных в адрес Заемщика, содержится сообщение о том, что возникла просроченная задолженность по кредитному договору. Ему также предложено уплатить причитающиеся проценты за фактический срок пользования кредитом и иные суммы, предусмотренные условиями кредитного договора. Ему предложено внести очередные платежи в полном объеме.

Судом установлено, что условия кредитного договора, заключенного между Банком «ВТБ-24» и Н. Ю.В., банком выполнены в полном объеме.

В силу ст.309 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Однако заемщиком Н. Ю.В. допущены нарушения условий кредитного договора по погашению очередных платежей, в связи с чем образовалась просроченная задолженность по кредитному договору.

Поскольку Н. Ю.В. своевременно своих обязательств по возврату денежных средств не выполнил, в силу ст.ст.361, 363 Гражданского Кодекса Российской Федерации с него надлежит взыскать в пользу истца задолженность по кредитному договору, размер которой ответчиком не оспаривается., в том числе по уплате плановых процентов, пени за несвоевременную уплату плановых процентов, пени по просроченному долгу, остаток ссудной задолженности.

В связи с тем, что истец уплатил госпошлину в сумме 11293, 90 руб., в соответствии со ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает необходимым взыскать с ответчика госпошлину исходя из удовлетворенных требований.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

Расторгнуть кредитный договор, заключенный между Банком «ВТБ 24» (закрытое акционерное общество) и Н. Ю. В. с момента вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с Н. Ю. В. в пользу Банка «ВТБ 24» (закрытое акционерное общество) в лице операционного офиса «Смоленский» филиала ВТБ 24 (ЗАО) задолженность по кредитному договору в общей сумме 1438780 (один миллион четыреста тридцать восемь тысяч семьсот восемьдесят) рублей 69 копеек и в возврат государственной пошлины 11293 (одиннадцать тысяч двести девяносто три) рубля 90 копеек, а всего 1450074 (один миллион четыреста пятьдесят тысяч семьдесят четыре) рубля 59 копеек.

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней.

Председательствующий судья С.М.Дементьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я не буду вдаваться в то, насколько справедливо данное решение. Вина заемщика тут налицо - получил кредит и не сделал по нему ни одной выплаты. Видимо отдавать и не собирался..

Меня больше интересовало, какой пакет документов представляет банк ВТБ24 в суд в обоснование своих исковых требований.

И вот тут замечается интересная вещь - пакет документов-то с уязвимостью!

Читаем: "Кредит выдан на основании анкеты-заявления на получение кредита без обеспечения по программе «Потребительское кредитование» в ВТБ 24 (ЗАО), Правил потребительского кредитования без обеспечения, согласия на кредит в ВТБ 24 (ЗАО) от 10.08.2007 года. Присоединившись к Правилам, подписав согласие на кредит и получив кредит, Н. Ю.В. в соответствии со ст.428 ГК РФ заключил с Банком путем присоединения кредитный договор. Условия данного договора определены в Правилах и Согласии на кредит, с которыми согласился Заемщик путем подписания Согласия на кредит. Заемщик заявил, что ознакомлен и согласен со всеми условиями Договора, состоящего из Правил потребительского кредитования без обеспечения ВТБ 24 (ЗАО) и Согласия на кредит в ВТБ 24 (ЗАО), содержащего в себе все существенные условия кредита в ВТБ 24 (ЗАО), условия договора обязался неукоснительно соблюдать, что закреплено его подписью в Согласии на кредит в ВТБ 24 (ЗАО)."

Не напоминает Русский Стандарт? :-D

Русский Стандарт представляет обычно в суд анкету-заявление о предоставлении и обслуживании кредитных карт "Русский Стандарт", Условия предоставления и обслуживания карт "Русский Стандарт", Тарифы банка ЗАО "Банк Русский Стандарт" по картам "Русский Стандарт".

1) В обоих случаях фигурирует анкета-заявление. С этим документом понятно.

2) Правила потребительского кредитования ВТБ - где ссылка на конкретную дату утверждения этих правил, их номер или номер редакции? Редакций может быть очень много. К каким конкретно правилам присоединился заемщик?

3) Согласие на кредит самый интересный документ. Смотрите сами: http://www.rapidshare.ru/1435377

Из чего в нем видно, что это кредитный договор? Это документ, в котором прямо указано, что ВТБ24 выражает свое согласие на выдачу кредита. Не более того. К тому же в этом документе есть ссылка на № кредитного договора. Так где сам договор?!

Безусловно, в Согласии перечислены существенные условия договора, но толкуя документ буквально - все-таки это не более чем согласие банка на выдачу кредита, если хотите - это ответ на анкету-заявление!

4) Излишним будет говорить, что указанный в Согласии экземпляр Правил не был получен заемщиком, несмотря на подпись об этом. Это в суде не докажешь - есть подпись, значит получал.

5) Еще один документ, выдаваемый на руки заемщику - График платежей (http://www.rapidshare.ru/1435387). Обратите внимание, в графике ссылка отнюдь не на Согласие, а на Договор № ХХХХХХХХХХХХХХ. Именно на договор! Так где же он?

6) Конечно, в суде банк будет непреклонно стоять на том, что это стандартная практика выдачи, что в Согласии прямо прописано, что Договор состоит из Правил кредитования и Согласия и т.п. и т.д. Но! :happy:

Примерно в то же самое время (май 2008 г.) тот же самый банк заключает с другим заемщиком полноценный кредитный договор. Смотрите тут: http://www.rapidshare.ru/1435405 К этому полноценному договору идет такой же график платежей, как и в случае с Согласием.

7) Вывод: Кредитный договор должен быть! Если его нет, если на руках у заемщика только Согласие, то склонен предположить, что в данном случае несоблюдена письменная форма договора, и соответственно можно требовать признания его недействительным.

Интересны мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кредитный договор должен быть!

Поддерживаю. Оказывается и на старуху (ВТБ) бывает проруха. Лево все это выглядит.

Заемщик, конечно, тот еще перец, такую сумму взять и ничего не платить. Предполагаю, что платить он и не будет - или уже уехал куда-нить далеко или ушел в глубокое подполье. Потому что сумма в результате получилась конкретная. Кстати, банк разлакомился не по-деццки - пени на ссуду, пени на проценты - дураком надо быть, чтобы не отбить такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дураком надо быть, чтобы не отбить такое.

естественно! а ведь многие ошибочно полагают, что не явившись в суд, можно избежать ответственности. Важно в любом случае быть в первой инстанции и постараться доказать свою позицию - как минимум это снижение размеров пеней и штрафов.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя родственница таким же образом получила кредит, тот же самый. Хочу сказать следующее, что все эти приложения ей подписаны на каждой странице, то есть если банк приложит свой экземпляр отсается только сранивать полистно, где чтонаписано. И потом она из 60 месяцев вылатила уже 30 платежей, а теперь не в состоянии. Банк предлагал реструктуризацию, но ее условия она не тянула. Короче, месяцев 4 ей никто не звонит. Банк досудебное требование об оплате не предъявлял, звонили хлопцы из КА Пристав, типа нам ваш долг продали, причем звонят не ей на номер, а ее работодателю Банк в суд не подает, почему то. Но тут хочу сказать, что такие нереальные пени я бы точно оспорила. Посмотрим что дальше будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ВТБ брали кредит, чтобы закрыть другие имеющиеся. Этот банк единственный, кто одобрил выдачу кредита.

Также нет договора как такового, только лишь заявление-анкета на выпуск кредитной карты. Выплаты стали все меньше и реже, банк не звонит, не пишет, заключительные требования не выставляет. Но когда-то он все равно созреет до суда. Хочу быть к этому готовой.

И снова про исковую давность... :sex: можно ли данный кредит провести по аналогии с картой брс и считать, что начало исковой давности отсчитывается с момента первой просрочки или неполного платежа?

Можно ли все-таки придраться к тому, что нет договора, а только заявление? Или для выпуска кредитной карты договор не требуется и достаточно заявления-анкеты?

:slezy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ВТБ брали кредит, чтобы закрыть другие имеющиеся. Этот банк единственный, кто одобрил выдачу кредита.

Также нет договора как такового, только лишь заявление-анкета на выпуск кредитной карты. Выплаты стали все меньше и реже, банк не звонит, не пишет, заключительные требования не выставляет. Но когда-то он все равно созреет до суда. Хочу быть к этому готовой.

И снова про исковую давность... :sex: можно ли данный кредит провести по аналогии с картой брс и считать, что начало исковой давности отсчитывается с момента первой просрочки или неполного платежа?

Можно ли все-таки придраться к тому, что нет договора, а только заявление? Или для выпуска кредитной карты договор не требуется и достаточно заявления-анкеты?

:slezy:

Мне кажется в отличие от БРС здесь будет посложнее, не знаю как у вас, а в нашем городе отмазка типа вы показываете не те условия не прокатит, у нас заставляют ставить подпись на всех листах , как то- условия, график погашения, везде стоит подписьь клиента. Причем все заставляют писать одной ручкой, чтобы потом не проводить почерковедческую экспертизу, видимо. Кстати, у моей родственницы пока тихо, в суд не подают, заключительное требование не выставляют. А в ВТБ 24 между прочим, по кредитному договору, неустойка 180 % годовых. Вот так вот)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У БРС тоже подпись ставится одной ручкой и на всех листах, и тоже аппетит хороший на штрафы и пени.

0,5% в день от суммы невыполненных обязательств - ну так где-то и получается 180%... :slezy: Но все равно, я думаю, соразмерность пени, выставления заключительного требования, защиты своих прав в суде еще никто не отменял, уже не говоря об исковой давности! Обогащаться на собственном бездействии тоже не получится.

Опять-таки, где договор? Есть только заявление.. :sex:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что хочу сказать у меня договор с ВТБ24 от 2007 года,на тот момент они заключали именно договор!

Надо почитать что там детально написано,но меня никогда это особо не волновало,график платежей меня устраивает,банк кидать я не собираюсь и выплатил уже 90% кредита.

Но буквально месяц назад взял в ВТБ24 еще один кредит,по той же программе, и тут все один в один как в описаном случае,куча бумажек,есть ссылки на договор,но самого договора нет,я спросил менеджера на что мне сказали что договор состоит из правил и т.д,я сказал хорошо,но вот же его номер и написано что я с ним соглашаюсь,менеджер заерничала но ниче внятного не сказала,так как у меня хорошие отношения с банком и портить я их не собираюсь я взял кредит на этих условиях,но с тех пор постоянно думаю--НАФИГА ВТБ 24 отказались от классического договора,и затеяли эту чехарду в стиле БРС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже "Согласие".На Банки.ру кто то задал про это вопрос,так специалист ответил,что это оферта.http://www.banki.ru/services/questions-answers/index.php?PAGEN_1=17&id=283300&0=

Теперь я поняла,почему они меня начали по Коллекторам шпулять,видимо есть косячок какой то в этом.Нужно как то докапаться до чего нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Косячок есть! Все проблемные долги, образовавшиеся по "Согласиям" ВТБ24 начал продавать. Те же, по которым оформлен полноценный Кредитный договор, пытаются взыскивать сами через суды.

Буду следить за развитием ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею кредит через так называемое "согласие". Кроме этого листка на руках еще один с графиком платежей. Так вот, в самом "согласии" есть пункт про передачу данных в БКИ. Никаких третьих лиц. Сейчас мой кредит продан Русдолгу. Те же в свою очередь сливаются при просьбе предоставить доки (копию договора цессии им выписку из реестра с моей фамилией) нормальные, а не простое филькино письмо.

Что я думаю делать.

1. нарисовать письмо в банк с отзывом согласия на передачу данных третьим лицам, а так же приложить копию "согласия", в которой вообще нет инфы про этих самых лиц.

2. написать жалобу в РКН о передаче моих данных без моего согласия каким-то упырям (с приложением копии "согласия").

3. Написать в РПН - тут не могу собрать в единое целое суть письма. Понимаю, что договор нарушен как с моей стороны (невыплата), так и с их (передача данных персональных).

А дальше смотреть по результатам ответов.

Буду благодарна за советы.

А так еще банк нарывается на комиссию за выдачу кредита и на комиссию за ведение ссудного счета. Но пока что общение идет с Русдолгом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буду благодарна за советы.

А так еще банк нарывается на комиссию за выдачу кредита и на комиссию за ведение ссудного счета. Но пока что общение идет с Русдолгом.

Если ни в каких бумагах вы согласие на передачу данных третьим лицам не давали, то вам и отзывать нечего.

А вот с комиссиями вопрос, конечно, интересный. Народ уже вовсю начал их отсуживать. Посмотрите ваши суммы, может уже банк должен вам, если пересчитать все комиссии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оке, с согласием согласна. Тогда каким макаром они продали кредит? Что им написать? Или минуя их сразу в РПН и РКН?

По комиссиям посмотрю, но по сути они не сумасшедшие, 188 рублей в месяц плюс 3 тысячи за выдачу. Из 188 взятых выплачено всего 170 с копейками. Хотят еще 280.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда каким макаром они продали кредит?

А каким макаром банки вообще у нас все делают? Они прям так и чтут законы? Они тупо пользуются нашей юридической безграмотностью. 99% наших сограждан представления не имеют ни о законе персональных данных, ни о том, что коллекторы - это вообще такое нечто, не оформленное законодательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда каким макаром они продали кредит?

А каким макаром банки вообще у нас все делают? Они прям так и чтут законы? Они тупо пользуются нашей юридической безграмотностью. 99% наших сограждан представления не имеют ни о законе персональных данных, ни о том, что коллекторы - это вообще такое нечто, не оформленное законодательно.

аннт я опять немног питер укусну( там ктой то в обещаний был тип повысить какой грамотность, вот я с детств знай за базар ответ и се.... сказал рупь вернешь так верни.. не дай бог копейк не хватит будешь морд платить......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малеич, возвращать никто не отказывается))) Но в разумных пределах и по закону. Нет в договоре пункта о передаче третьим лицам - будьте добры в суд (за базар отвечать ))) ) и по исполнительному взыскивать, а не пукалки присылать от непойми кого.

Лан, сегодня буду отправлять письмо в РКН с просьбой разобраться. Как думаете, копию договора им отправить? Точнее не договора, а этого соглашения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лан, сегодня буду отправлять письмо в РКН с просьбой разобраться. Как думаете, копию договора им отправить? Точнее не договора, а этого соглашения.

Не помешает. Чтобы они видели наглядно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисовала маляву на два листа)) Плюс копия Соглашения.

Единственное, теряюсь, надо ли указывать, что мне приходили от них письма простые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нарисовала маляву на два листа))

Эт перебор. Ябеда должна умещаться на одном листе ( лучше если на половине.) Там ведь тож люди а не роботы, к томуж у них и другие обязанности есть, которые надо сполнять. Вряд ли они будут вчитываться в сочинение объёмом с "Тихий Дон" Чем короче, тем доходчевей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Малеич, возвращать никто не отказывается))) Но в разумных пределах и по закону. Нет в договоре пункта о передаче третьим лицам - будьте добры в суд (за базар отвечать ))) ) и по исполнительному взыскивать, а не пукалки присылать от непойми кого.

Лан, сегодня буду отправлять письмо в РКН с просьбой разобраться. Как думаете, копию договора им отправить? Точнее не договора, а этого соглашения.

чем больш пошлешь тем лутшее, когда где то не срастеться макулатур завалишь(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джоник, там все по порядку объяснено, откуда и какие звонки и с чего вдруг.

Ты меня прям в сутпор вогнал.

Переписывать что ли? Краткость сестра таланта, так что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кинь в лицо, гляну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По состоянию на 05.12.2009 г. общая сумма задолженности по кредитному договору составляет 1 438 780,69 руб., из которых: 212 890,26 руб. – плановые проценты; 450 528,07 руб. – пени за несвоевременную уплату плановых процентов; 279 362,36 руб. – пени по просроченному долгу; 496 000 руб. – остаток ссудной задолженности.

Просит досрочно расторгнуть кредитный договор, заключенный между Банком «ВТБ 24» (ЗАО) и Н. Ю.В., и взыскать с Н. Ю.В. 1 438 780,69 руб. и расходы по оплате госпошлины.

Во блин сумма пени больше суммы основного долга, надо же до такого допустить. Надо в суде заявляться об отмене пени шансы на успех очень велики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к дружной компании с теми же проблемами - общение с РусДолгом по причине "мы купили ваш долг у ВТБ" по кредитному договору, которого не было (ну кроме распечатки правил + анкеты + согласие на выдачу кредита)

Краткая история:

- в 2007 г. попросил пару-тройку кредитов у данного банка (зачем брал, почему сразу 2 и каким местом думал - это отдельная история) на общую сумму ~500 тыс.р., на то что договора кредитного даже не было внимания сразу не обратил (по сути - пришел в банк, заполнил анкету, показал паспорт, справку о зп и через неделю сразу в кассу)

- в течении полугода после этого события пришлось покинуть теплое место (работу) и только в 2008 г. вернулся к более-менее стабильной (в плане постоянства получения зп) работе, таким образом по первому кредиту платил вовремя > полугода а по второму < полугода, потом неск. месяцев не платил вообще, в итоге в 2008 г. вообще оказался на другом конце страны (как и почему - с банком никак не связано), чем родной регион где проживал

- с осени 2008 г. начал общаться сначала с СБ родного регионального отделения банка, потом с кучей коллекторов - общий итог общения "нам на ваши проблемы нас..ть, гоните деньги в кассу (сумма кредита + %% + штрафы + пени + %% на штрафы и %%), а не то мы вас ..."

- в конце 2008 г. перевел в банк примерно ~100 тыс.р. и судя по выписке (которую не видел, а только по телефону услышал) почти вся сумма ушла на "%% + штрафы + пени + %% на штрафы и %%"

- за 2009 - 2010 г.г. с периодичностью раз в 1-3 месяца перевожу на свой счет в банке определенную сумму денег (значительно больше 1000 р.) да и с сотрудниками банка и агентствами общаюсь (хотя если иногда трубку не беру или недоступен - они начинают терроризировать родственников), что по закону вроде как позволяет меня определять не как "скрывающегося от уплаты" а как "недобросовестного плательщика"

- за прошедшие почти 3 года размеры долгов выросли в 3-5 раз, структура долга (сколько там чего) представляет тайну

- уже больше года как пытаюсь наладить диалог с банком на предмет "готов погасить долг и %% частями если вы откажитесь/сократите размеры штрафов и пеней", но что бы диалог получился нужно ехать именно в то отделение которое выдавало кредит (которое кстати физически уже закрыто), а в текущем регионе моего присутствия этого сделать нельзя (напомню, что банк сей федеральный если что) => в итоге кроме слов сотрудников банка или агентств "ну мы вам честное слово отменим штрафы как только вы заплатите не менее XXX тыс.р." ничего другого, хотя делал несколько письменных запросов в региональный банк

Ну и в довершение - буквально на днях появилась на горизонте новая компания Русдолг с угрозами "а нам ваш долг банк продал, теперь вы лично нам должны, если завтра деньги на наш счет не вернете, то мы вам устроим ..."

Запросил у них прислать письмом подтверждение полномочий (дог.цессии, выписки и тд) => начались угрозы ... в общем, цирк маразма и ни грамма здравого смысла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу