Перейти к содержимому
Форум проекта "Анти-Русский стандарт"
  • Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

6 665 сообщений в этой теме

1 час назад, tolstyak122 сказал(а):

А какой смысл запрещать КА ? Ну, запретят их деятельность, эти долбоежики устроятся напрямую в СВ банка, а свою работу будут называть "досудебным урегулированием".

А смысл в том, что тут уже банки будут рисковать своей лицензией за действия подобных сотрудников. Это пока сейчас банки в святой невинности открещиваются от действий КА. А еще банки перестанут годами накручивать неподъемные проценты за просрочку, а сразу начнут решать в судебном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ещё глядишь и отмажется! 

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=ria.ru/incidents/20160128/1366777224.html&lang=ru&lr=194

Изменено пользователем komrad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Urban Каким образом они своей лицензией рискуют ? Банк могут оштрафовать, если докажут, что был сговор, должностное лицо могут "закрыть", но лицензию за это никто отбирать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, tolstyak122 сказал(а):

@Urban Каким образом они своей лицензией рискуют ? Банк могут оштрафовать, если докажут, что был сговор, должностное лицо могут "закрыть", но лицензию за это никто отбирать не будет.

Если КА прикроют и расширят "отделы досудебного урегулирования" при банках, то подобные "представители" будут являться сотрудниками банка и ни какого сговора доказывать не придется. А при подобных резонансных делах, как ульяновский метатель, лицензию банка могут приостановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Лёша321 сказал(а):

я по работе разговаривал с пожилой тетей, управляющей одного из филиалов банка Санкт-Петербур

@Лёша321 Бздит твоя Управляющая (просто в принятии данных решений её номер 16), списать Банк может, а по "Серым схемам" вооще как два пальца об асфальт, всё зависит от желания Банка, только в "Святая Святых" тебя ни кто не пустит и объяснять не будет как это делается 8-)

Пы Сы У меня куча знакомых и даже одноклассников в этой сфере трудяться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Urban Сговор доказывать надо, организация, по умолчанию, не несет ответственности за самостоятельные действия своих сотрудников. Понятно, что если такие действия будут носить массовый характер и это будет доказано, вопросы появятся к самой организации. Но если случай будет единичный, то и сядет только непосредственный исполнитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 minutes ago, tolstyak122 said:

Понятно, что если такие действия будут носить массовый характер и это будет доказано, вопросы появятся к самой организации.

Уже несколько лет сотрудники компании "Домашние Деньги" портят автомобили, расписывают стены, сжигают детские коляски и угрожают. И уже несколько лет подобное освещается в СМИ, а толку - ноль. Хотя "ДД" и действуют по лицензии ЦБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.01.2016, 19:57:50, komrad сказал(а):

В Госдуму внесен законопроект, который фактически запретит коллекторскую деятельность в нашей стране в том полубандитском виде, в котором она существует сегодня.

http://www.rg.ru/2016/01/21/kollektor.html

это и будет законопроектом,пока не обьединятся должники..20 человек вышли против Дельта банка,валютные заемщики.И то про них по новостям показали,даже Песков отозвался о проблеме...а тут миллионы должников и никто слова сказать не может.Тут варианта два - либо брать все в свои руки либо просто молчать дальше.Я почитал,что люди тут пишут - зачем запрещать КА?Хороший вопрос.А зачем разрешать?Для чего в 90 х бандюков ловили?А на ... немцев гнали,сейчас бы пивко баварское пили(так один олух говорил)..Победа над КА это отличный шаг вперед.Многие из нас узнали гнилую личину банков,только став должниками...дадите ли совет брать кредит в вашем банке своим детям?Родным?Также и здесь..Со стороны КА это обьявление войны.Беспощадной,жестокой и подлой.Считая,что должник уже обязан,данные типы отказали во всех остальных правах.Я считаю,что законопроект надо поддержать огромной акций.Даже в интернете можно утсройть подобное.Нужно заявить о себе и своей беде...что бы знали все,что их ждет.Я слышал,что даже Ростелеком продает долги каллам...а жкх...вы уверены,что сможете всегда без долгов жить??

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей777 что предлагаешь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, VVK сказал(а):

Андрей777 что предлагаешь ?

Предложение следующие:поддержка законопроекта в сети интернет на данном этапе.Как это сделать?Личноя попытался сообщить максимально об этом.Начал печатать на всех сайтах о этой новости и попросил не игнорировать сообщение.Здесь может быть много вариантов.Например,соц сети,в контакте,одноклассник - на этих сайтах есть статусы.Статус будет типа НЕТ КОЛЛЕКУТОРАМ!Или ка то иначе.Начать массово и на многих сайтах обьяснять людям ошибочность взаимодействия с каллами..Пока платишь,тебя не трогают - эта схема не работает.Думаю,не надо рассшифровывать вам.Второе - создание собственной организации.Когда вам звонят,вы переводите на нее свои проблемы.Или решаете вместе.Форум это отлично,но людей много ли здесь?Общественная структура,которая начнет вбирать в себя количество,а там это привлечет политиков,желающих погреть ручки у чужого костра.Запрет КА это только начало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллекторы предложили ЦБ меры против незаконных методов взыскания

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) направила официальное обращение в Банк России с просьбой принять меры против незаконных методов взыскания со стороны банков и микрофинансовых организаций (МФО) и разработать для них внутренние стандарты взыскания и рекомендации по выбору коллекторских агентств.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в четверг заявила, что "в связи с участившимися случаями беспредела со стороны коллекторов необходимо полностью приостановить деятельность коллекторских агентств до принятия соответствующего закона, который бы строго регламентировал их работу".
"Все крупные инциденты последних месяцев с использованием незаконных методов взыскания (блокировка Челябинской больницы, угрозы взрыва детского сада в Ростове-на-Дону, поджог квартиры в Ульяновске и др.) связаны с злоупотреблениями и нарушениями в ходе взыскания со стороны самих кредиторов, в частности на рынке микрозаймов", — говорится в обращении.
НАПКА предлагает изучить и использовать опыт Сбербанка России и других крупных кредиторов по регламентированию внутренних процессов взыскания. Ассоциация предложила организовать обучение коллекторов в соответствии с профессиональным образовательным стандартом "специалист по взысканию", утвержденном Министерством труда; ввести предварительную аккредитацию партнерских коллекторских агентств; проводить регулярный аудит как внутренних процессов по работе с должником, так и процессов коллекторского агентства (например, запрос определенного объема записей разговоров с должниками) и другие меры.
"Лидеры банковского рынка, МФО и коллекторского рынка приложили много объединенных усилий по созданию и расширению цивилизованной части рынка, безопасной для потребителей финансовых услуг. Однако за пределами этой территории остаются многие банки, микрофинансовые организации и коллекторские агентства, особенно мелкие и региональные, не входящие в профессиональные объединения. Поэтому мы обращаемся к Банку России с просьбой изучить уже имеющийся опыт борьбы с незаконными методами взыскания, чтобы распространить его на всех участников кредитного рынка", — приводятся в пресс-релизе ассоциации слова президента НАПКА Алексея Саватюгина.

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генпрокурор РФ взял под личный контроль ситуацию в сфере взыскания долгов

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль ситуацию, связанную с деятельностью коллекторов в стране. Все факты насилия и произвола со стороны коллекторов будут жестко пресекаться органами прокуратуры, отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

«Только за последние три года органами прокуратуры проведено две масштабные проверки исполнения законодательства коллекторскими агентствами. Их результаты показали, что в большинстве случаев действия коллекторов напрямую сопряжены с преступной деятельностью», — подчеркивается в пресс-релизе ведомства.

Кроме того, по поручению Чайки организована проверка по факту поджога дома коллектором в Ульяновске, в результате которого пострадал двухлетний ребенок. «В ходе проверки будет дана оценка действиям правоохранительных органов, куда неоднократно обращались потерпевшие», — обещают в Генпрокуратуре.

Как сообщалось, инцидент произошел в ночь на 27 января в Ленинском районе Ульяновска. Коллектор бросил бутылку с зажигательной смесью в окно дома, где живут должники. Хозяин дома и его внук получили ожоги. По факту поджога было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ. Расследование уголовного дела генпрокурор Юрий Чайка взял под личный контроль.

В четверг спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что деятельность коллекторских агентств в связи с участившимися случаями беспредела нужно приостановить до принятия соответствующего закона, регламентирующего их работу.

О необходимости ускорения принятия федерального закона, регулирующего деятельность коллекторских агентств, Генпрокуратура проинформировала президента РФ Владимира Путина.

Источник: Banki.ru

 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фрекен Бок сказал(а):

...связаны с злоупотреблениями и нарушениями в ходе взыскания со стороны самих кредиторов, в частности на рынке микрозаймов", — говорится в обращении.

"Вот оно как, Михалыч!" Оказывается, это кредиторы виноваты в "минировании" детских садов или DDOS-атаки больницы, а не КА. Коллекторы все белые и пушистые, но слабовольные и их кредиторы заставляют так поступать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

@Фрекен Бок Ассоциация предложила организовать обучение коллекторов в соответствии с профессиональным образовательным стандартом "специалист по взысканию"

 

327164.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 minutes ago, Фрекен Бок said:

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) направила официальное обращение в Банк России с просьбой принять меры против незаконных методов взыскания со стороны банков и микрофинансовых организаций (МФО) и разработать для них внутренние стандарты взыскания и рекомендации по выбору коллекторских агентств.

Какая сверхоперативная реакция! За сутки с момента попадания резонансного дела в СМИ успели письмо подготовить! Так, мол, и так, давайте "белых" коллекторов оставим и узаконим, а "черных" забаним. Как же не хочется терять лакомый кусок пирога, как же хочется продолжать названивать третьим лицам и под угрозой уголовной отвественности выбивать деньги всеми возможными "легальными" способами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, идея неправильна в корне. Защититься бумажкой от кучки мудаков, ожидая милости от царя-батюшки, получится вряд ли. Запретят КА, они назовутся финансовыми консультантами. Вопрос в другом, почему этих дятлов впускают в подъезды и дают разрисовывать стены ваши соседи ? Это же общая стена, а то, что делают каллы - банальное хулиганство. Я довольно долгое время гонял из подъезда курильщиков и алкашей, пару раз к особо непонятливым выходил с обрезком трубы, хотя до драки так и не дошло.:-DПапаша мой, царствие ему небесное, "мокрушника" одного заставил оставленные следы собственной рубашкой вытирать... Тут тоже самое. Коллекторы угрожают тем, что ваши проблемы станут общими при молчаливом попустительстве окружающих. Если эти самые окружающие начнут наказывать их с не меньшим энтузиазмом, чем вы, желание борзеть у них пройдет само собой. Перестаньте быть "терпилами" и проблема решится без всяких законов.

Цитата в тему:

Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!

4 часа назад, Dmgd сказал(а):

Уже несколько лет сотрудники компании "Домашние Деньги" портят автомобили, расписывают стены, сжигают детские коляски и угрожают. И уже несколько лет подобное освещается в СМИ, а толку - ноль. Хотя "ДД" и действуют по лицензии ЦБ.

Тут в одной из веток писали, что сама компания своих сотрудников за людей не держит. Вот и остается в штате самое днище. Я много лет назад побывал их клиентом. Так за 3 месяца, пока я с ними общался, у меня сменилось 3 манагера.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роспотребнадзор: Коллекторские агентства работают недобросовестно

Коллекторскиех агентства злонамеренно и целенаправленно эксплуатируя недостаточный уровень компетентности и осведомленности граждан РФ о своих правах и способах их защиты, активно используют по отношению к ним те или иные недобросовестные практики, сообщили в Роспотребнадзоре.

Как отметили в ведомстве, в России на достаточно высоком уровне сохраняется доля непогашенных в установленный срок потребительских кредитов, предоставленных физическим лицам. Это во многом обусловлено объективными социально-экономическими причинами, а также тем, что потребители не могут объективно оценить степени риска финансовых продуктов для их кошелька.
Показательным примером таких действий по-прежнему служит практика привлечения банками для взыскания задолженностей с граждан по кредитным обязательствам так называемых коллекторов, чья «профессиональная» деятельность была и остается вне правового поля.
Роспотребнадзор не раз выражал свою озабоченность в отношении тех попыток узаконить «коллекторский бизнес», которые сводились к стремлению лишь формального признания за ним статуса некоего отдельного вида экономической деятельности. В этой связи ведомство намерено не допускать недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом), что не допускается в силу положений ст. 10 Гражданского кодекса РФ.

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, tolstyak122 сказал(а):

Запретят КА, они назовутся финансовыми консультантами.

Надо ст. 15 отменять которая регулирует коллекторскую деятельность и прекратить дружно платить банкам тогда банки начнут головой думать. НО в реале многие бояться даже разговаривать с ними (трусы) надо раз хотя бы с ними поговорить дать понять что на мне нельзя кататься потом в полный их игнор. Луячше чем суда нет ни чего а некоторые даже суда бояться печально ( суд это самое выгодное на данный момент решение. КАллы только трепят нервы неболее того.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минуты назад, Apisha сказал(а):

Надо ст. 15 отменять которая регулирует коллекторскую деятельность и прекратить дружно платить банкам тогда банки начнут головой думать. НО в реале многие бояться даже разговаривать с ними (трусы) надо раз хотя бы с ними поговорить дать понять что на мне нельзя кататься потом в полный их игнор. Луячше чем суда нет ни чего а некоторые даже суда бояться печально ( суд это самое выгодное на данный момент решение. КАллы только трепят нервы неболее того.,

Этот призыв не совсем корректен.Насчет отмены ст 15,то тут можно поговорить,но не платить я лично бы не хотел.Как ни прискорбно говорить,но частично я сам себя затащил в ловушку,весьма красиво расставленную.Хотя банки я не оправдываю.

Нужно понимать простую вещь,сила КА или банка в том,что в основном это коллектив и играет он против одиночки как правило.Никто не говорил мне,что долги подарят КА в случае неуплаты,а если бы сказали  и  разъяснили,что это на деле,взял бы я кредит??Точно бы подумал...

Люди изначально,с дрених времен стремились решать проблемы сообща.Даже здесь частично работает этот принцип.Многие получили нужные советы,осознали,что они не одиноки в своей беде и не брошены окончательно на растерзание своре собак.Группа людей,у которых есть идея,могут очень многое.Настучать по башке банкам тоже кстати...

Каллы не только треплят нервы,давайте посмотрим правде в глаза,теперь они могут сжигать и детей.Могут и напакастить,и родителей довести до чего то нехорошего.Могут и в дом вломиться,и детей прессовать.Кто их остановит?Только мы,больше некому.

Чтобы накатать телегу на калла в полицию или тем паче в суд,нужны знания.Не все законы такие,какими кажутся на первый взгляд.Поэтому и есть антирусский стандарт.Но это важная часть не поможет в столкновении в реале.Закрыться статьей да,но если к тебе пришли в дом и барабанят в дварь и орут?

Может создать отдельные темы по городам,чтобы должники могли быстро скооперироваться в группы для мобильного ответа?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Власть кстате зажата с одной стороны собственными гражданами, а с другой собственно вскормленными олигархаме. И как вы думаете, на чью сторону встанет власть? Правильно. На сторону бизнеса естсно. Бизнес и наворованное будут защищать до последего. Люди это разменная монета. Вот кстате есть мысль. Душить нас будут и дальше санкцияме и прочим дерьмом, а значит бедные станут еще беднее, а богатые еще богаче. Неплатежи будут нарастать с адской силой. Оптимизма по всему этому я из круга своего общения как то не наблюдаю. Я понимаю что всякие Левада центры и прочие прикормыши власти которые рисуют заоблочные рейтинго Путену, но по факте с кем не заведи разговор все не в восторге от него. Ну да ладно хрен с ним с рейтингом. Сейчас  разыграть тему смены режима можно легко. Население закредитованно до жомпы. Творится реальный беспредел. Народ раскачать можно в легкую. Ну а че, укрогадюшник разворошить хватило 5 лярдоф мертвых амеропрезидентоф, у нас я думаю лярдоф 20-25 вполне хватит тем более оне об этом так мечтают. Ну если власть не думает о своих гражданах, то возникает резонные вопрос? А зачем такая власть нужна?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяновский коллектор, поджегший дом должника, арестован
Урода поймали))
В Ульяновске по ходатайству следственных органов областного Следственного комитета избрана мера пресечения в отношении 44-летнего местного жителя Дмитрия Ермилова, обвиняемого в совершенных общеопасным способом покушениях на убийство двух и более лиц и на уничтожение чужого имущества. Фигурант заключен под стражу, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

По данным следствия, в ночь на 27 января обвиняемый бросил в окно частного домовладения во 2-м переулке Сергея Лазо в Ленинском районе Ульяновска бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью. В результате возгорания от огня пострадали 56-летний мужчина и двухлетний ребенок.

«В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, проводится работа по установлению иных аналогичных фактов противоправной деятельности обвиняемого. Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении СК РФ.

Об инциденте ранее в пятницу сообщили в Прокуратуре Ульяновской области, указав, что, по имеющимся данным, совершивший преступление гражданин является коллектором, который таким способом пытался взыскать долг с хозяина дома в пользу микрофинансовой организации.

Позже были раскрыты новые подробности: по данным правоохранителей, Ермилов, ранее работавший в ООО «Фаст-финанс», имеет отношение к коллекторскому агентству, действовавшему в интересах ООО «Росденьги», которое предоставило кредит потерпевшему.

В настоящее время Прокуратура Ульяновской области собрала материалы, касающиеся выдачи займа, и изучает документацию, изъятую в ООО «Фаст-финанс» и ООО «Росденьги». Проверяется деятельность всех региональных организаций, работающих в сфере микрофинансирования и взыскания задолженностей. «Ход данной проверки находится на личном контроле заместителя генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева», — подчеркивается в релизе.

В связи с произошедшим Прокуратура Ульяновской области также организовала горячую линию, через которую аккумулируется информация о неправомерных действиях всех агентств, осуществляющих взыскание долгов с физических лиц, и микрофинансовых организаций, функционирующих на территории региона.

В пятницу Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств сообщила, что в связи с поджогом дома в Ульяновске обратилась к Банку России с просьбой принять меры против незаконных методов взыскания долгов на рынке банковских кредитов и микрозаймов и разработать для кредиторов внутренние стандарты взыскания и рекомендации по выбору коллекторских агентств.

В свою очередь эксперты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» пообещали подготовить обращение в Генпрокуратуру «с требованием наказать ответственных сотрудников полиции, не принявших меры по заявлению семьи из Ульяновской области, в окно квартиры которых был брошен кирпич с запиской о требовании вернуть долг и угрозы». «Не остановившись на этом, сотрудник коллекторского агентства бросил бутылку с зажигательной смесью, в результате сильные ожоги получил двухлетний ребенок», — ссылаются в ОНФ на резонансный инцидент.

Активисты проекта призвали МВД защитить граждан от неправомерных действий коллекторов, а правительство — ускорить принятие закона «О защите прав граждан при взыскании».

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной пшик в итоге получится. Сейчас побурлит общественность и на этом все, до следующего залета каллекторов. Запасаемся попкорном и наблюдаем кто будет следующим. Как то таг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пермские коллекторы обещают помочиться на пермячку за долг ее подруги

Жительница Перми, не имеющая никаких долгов, получает от коллекторов СМС с угрозами.

32-летняя Ирина рассказала порталу «В курсе.ру», что коллекторы терроризируют ее с ноября прошлого года. сотрудники одной из микрофинансовых организаций требуют возврат долга, который образовался у ее знакомой.

При этом вот уже несколько лет девушки не поддерживают никаких отношений. «Она раньше работала в такси, где мы и познакомились. Я зачастую напрямую звонила ей и просила отвезти меня по работе», – рассказала напуганная Ирина.

В конце января Ирина стала получать СМС с угрозами. Коллекторы пообещали девушке, что в случае невозврата долга они расправятся с ней и изощрено унизят. Они высказывали угрозы убийством, сексуальным насилием, обещали помочиться на нее.

Женщина в тот же день написала заявление в полицию, которое стражи порядка приняли и передали участковому.

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фрекен Бок сказал(а):

стражи порядка приняли и передали участковому.

Круг замкнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Урале ростовщики довели до самоубийства 54-летнего мужчину. «Ему угрожали, ругались матом!»

1c07b430d297baf4428fa84582a12175.jpg
54-летний житель Асбеста А. Носов покончил с собой из-за долговФото: Lifenews

54-летний житель Асбеста А. Носов покончил с собой из-за проблем с возвратом микрозаема. Как сообщаетLifenews, предположительно, мужчина не выдержал прессинга со стороны ростовщиков.

Мужчина работал таксистом. Кредит в организации «Домашние деньги» он взял на ремонт машины. Дело в том, что в прошлом году у Носова угнали служебный автомобиль «Рено». Украденную машину вскоре нашли, однако вор успел врезаться на ней в дерево. Ремонт авто был оценен в 25 тысяч рублей — эти деньги должен был заплатить сам таксист. Такой суммы у Носова на руках не оказалось, и ему пришлось обратиться в компанию «Домашние деньги». «На работе он рассчитался, но кредиторы тут же начали его преследовать и требовать вернуть долг, — рассказала депутат Думы Асбеста Наталья Крылова. — Как мне рассказала его дочь, Носову звонили буквально каждый день и психологически на него давили: они угрожали ему, ругали матом».

Носов пытался погасить кредит в «Домашних деньгах», занимая у знакомых. Часть суммы за него внёс работодатель. В итоге мужчина «оброс» долгами, кроме того, на него продолжали давить в микрофинансовой организации. Единственный выход, который в этой ситуации нашёл Носов, — расстаться с жизнью. Таксист оставил записку со словами: «Я весь в долгах. Простите». «Ко мне, как депутату, обращалось очень много людей, которые попали в аналогичную ситуацию, когда из-за обстоятельств люди вынуждены брать деньги у ростовщиков под бешеные проценты, а потом их преследуют, — говорит Наталья Крылова. — Мы уже составили петицию и разместим её на сайте президента. Требуем запретить ростовщиков, которые наживаются на проблемах людей».

Добавим, что во время открытия весенней сессии в среду, 27 января, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости скорейшего принятия закона о коллекторской деятельности. По ее словам, «сегодня этот вид бизнеса фактически превратился в криминальный». Все чаще мы слышим о вопиющих случаях выбивания долгов. Учитывая, что сумма просроченной задолженности по кредитам растет, клубок проблем в этой области будет нарастать, как снежный ком», — отметил спикер Совфеда.

На этой неделе ужасающий случай произошел в Ульяновске. Коллектор забросил в дом должника бутылку с зажигательной смесью, которая попала прямо в кроватку, где спал полуторогодовалый ребенок. Малыш получил сильнейшие ожоги и был госпитализирован.

Изменено пользователем Фрекен Бок
удаление ссылок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу