• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Чукча

И снова об оферте - сроки акцепта

1 109 сообщений в этой теме

А у меня есть решение суда по моему иску к БРС! Заявляла требования о признании договора недействительным (ничтожным) и взыскании суммы переплаты. Мои исковые требования оставили без удовлетворения, мотивировав тем, что ДА! Действительно сделка является ничтожной в силу закона! и не требовалось ее признавать таковой в судебном порядке! И теперь БРС фик взыщет с меня 150 тысяч задолженности! А во взыскании переплаты суд отказал, т.к. якобы я знала что плат=чу по несуществующему обязательству, а кроме того 3х летний срок давности истек, о применении которого заявил представитель БРС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Жалобу писать не буду, решением довольна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zluchka А можете сканы выложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или ссылку на сайт суда с вашим делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои исковые требования оставили без удовлетворения, мотивировав тем, что ДА! Действительно сделка является ничтожной в силу закона! и не требовалось ее признавать таковой в судебном порядке!

Это что-то новенькое! :neutral2:

Очень хочется посмотреть доказательства этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сделка является ничтожной в силу закона! и не требовалось ее признавать таковой в судебном порядке!

Простите, а как? В порядке тёрки? Чиста пацаны побазарили и решили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, кстати, этот момент тоже переодически температурит. С одной стороны Злючка права. По закону , ничтожная сделка является недействительной с самого начала, не зависимо от определения суда. ( 166-я гк) Но с другой стороны доказать, что сделка ничтожна можно только в суде. Других способов не существует в природе И как из этого замкнутого круга выгрести???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но это не все. Сегодня звонил некий ВЯЧЕСЛАВ ПАВЛОВИЧ из отдела взыскания долгов и у нас с ним получился прикольный разговор ( кстати , порядочный хам).

Он как обычно начал разговор, что когда я буду решать вопрос относительно долга по карте.

Я в ответ , мол сейчас веду переписку с банком на предмет законности взыскания с меня ТАКИХ сумм.

Он опять спрашивает - когда я буду погашать долг . Я ему в ответ , ну если Вы не хотите слышать меня - обращайтесь в суд, там будем все выяснять.

И тут звучит фраза , после которой он бросил трубку - " Ждите судебных приставов"

Так вот в чем вопросы у меня в Вам , уважаемые .

1. Могут ли прийти действительно ко мне судебные приставы ( без судебного решения)?

2. Если придут , могу ли я вызвать милицию ?

А у нас по другому.

Пришли на дом.Всунули в руки ( не просили расписаться) " Уведомление о начале процедуры принудительного взыскания". Из этой бамажки следует что банк передает документы в суд о взыскании задолженности в принудительном порядке. Передают они эти документы 21.02.2011г. В какой суд ? Непонятно. Адрес хотя бы.Ни повестки ни чего не было.И из этой же бумажки следует, что выезд судебных приставов для описи имущества уже назначен на 28.02.2011.Это как? Мои действия?

Кредит взял сын.В августе прошлого года .Сумма увеличилась вдвое.

Это называется оффтоп, разговор вне темы, вообще-то он наказывается.

Устное предупреждение. Читайте правила форума. Чукча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет Чукча !

Дарофф !!!

Что-то еще скажешь? :shotme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у нас по другому.

Пришли на дом.Всунули в руки ( не просили расписаться) " Уведомление о начале процедуры принудительного взыскания". Из этой бамажки следует что банк передает документы в суд о взыскании задолженности в принудительном порядке. Передают они эти документы 21.02.2011г. В какой суд ? Непонятно. Адрес хотя бы.Ни повестки ни чего не было.И из этой же бумажки следует, что выезд судебных приставов для описи имущества уже назначен на 28.02.2011.Это как? Мои действия?

Кредит взял сын.В августе прошлого года .Сумма увеличилась вдвое.

Хоть вы влезли сюда и не по теме, тем не менее я вам отвечу.

Эту бумажку-уведомление можете употребить в случае нехватки в доме туалетной бумаги.

Далее, выезд судебных приставов - всего лишь пугалка от банка, дабы сподвигнуть вас на срочную выплату долга. На самом деле настоящий судебный пристав никогда вас не будет ставить в известность о своем приходе.

Тем более, до прихода судебных приставов вам еще далеко. Сначала должно быть судебное решение, потом пристав вызовет вашего сына к себе и даст ему 5 дней на добровольную оплату долга и лишь потом может дойти дело до описи имущества. Желательно запастись документами и гарантийными талонами с вашей подписью на все стОящее имущество.

Возможно, в ближайшее время ваш сын получит судебный приказ, который имеет смысл отменить, если накапало слишком много штрафов. Следите за корреспонденцией. И меньше верьте тем, кто вам приносит всякие бумажки. И тем более, не открывайте им дверь. Например, к вам могут прийти и сказать, что они судебные приставы и собираются вынести ваше имущество. Сначала надо удостовериться, кто к вам пришел и имеет ли он на это право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же непонятно. В заявлении четко написано - Прошу открыть мне банковский счет (валюта счета - Рубли РФ) и т.д. и выдать мне пластиковую карту для совершения операций по моему счету. Сама карта не является ведь банковским продуктом? Как говорилось выше, это всего лишь идентификатор. Для доступа к счету. Пластиковую карту мне могут изготовить в любой типографии, но она не будет привязана ни к какому счету и никаких финансовых операций я с ней произвести не смогу. Т.е речь идет конкретно об открытии мне банковского счета. Как следствие - обязательность открытия счета и обязательность соблюдения срока ацепта 30 дней. Банк обязан открыть мне счет и выдать карту! А вопрос о кредитовании либо не предоставлении кредита по карте уже оставляется на усмотрение банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал я тему об офертах и акцептах, и много воды увидел, не кто толком не смог написать что говорить в суде что такое оферта и акцепт...

Попробую составить свою версию:

1. Судья: вы акцептировали оферту?

- ДА! Конечно!

2. Судья: В оферте написано, что ваша процентная ставка 1млн % и комиссий миллиард!

- Я акцептировал не эту оферту, ту которую мне показал специалист когда выдавал мне кредит было написано 0% и 0 комиссия!

3. Юрист банка РС: У нас была выложена оферта на сайте, в отделения банка РС там было написано что ваша процентная ставка 1млн % и комиссий миллиард!

- А вы докажите что во время подписания и выдачи карты ДО МЕНЯ БЫЛА ДОНЕСЕНО, что моя процентная ставка 1млн % и комиссий миллиард!

По правам потребителя каждый потребитель имеет право на достоверную информацию об услуге или товаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно попробовать и так :

Судья : Вы акцептировали оферту?

Я : нет, я активировал карту.

Судья : поясните...

Я : для того, чтобы акцептовать оферту она должна быть. Я утверждаю, что пришедшая карта была без условий и тарифа, что противоречит понятию оферты, закреплённому в ст. 435 ГК. Если банк утверждает обратное - пусть покажет опись вложения в отправление (допустимое письменное доказательство) заверенное почтой, в котором указан состав отправления.

Утверждение юриста банка о том, что я мог ознакомиться на сайте банка или на стендах в отделениях банка со всеми необходимыми документами абсурдно - ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА У МЕНЯ НЕТ НИКАКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЗНАКОМИТЬСЯ С УСЛОВИЯМИ И ТАРИФАМИ.

Подавать заявление в одном месте, а искать и самостоятельно знакомиться с условиями договора в другом - противоречит логике, здравому смыслу и закону!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как следствие - обязательность открытия счета и обязательность соблюдения срока ацепта 30 дней.

Статья 445 ГК РФ

п.3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

А один из пунктов оферты гласит:

Я понимаю и соглашаюсь с тем, что моментом одобрения банком моего предложения о заключении договора о карте "Русский Стандарт", предоставлении лимита по карте и открытии соответствующего счета, является дата совершения банком действий по открытию счета; с этого момента договор о карте считается заключенным.

Т.е. банк оговорил иные сроки акцепта! А далее в суде пойдут бредни типа: банку надо было удостовериться в платежеспособности клиента, в достоверности данных его анкеты, а когда удостоверились то... пока получили одобрение на выпуск карты, пока ее изготовили... все это типа требует времени (клиент то у банка не единственный!)... вот и прошло год - полтора! И суд сожрет эту хрень на ура!

Поэтому по статье 846 и 445 думаю в суде не прокатит :shotme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. банк оговорил иные сроки акцепта! А далее в суде пойдут бредни типа: банку надо было удостовериться в платежеспособности клиента, в достоверности данных его анкеты, а когда удостоверились то... пока получили одобрение на выпуск карты, пока ее изготовили... все это типа требует времени (клиент то у банка не единственный!)... вот и прошло год - полтора! И суд сожрет эту хрень на ура!

Поэтому по статье 846 и 445 думаю в суде не прокатит :shotme:

С чего вы так решили, что сроки оговорены?

Давайте посмотрим -

Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

И так, как видно из закона, срок должен определяться либо датой либо конкретным событием.

В оферте ничего подобного нет!!!

Далее,

платежеспособность клиента проверена в момент предоставления потреба. Иначе небыло бы и потреба.

Суд не хавает эту хрень, т.к. прекрасно понимает что это бред.

У меня, по крайней мере именно так.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БРС11 я не знаю связан ты с банком или нет.

вопрос к тебе

месяц назад мин. плат. по карте был 4% от задолж. его подняли до 5% но об этом небыло уведомлений не по смс не письмом. из это го следует что мин плат который я внёс был недостаточен для погашения мин платежа-итог штраф 300р а сколько таких обманутых если умножить можно нанять хорошего адваката. так что тварит рс аааааааа. ответь почему инфу скрываете(сокрытие и не предоставление информации с целью обмана)

10000 клиентов каждый по 1000 р можно не одного адваката нанять и устроить коллективный иск(по картам рс) и банк захлебнётся в своём вранье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ViceArbital,

Так напишите претензию в банк. Не звонили, не писали, смс не присылали. Технической возможности подключиться к интернету нет, возможности ежедневно посещать банк нет, для того чтобы интересоваться изменениями в тарифах, т.к. неизвестно когда они будут изменены.

Хотя, если посмотреть условия к картам, в них прописано, что за 30 дней уведомляют, опять же:

"путем размещения печатных экземпляров новых редакций Условий и/или Тарифов на информационных стендах по месту нахождения Банка и его подразделений; путем размещения электронных версий новых редакций Условий и/или Тарифов в сети Интернет на сайте Банка www.rsb.ru"

Тогда можно раз в месяц ездить. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, если посмотреть условия к картам, в них прописано, что за 30 дней уведомляют, опять же:

"путем размещения печатных экземпляров новых редакций Условий и/или Тарифов на информационных стендах по месту нахождения Банка и его подразделений; путем размещения электронных версий новых редакций Условий и/или Тарифов в сети Интернет на сайте Банка www.rsb.ru"

Тогда можно раз в месяц ездить. :smile:

Так по сути это опубликование уже внесённых изменений. Ни о каком либо "извещении о внесении изменений" (те.е предстоящих) речи и быть не может. Тем более за 30 дней, как они пишут.

Я так думаю, что сие для суда не суть важно -

"есть на сайте, или мог ознакомиться в банке, значит мог и должен был знать.

Раз продолжал пользоваться картой - значит всё устраивало.

Чего теперь в суд пришёл?" - это я услышал от судьи на своём процессе.

Положения Закона о потребителях ещё мало интересовало, что и как должен был сделать банк с целью информирования клиента о предстоящих изменениях договора - пофиг.

Нормы ГК об изменениях договора ей тоже показались фиолетовыми.

"Ну и что? Банк же вывесил изменения на сайте, на стендах в отделениях. Значит уведомил.

Платить в банк ходишь, мог и посмотреть. А интернет дома не имеет только ленивый"

Правда один вопрос она всё же задала банку - так вы отправляли ему (мне) хоть что-то об изменениях или новые условия?

Юрист банка оказалась чуточку честной - "ничего не писали. Достаточно того, что всё это выложено в доступных местах для клиентов банка. Такова сложившаяся деловая практика банка"

Пробить такую стену непонимания (или ангажированности) достаточно тяжело.

Я так думаю, что надо бить в сторону правил ГК об изменении договора.

Там чётко сказано, что все изменения договора должны быть в форме основного договора, т.е. в письменной.

Банк говорит об изменении в форме конклюдентных действий- типа мы уведомили, вы, продолжая пользоваться картой, акцептовали.

Правда есть одно но - вывешенные изменения носят общий характер, не адресованы ни к кому конкретно.

А изменение договора есть изменения соглашения двух конкретных лиц - банка и клиента. То есть банк должен был прислать бумагу на имя конкретного клиента в которой он извещает о внесении изменений. И лишь в этом случае будет считаться, что банк уведомил о внесении изменений.

А уж сами изменения, после такого уведомления, можно уже смотреть и там, где банк их выложил.

ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так по сути это опубликование уже внесённых изменений. Ни о каком либо "извещении о внесении изменений" (те.е предстоящих) речи и быть не может. Тем более за 30 дней, как они пишут.

почему нет? опубликовали и выложили на сайте сегодня, а в действие вступили через 30 дней.

Чтобы точно знать необходимо проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему нет? опубликовали и выложили на сайте сегодня, а в действие вступили через 30 дней.

Чтобы точно знать необходимо проверить.

да я не против. Тут вопрос в ином - одностороннее изменение договора банкам запрещено. А по ГК изменения возможны лишь по согласованию сторон и в форме основного договора, т.е. в письменном виде.

А вот теперь посмотри сам - где тут письменная форма?

Просто вывесили/выложили на сайт/ это оно и есть? Бред!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федя, я так понимаю, что если Вы и не являетесь представителем Банков на данном ресурсе, то хотя бы можете пояснить некоторые их действия. Не могли бы Вы ответить на следующие вопросы?

Тарифы и Условия по Картам Банка - условия проекта Договора - обязательны к исполнению обеими сторонами?

Могут ли сотрудники Банка заключать договора на условиях, отмененных приказом руководства Банка в связи с введением новых условий?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.11.4 Условий за 2004 - 2005 год: «в случае, если Клиент после получения Карты не активирует ее в течение 6 (шести) месяцев данное обстоятельство приравнивается к отказу Клиента от настоящего Договора».

Таким образом, Акцептом являются именно действия Клиента по активации карты. Срок для Акцепта устанволен не более 6 месяцев.

Кто-нибудь ссылался на это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акцептом чего, по Вашему, являются действия Клиента по активации карты?

Какое значение имеет активация, написано в первых пунктах тех Условий, на которые Вы ссылаетесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Максим. На заборе, как и в этих Условиях много чего написано. Но это не означает, что все, что написано в действительности таковым является. Почитайте тему и форум, может быть Вы поймете о чем был мой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывалый

Условия предоставления Карт БРС являются документом, существенными условиями Договора, утверждаются приказом правления Банка, имеют юридическую силу и регулируют отношения "Банк - Клиент". Чем они отличаются от надписи на заборе рассказывать не буду.

Вы же, противоречите сами себе в двух последних сообщениях, то апеллируя к этим Условиям, то ставя под сомнение их содержание.

...приравнивается к отказу Клиента от настоящего Договора».

Это значит расторжение заключенного Договора.

Какое значение имеет активация, написано в первых пунктах Условий.

Что такое оферта и акцепт указано в ст. 435 и 438 соответственно.

Вашего вопроса мне не понять, т.к. он не корректный, основан на заблуждении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу