• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

10 733 сообщения в этой теме

Здравствуйте форумчане!

 

Помогите понять, чего от нас хочет суд.

 В своих возражениях на иск ответчик просит истцу отказать, КД расторгнуть. На последнем заседании судья предложил ответчику письменно конкретизировать , что именно мы просим от страховой компании (соответчик), а что от банка. Мы же от СК в принципе ничего не хотим и не имеем правовых оснований т.к. не являемся страхователем, кроме этого, отказа в выплате страх.  покрытии в пользу истца нет, а Банк является взыскателем и что должен просить должник у истца мне непонятно от слова совсем.

 

Есть предположения, что нужно суд просить признать страховое событие (СК молчит, надлежаще заверенный пакет документов представлен); признать нас ненадлежащим ответчиком, обязать СК выплатить страховое возмещение истцу, как страхователю по д/с; положительную разницу выплатить ответчику, но при таком раскладе не понятно кто ответчик, а кто истец и кто будет оплачивать гос. пошлину?, как считать неустойку и кто её будет платить, если она в шесть раз превышает сумму ОД, а по условиям договора группового страхования СК оплачивает только ОД по КД на момент наступления стрх/события? …и усматривается ли в действиях банка злоупотребление правом если моментом наступления стрх. события является 14 год, а истец вместо получения выплаты предпочел начислять % в т.ч. неустойки и штрафы?, а если неустойки и штрафы образовались в результате бездействия банка, то страховщик (ответчик) и ответчик (мы) их возмещать не обязаны и по логике истец должен возместить убытки сам себе… получается так?...или не так?...если так, то как это изложить в просительную часть хотелок?

…или вообще ничего не сочинять, довериться суду и просто ждать результат, а после думать, искать ошибки в решении?

ПС: и ещё подскажите пожалуйста, как считать неустойку если в инд. условиях процентная ставка отличается от % в заявлении-оферте? (истец производит расчет по наиболее выгодной ему ставке).

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


43 минуты назад, Barcik сказал(а):

как это изложить

доказательства вам в помощь.

 

47 минут назад, Barcik сказал(а):

что именно мы просим от страховой компании (соответчик)

истцом заявлен соответчик? (откуда он взялся?)

50 минут назад, Barcik сказал(а):

а после думать,

после может быть поздно.

52 минуты назад, Barcik сказал(а):

В своих возражениях

даже судья не смогла разобрать ваши возражения ( а может требования).

Не понятно кому возражаете, банку или страховой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rubel сказал(а):

откуда он взялся?

суд привлек по своей инициативе

2 часа назад, Rubel сказал(а):

даже судья не смогла разобрать ваши возражения ( а может требования).

...мы и не требуем, просто просим истцу отказать т.к. он не лишен возможности получить стрх/выплату по настоящее время, а не обращение истца за страховой выплатой не может служить основанием для возмещения за счет ответчика убытков банка, т.к. убытки образовались в результате бездействия самого банка, условия по договору/стрх. с нашей стороны выполнены.

...а вот почему суд просит именно письменно уточнить наши хотелки - мне непонятно, получается, что суд год не понимал чем кроет ответчик?...я не знаю поэтому и попросил помощи у форума

И стоит ли расторгать КД, ведь с ним автоматом расторгается и договор страхования?..и как отказаться это же встречное требование с оплатой гос. пошлины

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Barcik

я вообще ничего не понял. Кто истец,кто ответчик,и по какому поводу иск,собственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus

Иск по кредитному договору от 2013 года , предъявлен  в 18 г.

Ответчики: пусть буду Я и страховая компания (мы соответчиков не заявляли)

Суть: ответчик перестал исполнять обязательства по причине наступления стрх/события 14 г., Банк намеренно или  я хз почему за страховкой обратился, только после нашего очередного заявления о наступлении страхового события (с повторным предоставлением всех документов) уже в ходе судебных заседаний по иску.

По итогу СК молчит, положительный или отрицательный результат принят по выплате - неизвестно, банк тоже помалкивает, а судья говорит уточняйте, что и от кого вы хотите получить конкретно…а мы не знаем, что нам нужно просить, вроде бы просим отказать в иске

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Barcik при коллективном страховании страхователем является банк, так? Ну и это его проблема, разбираться со страховой. С другой стороны, ответчик (ака заемщик) должен был исполнять свои обязательства независимо от решения страховой компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Boyrus сказал(а):

страхователем является банк, так

абсолютно с вами согласен, более того считаю, что взыскание с нас задолженности возможно лишь в случае предоставления банком от СК отказа в выплате стрх/покрытия, а также доказательств того, что им приняты все возможные меры по оспариванию полученного отказа.

2 часа назад, Boyrus сказал(а):

должен был исполнять свои обязательства независимо от решения страховой компании.

не совсем понял, а если например летальный итог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Barcik сказал(а):

а также доказательств того, что им приняты все возможные меры по оспариванию полученного отказа.

Именно. В том числе, судебное решение о том, что страховая ничего не должна.

1 минуту назад, Barcik сказал(а):

а если например летальный итог?

С покойника и без страховой компании ничего не возьмешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus а как быть с судом, точнее что мы можем просить-то? ...суд требует, а для чего и что нам не понятно вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Barcik заявление на подключение к страхованию сохранилось? Дайте почитать. Почта eegerev@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Barcik сказал(а):

после нашего очередного заявления

а первое сохранилось?

59 минут назад, Barcik сказал(а):

что мы можем просить-то?

своим молчанием банк взял на себя все риски. Теперь-то чо уже с вас требовать? Вы предупредили о наступлении страхового случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Barcik сказал(а):

что и от кого вы хотите получить конкретно

тут конечно же доки смотреть надо, @Boyrus уже смотрит, даст ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Примите новичка...

Подскажите, пожалуйста: отказ от взаимодействия с коллекторами необходимо отправить заказным письмом в их главный офис или можно вручить лично в филиале своего города?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть возможность вручить лично, тогда вручите, но не забудьте поставить отметку на своем экземпляре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ne Kredit ч.2 ст.8 230-фз

Цитата

Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Мне важно, в головной офис или в местный филиал передавать.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ne Kredit либо на юр.адрес банка нужно отправлять, либо по адресу, указанному в договоре

Цитата

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

п.63 ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок  ,это коллекторское агентство. В гости является местный представитель. Слов не понимает совершенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ne Kredit долг они купили или по агентскому работают? если купили, то на юр.адрес отправьте отказ, если по агентскому, то можно хоть им, хоть в банк отправить заявление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ne Kredit сказал(а):

важно, в головной офис или в местный филиал передавать.

В любой адрес который в ЕГРЮЛ указан, Не важно будет это филиал или головной офис важно, чтоб он в выписке был указан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Здравствуйте уважаемые форумчане) 

  До возобновления работы форума обращалась с проблемой  в группу в ВК.
  По вопросу обращения к приставам я получила рекомендации.Спасибо Феечке и Фрекен Бок ! Моя ситуация...
  14 марта 2014г по решению суда  взыскание долга сбербанку по ИП с пенсии. Долг 31 618.80р
  27.08.2014 договор цессии  кол-рам. Кол-ра 21 июня 2016 обратились в суд за правопреемством. По решению суда права требования перешли в полном
  объеме новому кредитору. По уведомлению  мой долг на 30.11.2016 сост. 18 445.10р с указанием, что в одностороннем порядке  уменьшается                
  процентная ставка за пользование кредитом. С 01.10.2016  размер процентной ставки составляет 0.005% годовых. Уведомление в 2018 уплатить налог по
  итогам 2017 года в виде эконом. выгоды 376р. Письмо из налоговой есть.
  Выяснилось, что долг по кредиту закрыт в декабре 2016г. Получила от пристава подтверждающие документы. В осп мне утверждали, что деньги в банке
  и все нормально...а уведомления могут хоть сколько напечатать на требование долгов итд. На данное время требование оплатить долг продолжается.
  Пристав позже сказала что правопреемник не оформлял документов как положено юридически и она переводы делала на сбер банк первоначальному 
  взыскателю.Я делала самостоятельно запросы в банк по востребованным у пристава плат.поручений и в Пенсионный Фонд.
 
  Из банка: В осп возврат в 2015г   21 844. 63р и колле-ам сбер.банк перечислил в 2016 сумму 9 549.83р.(доки в эл.виде)
            Информация в банк о правопреемстве не поступала.
  22го октября ходила на прием к старшему приставу. По платежным документам он выяснил,что возвратом денег из банка пристав закрывала мой другой  
 долг из сбера.Поругался, что пристав не правильно сделала,но и долг быстрее погасился.В осп кол-ра не заявляли о себе и их дела нет. В налоговую по 
 требованию могу оплатить по желанию. (пы.сы..я сомневаюсь, что получу письменный ответ на ходатайство о движении денег по моему кредиту ..видимо   путаница есть).
 Сейчас что можно сделать по вопросу: при не оформлении правопреемства банк перечислил кол-рам денежные средства. Можно писать претензию в банк и 
  возможен возврат этих денег? Получается что кол-ра не могли претендовать на получение  любого имущества  должника в ходе исп. производства?
  Переводы банком кол-рам за 2016г: 17.02; 04.04; 06.05; 01.06; 28.07; 08.09; 04.10; 08.11; 01.12
  Назначение платежа: перечисление ср-в по договору уступки прав №....от 29.08.2014г в счет погаш. кд №..... и мои данные
  Помогите,пожалуйста советом! Спасибо . 
                                                     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, писала все компактно, а получилось много текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ольга16 сказал(а):

получилось много текста.

да ужж, много. Не понял при чем тут налоговая и кредит?

Отделить нельзя разве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ольга16 сказал(а):

при не оформлении правопреемства банк перечислил кол-рам денежные средства. Можно писать претензию в банк и 
  возможен возврат этих денег?

это не ваше дело, пусть сами разбираются. Тут надо смотреть цессию.

3 часа назад, Ольга16 сказал(а):

Получается что кол-ра не могли претендовать на получение  любого имущества  должника в ходе исп. производства?

Им надо было следить за ходом производства.

3 часа назад, Ольга16 сказал(а):

Переводы банком кол-рам за 2016г: 17.02; 04.04; 06.05; 01.06; 28.07; 08.09; 04.10; 08.11; 01.12

на руках остались платежки? Если все имеется, тогда переживать не стоит.

3 часа назад, Ольга16 сказал(а):

кредиту закрыт в декабре 2016г. Получила от пристава подтверждающие документы

сохраняйте эти документы.

3 часа назад, Ольга16 сказал(а):

Помогите,пожалуйста советом!

вот совет, сохраняйте доказательства платежей. 

 

пись.пись. так и не понял ни про кредит, ни про налоговую.

Отделите мух от котлет.

Или чтобы разобраться, нужно все документы изучать.

 

 

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу