• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Capusta

Приставы описали имущество

267 сообщений в этой теме

Вот одного не понимаю. Как же может прийти пристав с такими грозными товарищами, без звонка, во-первых, ведь должника там может и не быть, и никто им дверь не откроет, а во-вторых, как же такое может быть, если не было суда и приказа, ведь должнику приходят письма и повестки в суд. Как вот так, взяли и пришли. Может инсценировка это была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Слушайте господа, а если пристав пришел не предупреждая, в тот момент когда должника нет дома (только прописан по адресу, не собственник, не долевик), без присутствия должника, есть основания начать опись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но тогда лучше просто некому не быть дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А понятые были? Вроде как по закону положено:

Статья 80

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны: 1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества; 2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права; 3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест; 4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом; 5) отметка об изъятии имущества; 6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица; 7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица; 8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества. 6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста по теме: пристав пришел,в квартире дочь, совершеннолетняя,сунул корочку,она впустила
.Квартира отца,имущество отца,я,мать не проживаю,но прописана,в разводе.
Постановления нет,о возбуждении ИП нет.Пришел С/Пристав с сыном взыскательницы,который даже доверенности не имеет.Описал всю 3-ком кв на 31 тысячу,дело не в этом...Муж написал жалобу старшему с/п.У старшего в кабинете были угрозы пострашнее чем на ЗОНЕ.
Вопрос: что делать мне,имущество не мое,права нарушены,ИП листа не видела,говорит по почте ждите.СПАСИБО.Но чеки все, муж предоставил с/приставу,он сказал,что арест приостановил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ирочка сказал(а):

что арест приостановил. 

Арест вообще не взыскание. Это абсолютно разные понятия. А опись-даже не арест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пжлт, если я сама реализую арестованный авто, внесу деньги на депозит приставов, но сумма покроет только половину долга, приставы и дальше будут взыскивать? А если я не смогу продать машину за цену, оцененную приставом, то как быть в этом случае? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Идейная Если в исполнительном листе написана сумма- она должна быть взыскана полностью.

47 минут назад, Идейная сказал(а):

оцененную

В принципе вы можете не согласиться с оценкой пристава и в 10 дневный срок с даты оценки потребовать привлечь оценщика. Но его оплачивать придется вам.

. Если вы не сможете продать, тогда скорее всего будет продавать он

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пристав, как я поняла, хочет оценить в 30000 руб. Но машина за эту цену не уйдёт, мы её хотели на разбор продать уже, там днище всё худое... Но и за 5000 жалко отдать, долг же всё равно останется. А мы пока передвигаемся на этой машине. Вот как быть? А ещё такой вопрос- пристав сказал, что можно обратиться в суд по поводу рассрочки платежа. И сазал, что суд может присудить сумму и в 500 руб. и в 5000. Как думаете стоит в суд за рассрочкой?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Идейная сказал(а):

хочет оценить в 30000 руб

это, чтобы у вас была возможность заявить о самостоятельной реализации авто, если вам эта машина нужна, то либо придется "продать" ее по такой цене, либо оспаривать оценку, чтобы стоимость ее снизить

1 час назад, Идейная сказал(а):

Как думаете стоит в суд за рассрочкой?

если сможете доказать суду, что сможете равными платежами погасить весь год примерно за год-полтора, то можно и попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Фрекен Бок сказал(а):

это, чтобы у вас была возможность заявить о самостоятельной реализации авто, если вам эта машина нужна, то либо придется "продать" ее по такой цене, либо оспаривать оценку, чтобы стоимость ее снизить

Это значит, что я именно эту сумму- 30000 и должна принести приставам, в независимости от того, за сколько я машину продам? Или я что-то не так понимаю?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Идейная какая стоимость будет указана в акте описи, такую и нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Идейная сказал(а):

в независимости от того, за сколько я машину продам?

В договоре купли-продажи должна быть именно эта сумма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, тогда придётся оспаривать его оценку... У меня вообще интересно получилось- сейчас стоит запрети на рег. действия на 2 машины. Одну из них я продала летом прошлого года. Запрет от 20.03.2017. Я в шоке. Звоню покупателю- говорю, почему на мне машина до сих пор, а он говорит- она сгорела по пути следования. И доки все на неё тоже, говорит, сгорели. И ещё удивлялся, а что я до сих пор её с учёта не сняла... Слов нет. Сейчас пытаюсь с неё хотя-бы запрет снять, что-бы с учёта скинуть. Приставы упёрлись. В Гибдд говорят, она на вас числиться, и всё тут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Идейная Ситуации и нелепее бывают. У чела 4 года назад приставы продали с торгов авто. Покупатель его с учета не снимал и перепродал. Его кинули с оплатой и авто не вернули.С учета тоже не снимали.Есть решение суда о взыскании бабла с последнего покупателя в пользу первого. Авто так числится на должнике, так как с учета его без самого авто и документов не снимают, а остальное ГИБДД пох... Так приставы недавно снова наложили на это авто арест по ИП в отношении первого должника. Им тоже пох., что они его сами давно забрали и реализовали, и что его нигде нет...:hospital::-o 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Идейная сказал(а):

я продала

А договор купли-продажи где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, vinni45 сказал(а):

@Идейная Ситуации и нелепее бывают

Театр абсурда, блин..

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel Есть.Между торгующей организацией и покупателем. Всем пох. Авто давай и доки.:-oНе заметил, что вопрос не мне.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году весной снимала авто с учета по утилизации. Ничего не представляла, ни документов, ни номеров, ни авто, т.к она уже давно свезена на металлолом. Раньше просто лениво было в ГИБДД тащиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Rubel сказал(а):

А договор купли-продажи где?

У меня на руках, а приставы говорят- а может вы его накануне написали сами и подпись подделали.

10 минут назад, Мурка сказал(а):

В прошлом году весной снимала авто с учета по утилизации. Ничего не представляла, ни документов, ни номеров, ни авто, т.к она уже давно свезена на металлолом. Раньше просто лениво было в ГИБДД тащиться.

Что-бы снять с учёта теперь нужно только одно- снять с машины запрет.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Идейная в вашем случае-да. Я писала Винни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурка сказал(а):

Я писала Винни.

А вот у нас такая вот фигня творится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Идейная сказал(а):

Что-бы снять с учёта

еще и птс понадобится. :-o(который сгорел).

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы снять с учета ( теперь правильно с регистрации)  достаточно договора и личного паспорта, чтобы утилизировать ,, достаточно личного паспорта. При условии . что на авто нет запрета на рег. действия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, прорвемся сказал(а):

и личного паспорта

Вряд ли без птс-ки что-то станут делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу