• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
tiola

Закон о банкротстве физ лиц

8 068 сообщений в этой теме

А вообще откуда брать этого "ФУ"???

где его искать? как ему платить? в начале или по факту вконце? долго ли это процедура занимает времени ну теоретически конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если собрание кредиторов не устроит такая реструктуризация, а долгов например как у вас или у меня на 4 млн.

Понятно что не должно устроить. Ну откажутся они. И тогда что? Нет имущества, старый шкаф с соковыжималкой,

сделок не было, или практически не оспорить..

Так, у меня на это вся надежда... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 страниц - за 4 дня. А по теме 0.

Чем ближе дата вступления в силу закона , тем больше у людей возникает вопросы, на которые они хотят получить ответ уже сейчас.

Тем кто собирается банкротиться- зарубить на носу основным правила, чтобы больше в данной теме не спрашивать и , следовательно, не засорять ее.

1) Банкротство физ. лиц начинается от суммы долга 500т.р (данная сумма является совокупностью всех кредитов, во всех банках)

2) Должно быть минимум 3 месяца просрочки на дату написания заявления.

Это основа, в законе есть поправки, мол подать можно если и нет просрочки, и можно доказать, что в ближайшее время обязательства не сможешь выполнить, но это все дополнение, азы свыше.

3) Нужно ли чтобы при подаче на банкротство заемщик был безработным?

Нет не нужно , если он работает, то первоначально будет вестись процедура реструктуризации и то, если ВСЕ ВАШИ КРЕДИТОРЫ найдут общий компромисс по тем деньгам, которые Вы им сможете заплатить за 3 года .

Но и это еще не все. Вы также можете отказаться от предложенного ими плана реструктуризации, для этого ВЫ предоставляете доказательства того, что не сможете исполнить этот план за ближайшие 3 года.

К примеру, план 720 т.р за 3 года, по 20 т.р в месяц. У Вас ЗП 20, сл-но Вы не можете его исполнить, так как останетесь без денег для существования вообще.

После этого суд вынесет решение об отказе от плана реструктуризации и начнет процедуру реализации имущества и признания Вас банкротом.

4) Единственное жилье не отнимут ( если не ипотека). Ваши компы, телеки, телефоны никому не нужны.

5) Процедура банкротства будет идти , в среднем, от 5 месяцев до 1.5 лет.

6)Закон, скорее всего, будет иметь обратную силу.

7) Расходы на АУ , "на бумаге" 10 т.р за все - на деле от 50 до 250 т.р (зависит от конкретного дела, от региона и от жадности АУ)

8) Если суд вынес решение об обоснованности вашего заявления о банкротстве, то платить по кредитам , а следовательно и банкиров( коллекторов) требовать с Вас оплатить что-то и куда-то , считается незаконным ! С этого момента ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ КРЕДИТЫ несмотря ни на что.

9) после того как признают банкротом (официальное решение суда), можно посылать на йух , даже тех кредиторов, которые не были включены в конкурсную массу.

10) Последствия банкротства:

- Нельзя управлять юр. лицом и занимать руководящие должности в течении 3 лет ( Нельзя открывать ИП, быть директором(замом с правом подписи) орг-ии и входить в совет директоров) Начальник отдела, старший кассир и прочая лабуда , это все можно .

- Нельзя брать кредиты в течении 5 лет В течении 5 лет при оформлении кредита Вы должны указывать , что Вы являетесь банкротом (в прошлом). Хотя то, что Вам выдадут кредит после признания банкротом в течении 10-15 лет - маловероятна.

И еще , нельзя будет банкротиться во 2-ой раз. Так что думаем. Я надеюсь это хоть кому-то поможет.

Изменено пользователем villnorm
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

infi, а вот еще интересный пункт:

4. В случае, если в установленный настоящей статьей срок финансовым управляющим не получено ни одного проекта плана реструктуризации долгов гражданина, финансовый управляющий представляет на рассмотрение собрания кредиторов предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.

если План не устраивает:

2. В случае, если собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, суд при наличии ходатайства лица, участвующего в деле о банкротстве гражданина, о предоставлении дополнительного срока на доработку указанного плана откладывает рассмотрение вопроса об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина.

Дополнительный срок на доработку плана реструктуризации долгов гражданина, предоставленный судом в соответствии с настоящим пунктом, не может превышать два месяца.

Вообще, Закон читайте... там все очень понятно расписано... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7) Расходы на АУ , "на бумаге" 10 т.р за все - на деле от 50 до 250 т.р (зависит от конкретного дела, от региона и от жадности АУ)

у меня как у латыша, член и душа(т.е.8,5т.р пенсия и столько же официальная зарплата и из них вычитают ещё и алименты),какие 50 тыриков управляющему,пусть хоть где и как копает и ищет,на меня за всю жизнь не было оформлено ни чего(как на перёд думал).10тыров как написано в законе заплачу и договариваться не буду ни с кем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все вроде понятно и ясно примерно.. что и как..

Не понятно только одно... пока что..

Откуда берется Управляющий ?? где его искать? или его предоставляют?? что делать если управляющий скажет. типо.. а я хочу 100 тыр рублей.. а если я не согласен с этой суммой? или у меня нету 100 тыр рублей на управляющего. а есть допустим 50 тыр рублей.. ну я примерно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Банкротство физ. лиц начинается от суммы долга 500т.р (данная сумма является совокупностью всех кредитов, во всех банках)

2) Должно быть минимум 3 месяца просрочки на дату написания заявления.

Это основа, в законе есть поправки, мол подать можно если и нет просрочки, и можно доказать, что в ближайшее время обязательства не сможешь выполнить, но это все дополнение, азы свыше.

Это условие действует если на банкротство подает банк, физлицо может подать при любой сумме долговых обязательств и сроке просрочки - менее 500т и менее 3мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если банк подает на банктротства физ лица..

То банк платит Управляющему ??? ведь у физ лица.. может не быть денег на него.. и физ лицо может и не собирался ни куда подавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вскользь упомянул о Законе этом одному знакомому юристу - не знаю правду ли он мне сказал... якобы есть у кредиторов и "антибанкротный" маневр, на случай, если у тебя ничего сейчас нет, но кредитор не хочет с тебя слезать в будущем.

А именно, ты подаешь на банкротство, но потребуется Согласие кредитора на включение в список (реестр) кредиторов. А кредитор, заявляет - "на сегодняшний день претензий не имею" и забирает Исполнительный лист, предъявить он его вновь имеет право спустя от полугода. Кредитор ждет завершения твоего процесса, не участвуя в Списке и Собраниях кредиторов (типа не имея на сегодняшний день к банкротящемуся претензий) и после процесса вновь предъявляет Исполнительный лист приставам.

Я пока такого не слышал, удивлен, интересно туфта это полная или такая лазейка реально для врагов есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы можно посылать на йух в таком случае... но надо будет еще покопаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если банк подает на банктротства физ лица..

То банк платит Управляющему ???

Я думаю,что банк это делать не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы можно посылать на йух в таком случае... но надо будет еще покопаться...

Просто у меня все долги на стадии Исполнительных производств разной давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А именно, ты подаешь на банкротство, но потребуется Согласие кредитора на включение в список (реестр) кредиторов. А кредитор, заявляет - "на сегодняшний день претензий не имею"

Да,есть такое. Кредитор не обязан предъявлять требования управляющему. И,таким макаром,он не попадает в список по банкротству. По крайней мере,такова действующая редакция закона о банкротстве.Для юриков и ИП. А физ.лица будут его лишь дополнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя нам как-нибудь сгруппироваться,чтоб одного управляющего на всех?Так не дешевле будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня как у латыша, член и душа(т.е.8,5т.р пенсия и столько же официальная зарплата и из них вычитают ещё и алименты),какие 50 тыриков управляющему,пусть хоть где и как копает и ищет,на меня за всю жизнь не было оформлено ни чего(как на перёд думал).10тыров как написано в законе заплачу и договариваться не буду ни с кем.

Вы в этом так уверены? В таком случае АУ/ФУ просто-напросто не будет с Вами работать и останется у Вас " как у латыша, член и душа(с)"

Откуда берется Управляющий ?? где его искать? или его предоставляют?? что делать если управляющий скажет. типо.. а я хочу 100 тыр рублей.. а если я не согласен с этой суммой? или у меня нету 100 тыр рублей на управляющего. а есть допустим 50 тыр рублей.. ну я примерно

Торговаться, не иначе. На бумаге дело так: Вы пишите заявление в СРО, оно Вам предоставляет ФУ.

На деле так: Вы договариваетесь о сумме с ФУ заранее, пишите заявление, указывая СРО и Вам дают именно этого ФУ ( ибо внутри все согласовано)

А тем кто самый умный, и думает что он напишет и ему дадут по-любому ФУ, то получится следующее: Пишет заявление с указанием СРО, ему отвечают, мол дураков нет, попробуйте в другом месте. Ведь СРО не обязано предоставлять ФУ без его согласия, а за 10 т.р....как бы это сказать...ну Вы поняли.

Это условие действует если на банкротство подает банк, физлицо может подать при любой сумме долговых обязательств и сроке просрочки - менее 500т и менее 3мес.

А для кого я жирным шрифтом выделил? В основе лежит это 500 т.р и 3 месяца, но есть и другие варианты.

А если банк подает на банктротства физ лица..

То банк платит Управляющему ??? ведь у физ лица.. может не быть денег на него.. и физ лицо может и не собирался ни куда подавать.

Правильно, кто музыку заказывает тот и платит.

Вскользь упомянул о Законе этом одному знакомому юристу - не знаю правду ли он мне сказал... якобы есть у кредиторов и "антибанкротный" маневр, на случай, если у тебя ничего сейчас нет, но кредитор не хочет с тебя слезать в будущем.

А именно, ты подаешь на банкротство, но потребуется Согласие кредитора на включение в список (реестр) кредиторов. А кредитор, заявляет - "на сегодняшний день претензий не имею" и забирает Исполнительный лист, предъявить он его вновь имеет право спустя от полугода. Кредитор ждет завершения твоего процесса, не участвуя в Списке и Собраниях кредиторов (типа не имея на сегодняшний день к банкротящемуся претензий) и после процесса вновь предъявляет Исполнительный лист приставам

ДА? Какое согласие ?) Что за ересь? В законе же прописано, что все требование кредиторов не включенных в перечень являются погашенными, да и всмысле "я сегодня не имею претензий , а завтра имею" ? а откуда они образуются "завтра " , если сегодня их не было?

Изменено пользователем villnorm
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В законе же прописано, что все требование кредиторов не включенных в перечень являются погашенными

Дайте пункт закона. Может,чего поменяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте пункт закона. Может,чего поменяли.

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях суд в определении о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом, суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя нам как-нибудь сгруппироваться,чтоб одного управляющего на всех?Так не дешевле будет?

на всех ?) тогда у нас появится на 1 миллиардера больше в стране, только долги он с такой "сгруппировкой" спишет лет через 200, Вашим внукам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 5-10 человек.А куда мне банкротиться ехать?Я свободна,прописок-регистраций не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу подачи на банкротство кредиторами.

Есть знакомый ИПшник, у него долгов перед бюджетом, налоговая, образовалось несколько лет назад на сумму около 2 млн.

Имущества была куча, реально много, квартиры, дом, машина. Всю недвижку "продал" понятно что не родственнику, при чем уже после предъявления

требований, тоже боялся банкротства

Так никто ни на какое банкротство не подал, и не собирался, платит уже несколько лет с офиц. зарплаты, по чуть-чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда берется Управляющий ?? где его искать? или его предоставляют??

После 1 июля Твой Товарищ и его соратники переквалифицируются в этих самых управляющих , а так как их объявления висят на каждом столбе то и искать их особо не нужно mrgreen.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати вот еще нюанс...

А если на мне зарегено ООО (оборотов за последние 2 года нет).

Но я являюсь учредителем и тд. А я же не могу иметь ООО. или я могу быть учредителем.. но не могу быть ген директором??

Получается мне нужно сначало перерегистрировать ООО?? или вообще закрыть. и только потом подавать на банкротства ???

Ликвидировать ООО то же не так просто .. . проще переоформить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Введите кого нибудь в состав учредителей. не продайте, а именно надо ввести в состав, с внесением средств в уставной капитал,

так как продажа доли в ООО это опять же сделка, может быть оспорена при этом чертовом банкротстве.

Если ООО не нужно то ничего ненадо делать, на долю в нем обращается взыскание, заберут и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

villnorm,а вы пункт 5,приведенной вами статьи ,внимательно читали?

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом, суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Тут точно запятая,после слова "платежам"? Или,таки,её там нет?А то с запятой бессмыслица получается.

А вот это:

предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита,

вообще сплошь и рядом,только копни,как надо. Очень редко кто при получении кредита не завышал свой доход.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

villnorm,а вы пункт 5,приведенной вами статьи ,внимательно читали?

согласен по обоим поводам, на то он "бессмысленный и беспощадный", будем пробовать, а там будь что будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу