• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
rudeg

Списание долга - налог на доход

1 440 сообщений в этой теме

1 час назад, Rino сказал(а):

где решение принималось в пользу налоговой

если СП не отменен

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, Rino сказал(а):

Но это не отменит факта, что налоговой необходимо уплатить ндфл.

А меня никто не может принудить, заплатить налога больше, чем положено. Это незаконно. Предьявляйте судом установленную сумму для взыскания-не вопрос. Может банк тупо в цифрах ошибется и что? А суд, это хотя бы законное рассмотрение вопроса с возможностью опротестовать эту самую сумму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часа назад, LLIYT сказал(а):

Объясните почему вы считаете, что именно банк должен вернуть в итоге уплаченную сумму налога? 

Это взаимоотношения должника и налоговой. Банк никаких денег не получал, соответствено он и пошлет вас далеко в суд требовать налог с государства назад..

LLIYT, а Вы когда-нибудь пробовали что-то "возвратить" из средств, уплаченных в бюджет (возврат НДФЛ от налоговой)?.. Это хуже "бермудского треугольника"... Платежи, излишне уплаченные (удержанные) в бюджет Вы можете только "зачесть" в счет предстоящих платежей в налоговую... В этом есть "рациональное зерно", т.к., с учетом смертности и юр. безграмотности, многие не смогут "зачесть" излишне уплаченные налоги в следующий налоговый период...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получено письмо о том что банк информирует меня о том что в связи уменьшением требований банка по непогашеной мнойзадолжености на сумму ...... возникшей по кредитному договору заключеному между мной и банком у меня прекращаются обязательства по погашению указаной задолжености и заставляют заплатить налог

перенесено

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Mister X сказал(а):

заставляют заплатить налог

Они Вас попИсать не могут заставить!А Вы про налог...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мурка сказал(а):

Я все это читал и заяву в ифнс накатал и послал их суть в другом могу ли я снять арест на основании этого письма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mister X Попробуйте взять в банке справку об отсутствии задолженности

 и с ней и этим письмом к приставу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с ними только через суд общаюсь так как в свое когда достали свонками послал их...

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mister X пристав этой вашей бумагой подотрется. И  скажет вам,что пока банк ИЛ не отзовет,никаких снятий арестов не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу в суд накататать Так как он решение выносил написать заявление и приложить к нему это письмо

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mister X сказал(а):

Хочу в суд накататать

Это на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуты назад, boyrus сказал(а):

бумагой подотрется

почему? почему ему не закрыть производство исполнением? и вернуть самому ИЛ банку? на основании его же справки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурка сказал(а):

почему ему не закрыть производство исполнением?

Сходи к приставу,и узнай.:neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2016, 7:30:07, Foxxx сказал(а):

Проверять законность этой справки она не обязана.

Обязана.

В моем случае (на данный момент тягаюсь за 2НДФЛ от МТС банка), при проведении камеральной проверки, на основании ст. 93.1 НК РФ, налоговым инспектором, был сделан запрос на документы, подтверждающие факт выплаты дохода.  Естественно они банком до сих пор не предоставлены.

Я написала возражения на акт камеральной проверки, ждем дальнейшего развития событий.

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суда с Русским стандартом не былоЁ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 02.05.2016, 7:44:12, ily2947 said:

LLIYT, а Вы когда-нибудь пробовали что-то "возвратить" из средств, уплаченных в бюджет (возврат НДФЛ от налоговой)?.. Это хуже "бермудского треугольника"... Платежи, излишне уплаченные (удержанные) в бюджет Вы можете только "зачесть" в счет предстоящих платежей в налоговую... В этом есть "рациональное зерно", т.к., с учетом смертности и юр. безграмотности, многие не смогут "зачесть" излишне уплаченные налоги в следующий налоговый период...

Это я к тому , что с банка вы точно ничего не получите. У него есть полное право указать вам на дверь.

На мой запрос куда, кому, на каких основания РСБ продал мои долги и прислал налоговой 2НДФЛ - они ответили что не могут предоставить мне внутренние документы, а по закону уведомляли меня когда то и как то и на этом все.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело №Xxx/2016
                 Р Е Ш Е Н И Е
            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx июня 2016 года
Xxx районный суд города Xxx
В составе судьи Xxx Н.Н.
При секретаре Xxx Я.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по административному иску административного истца ИФНС России по <адрес> к административному ответчику Xxxу А.В. о взыскании налога на доходы физических лиц,
У с т а н о в и л :
    Административный истец ИФНС России по <адрес> обратился в суд с административным иском к Xxxу А.В. и просил взыскать с ответчика недоимку по налогу на доходы физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ год в размере Xxx руб., пени за неуплату налога на доходы физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ год в размере xxx рублей.
    В обоснование указали, что ДД.ММ.ГГГГ Xxx А.В. представил в ИФНС России по <адрес> налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц заДД.ММ.ГГГГ год, исчислив к уплате сумму налога на доходы физических лиц в размере xxx руб. Согласно статьи 228 НК РФ налог подлежит уплате не позднее ДД.ММ.ГГГГ. В установленный срок налог не уплачен, в связи с чем в рамках статьи 75 НК РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислены пени в сумме xxx рублей.
    В дополнении административный истец указал, (л.д. 108-109, 111-112), что по заявлению Xxxа А.В., он является клиентом банка, и получил денежную сумму от банка в размере Xxx рублей. В связи с тем, что Xxx А.В. не исполнил обязанность по уплате минимальных платежей и не осуществлял погашение задолженности АО «Банк Русский Стандарт» потребовал исполнения обязательств, выставив ДД.ММ.ГГГГ заключительный счет-выписку на сумму Xxx руб. со сроком оплаты доДД.ММ.ГГГГ. Требование до настоящего времени не исполнено.
    В силу статьи 210 НК РФ у Xxx А.В. образовался доход, подлежащий налогообложению в виде просроченного долга. В соответствии со ст. 226 п.5 НК РФ АО «Банк Русский Стандарт» направил в налоговый орган справку по форме 2-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ год, в которой указана сумма не удержанного налога. Денежные средства остались в распоряжении Xxx А.В., являясь его доходом. Ссылаются на судебную практику ВС РФ, определение от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Просили рассмотреть дело в отсутствии представителя административного истца и взыскать с Xxx А.В. налог на доходы физических лиц и пени в сумме xxx руб.
    Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в качестве заинтересованного лица привлечено АО «Банк Русский Стандарт» (л.д.29).
    В судебном заседании представитель административного истца Xxx О.А. требования ИФНС России по <адрес> поддержала по доводам, изложенным в административном исковом заявлении и дополнении к нему. Впоследствии в суд не явилась.
    Административный ответчик Xxx А.В. в судебном заседании предъявленные к нему требования не признал. Пояснил, что был вызван в налоговый орган. Сотрудник ИФНС России по <адрес> объяснила ему, что ему необходимо написать нулевую декларацию, после чего к нему не будет претензий со стороны налоговой инспекции. Подтвердил наличие задолженности по кредитной карте перед банком «Русский Стандарт»; никакого дохода он не получал, банк ему не прощал долга, сотрудник налоговой инспекции ввел его в заблуждение в связи с чем считает декларацию недействительной. В иске просил отказать.
    Представитель АО «Банк Русский Стандарт» в судебное заседание не явился. В отзыве на административное исковое заявление банк указал, что (л.д.35-103)ДД.ММ.ГГГГ между Xxx А.В. и банком был заключен договор о предоставлении и обслуживании карты, в рамках которого на имя Xxx А.В. открыт счет и выпущена расчетная банковская карта с лимитом кредитования. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности Xxx А.В. перед банком составляет xxxруб. Задолженность не погашена. В силу ст. 210 п.1 НК РФ у Xxx А.В. образовался доход, подлежащий налогообложению в виде просроченного долга по договору о предоставлении и обслуживанию карты на сумму xxx руб. Банк направил Xxx А.В. и в налоговый орган справку по форме 2-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ год, в которой указал сумму не удержанного налога.
    В соответствии с п.1 статьи 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение, которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п.1 ст. 210 НК РФ).
В силу положений п.п.1,2,3 ст. 228 НК РФ в случае, если при получении физическими лицами доходов налоговыми агентами не был удержан налог, такие физические лица самостоятельно исчисляют сумму налога, подлежащего уплате в соответствующий бюджет. В таком случае указанные лица обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
    Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено ст. ст. 227.1, 229 п.1 НК РФ.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом ( ст. 228 п.4 НК РФ).
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Xxx А.В. в ИФНС России по <адрес> представлена налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2014 год о получении им дохода в размере xxx рублей, согласно которой налогоплательщик самостоятельно исчислил сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 13% - xxx рублей. Источником выплаты дохода указан АО «Банк Русский Стандарт».
В срок до ДД.ММ.ГГГГ налог в размере xxx рублей Xxx А.В. не уплатил.За неисполнение обязательства административному ответчику ИФНС России по<адрес> в соответствии со ст. 75 НК РФ начислены пени в размере xxx рублей.
В связи с выявленной недоимкой налогоплательщику выставлено требование № об уплате налога на доходы физического лица и пени в размере xxx рублей и xxx рублей соответственно в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Требование оставлено без удовлетворения.
В судебном заседании Xxx А.В. оспаривал представленную им налоговую декларацию, утверждая, что дохода, указанного в декларации, он не получал. АО «Банк Русский Стандарт» долга по кредитной карте ему не прощал, за ним по прежнему числится задолженность как по основному долгу, так и по процентам и неустойке. Декларацию написал в результате заблуждения, в которое его ввел сотрудник налоговой инспекции.
Из сообщения АО «Банк Русский Стандарт» следует, что xxx рублей, указанные в декларации Xxx А.В. как полученный им доход от банка, является задолженностью по договору о предоставлении и обслуживании карты от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со статьей 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
Из вышесказанного следует, что возможность учета экономической выгоды и порядок ее оценки в качестве объекта обложения тем или иным налогом должны регулироваться соответствующими главами НК РФ.
Вопросы, касающиеся взимания налога на доходы физических лиц, определены главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.
В целях обеспечения единообразных подходов к разрешению споров, связанных с применением положений главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ Верховным Судом Российской Федерации определена правовая позиция в обзоре, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации" ДД.ММ.ГГГГ.
Статьей 208 главы 23 Кодекса к облагаемым налогом доходам граждан отнесены проценты, под которыми в соответствии с пунктом 3 статьи 43 НК РФ понимается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида.
Упоминание о сумме займа как об облагаемом налогом доходе в главе 23 Кодекса при этом отсутствует, в том числе применительно к освобождению такого дохода от налогообложения.
Следовательно, при решении вопроса о взимании налога с суммы полученного займа необходимо руководствоваться закрепленным в статье 41 НК РФ общим принципом определения дохода исходя из извлеченной гражданином экономической выгоды.
Поскольку денежные средства были предоставлены Xxx А.В. на условиях возвратности и срочности, полученная в долг сумма не образует выгоды, извлеченной им от предоставления ему займа, потому она не может являться доходом в смысле этого понятия, установленном статьей 41 НК РФ.
Ссылку представителя ИФНС России по <адрес> на определение Верховного Суда РФ от 27.02.2015 года №-КГ14-5343 суд считает ошибочной, поскольку в нем речь идет о налогообложении на сумму прощенного долга. В данном случае, задолженность Xxx А.В. перед банком сохранилась и может быть истребована, в том числе, путем обращения с иском в суд.
Сведения в налоговой декларации об образовании у Xxx А.В.дохода в xxx руб. от АО «Банк Русский Стандарт» не соответствуют действительности, что не оспаривалось сторонами, в том, числе банком.
Следовательно, данные денежные средства не подлежат налогообложению, поскольку не образуют экономической выгоды.
С учетом изложенного, правовой позиции Верхового Суда Российской Федерации в обзоре, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации"ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
Р е ш и л :
Административное исковое заявление административного истца ИФНС России по <адрес> к административному ответчику Xxx А.В. о взыскании налога на доходы физических лиц оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Xxx областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Решение изготовлено xx июля 2016 года.
Судья: Н.Н. Xxx.

Изменено пользователем whisper
4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот что еще раз доказывает тот факт, что не нужно ничего подавать. Нет декларации - нет налогового правонарушения. А без декларации налоговики ничего не могут предпринять. Поэтому обманным путем налоговичка заставила чела сдать нулевую, чтобы по ней доначислить налог. У меня пока тишина...тьфу тьфу тьфу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранее «Известия» уже писали, что за 7 месяцев 2014 года банки списали рекордные 113,2 млрд рублей безнадежных долгов, на 27% (или 31 млрд рублей) превысив показатель за январь — июль прошлого года: именно

с 2013 года банки в обязательном порядке должны списывать долги с просрочкой от 360 дней.

по мнению налоговиков, с суммы «прощенного» банками долга необходимо заплатить в бюджет 13% подоходного налога. Соответствующее письмо «О налогообложении физических лиц» за подписью зам руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Светланы Бондарчук разослала по своим территориальным управлениям налоговая служба (есть в распоряжении «Известий»). Ссылаясь на мнение Минфина, в письме указывается, что «при списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и/или процентов по нему и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов». При этом «датой получения дохода физическим лицом определяется как дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации». Письмо направлено в регионы «для использования в работе», подчеркивают представители ФНС.

 

Изменено пользователем asia11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@asia11 , это лишь объясняет, почему чрез год по кредитам долбятся коллекторы, а не банки. И почему часто возникает путаница при попытке выяснить переуступлен долг или отдан по агентскому. Банки мухлюют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера звонили из налоговой. 2-й год после письма туда из БРС разбираюсь... Повторно на требование ответил налоговой с указанием законов. Повторно запрос в БРС писал - оттуда ответили. Пришло письмо с надписью "конфиденциально", в нем написано, что документы о списании являются внутренними - хер мы вам им пришлем. И вообще мы долги продали и вас предупредили как в законе написано, больше информации не напишем, можете позвонить по телефону и все узнать.

 

Налоговая говорит, что написала запрос с требованием предоставить все документы о списании долга, БРС его проигнорировал, сейчас хотят второй раз запрос писать, спрашивали - не знаю ли я, может банк адрес сменил, что не оотвечает?))) .

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, asia11 сказал(а):

с 2013 года банки в обязательном порядке должны списывать долги с просрочкой от 360 дней.

Откуда дровишки? НПА, ППРФ, приказы-циркуляры ЦБ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишусь в этой теме. Выше писала,что в конце марта получила письмо от барсов,что инфу по моему долгу по которому прошёл суд в мае того года они подали в налоговую так как сами заплатить за меня налог в размере 13% не могут. Мол не платишь и не можем мы поэтому налог заплатить за тебя иди и плати его сама.Предложили подать декларацию о доходе самой в налоговую и до 15.07 оплатить налог в сумме 16 с чем-то тыров. Как мне тут посоветовали сидеть и не рыпаться,я так и сделала-сидела и не рыпалась. Прошло лето,а от налоговой ни слуха,ни духа нет. Пыталась инфу найти есть ли у меня перед ними долг через сайт гос.услуг-чисто всё. И тут грохнуло. Барсики по тому же делу решили загнать и.л. в сбер. Получается так,что я могла бы и налог заплатить и потом ещё платить по и.л. пишут,что долг списан якобы,но он как выяснилось не списан (а прикол ещё в том,что решение тот самый суд измайловский так и не прислал и им не помешало это долг списать,а потом и и.л выписать и подать в сбер.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, wiki сказал(а):

Получается так,что я могла

Могла. Это ключевое слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу