• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Антиквар

ВАС о штрафах, подсудности и т д

629 сообщений в этой теме

Приветствую всех!

В первую очередь хочется сказать Вам всем спасибо за форум , много чего нашел , о чем даже не догадывался !!!!!

Моя история.

Сейчас сужусь с банком.

Я истец . Подавал на то что договор был изменнен и то что начисленны несоизмеримые проценты за просрочку и третье - это ежемесячная сумма взымается за ведение суддного счета.

В первом случаии изменения договора было со стороны банка в одностороннем порядке , без моего уведомления ( хотя в договоре есть такой пункт , что банк обязан известить меня о всех изменениях в договоре) , банк изменил процент за просрочку с 0.5 % на 1%.

А второе - это и есть последствия изменнения договора , проценты набежали аж 105 % от взятого мною кредита.

Ну и третье - это к общей массе .

Брал 14 000 долларов, выплатил 12600 , банк начислил процентов и долгов на 18 000.

Из выплаченных мной 12600 , банк зачислил в погашенние основного долга только 3800.

Банк конечно иск не признал , написал кучу статей , что я самый плохой человек на свете. Требует взыскать с меня эти несчастные 18 000 .

Было одно заседание на котором судья просил предоставить документ , которым они меня уведовили об изменении и так же попросил обьяснить откуда в расчетах такие штрафы и за что ?

Представитель банка сказал что пока не готов ответить и попросил перенести расмотретрение на другое число.

Так вот вопросы .

1. Как мне правельно подать жалобу в РОСПОТРЕБНАДЗОР (просто процетировать своё исковое и приложить все документы какие есть ?)

2. Могу ли я ходотайствовать о переносе расмотрения дела до того момента пока РОСПОТРЕБНАДЗОР не даст заключение о нарушении моих прав ?

1.Пишите в свободной форме с их сайта.

2. Я думаю, можете.Чтобы точно знать, позвоните им. На сайте телефон тоже должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


да , именно был кредит на машину .

заряди иск об признании договора залога автомобиля купленного в кредит прекращенным в связи с односторонним изменением кредитного договора ... машинку можешь потом быстренько продать ... раздашь виртуальные долги ... а банку кукиш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если карту активировали в 2005г можно хотя бы комиссии и одностороннее повышение процентов отбить? Допустим привязать срок исковой давности к постановлению ВАС ,то есть узнал о нарушении своих прав.когда прочитал постановление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята , есть еще один вопрос по банку .

Кредит в рублях на сумму . Без карт и залогов. Было просроченно 4 месяца.

Банк подал в суд. Банк оказался честным , требуют только то, что я не успел выплатить + проценты за просрочку ( копейки).

За день перед судом , было достигнуто ( устное) соглашение , что мол я буду выплачивать разовыми суммами в течении 10 месацев и типа до суда дело не дойдет. Сначало было все согласованно по телефону , далее в этот же день на мой емаил был выслан бланк соглашения , и в этот же день звонили типа с суда , мол истец отзывает свои иск и завтра приходить на слушанье не надо .

Ну и конечно на следующий день , мне позвонили из банка и сказали что мол решение принято не в мою пользу , потому как я не явился на суд.

Я подавал касацию , но естественно меня даже слушать не стали...

Причем я просто был в шоке. У меня на глазах представитель банка зашел в комнату к судье с таким толстым пакетом , а вышел без него и улыбался мне во все зубы.

Так вот , по закону у меня есть 6 месяцев на обжалование решения Московского городского суда.

Могули я как то изменить ситуацию и просто тупа ждать судебных приставов и пытаться с ними решить вопрос ? Я работаю , но не по договору и не по трудовой. То есть доказать то что я работаю тоже не могу .

Жду ответа !

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заряди иск об признании договора залога автомобиля купленного в кредит прекращенным в связи с односторонним изменением кредитного договора ... машинку можешь потом быстренько продать ... раздашь виртуальные долги ... а банку кукиш

простите глупца , можно ли узнать , то есть могу ли я просто дополнить уже поданное исковое еще и тем что Вы предложили ?

А машина кстати итак давно проданна !)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На основании этого решения теперь можно требовать возврата штрафов и пеней за просрочку платежей за последние три года, т е за те, по которым не истёк срок давности.

Ещё одной бестолковой поподробней)))

Т.е. те штрафы которые я за 3 года выплатила я могу вернуть?(как то это совсем не правдоподобно(()

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
заряди иск об признании договора залога автомобиля купленного в кредит прекращенным в связи с односторонним изменением кредитного договора ... машинку можешь потом быстренько продать ... раздашь виртуальные долги ... а банку кукиш

Суд перечитал кредитные договоры в пользу банков

Хоум Кредит энд Финанс банк (ХКФ-банк) успешно оспорил штраф Роспотребнадзора за то, что кредитный договор с физлицом позволял банку менять его условия и взимать комиссию за предоставление кредита. Законность действий банка подтвердила коллегия судей Высшего арбитражного суда (ВАС). Это было сделано после создания президиумом ВАС прецедента, запрещающего банкам менять в одностороннем порядке процентные ставки по кредитам физлицам и брать плату за ведение ссудного счета.

http://www.pravis.ru/index.php?page=news2&id=303

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни,завязывайте историю тут будоражить. Это к теме не относится.

Хочу уточнить вопрос.

постановление ВАС имеет обратную силу?

Иными словами - можно ли, на основании этого постановления, вернуть все комиссии уплаченные мной банку, за всё время кредита? или же это невозможно в принципе, и постановление ВАС не имеет обратной силы?

P.S. Я написал в банк письмо, с требованием вернуть наличкой всё, что признано незаконным этим постановлением ВАС.

Ответа пока нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суд перечитал кредитные договоры в пользу банков

Хоум Кредит энд Финанс банк (ХКФ-банк) успешно оспорил штраф Роспотребнадзора за то, что кредитный договор с физлицом позволял банку менять его условия и взимать комиссию за предоставление кредита. Законность действий банка подтвердила коллегия судей Высшего арбитражного суда (ВАС). Это было сделано после создания президиумом ВАС прецедента, запрещающего банкам менять в одностороннем порядке процентные ставки по кредитам физлицам и брать плату за ведение ссудного счета.

http://www.pravis.ru/index.php?page=news2&id=303

Где нить можно прочитать мотивировочную часть решения коллегии? Я что то не нашёл на сайте ВАС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в выписке, в графике (не брс), в договоре комиссия (называется как угодно, но только не за ведение ссудного счета).

Как доказать что комиссия за ведение ссудного счета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желающие продолжить разговор о кредитной истории, плавно перешедший во флуд о немецких родственниках, Алисе Фрейндлих и т.д., могут пройти в раздел Разговоров.

http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=2211

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Очень прошу мне ответить, понимаю, что таких вопросов здесь наверное уже миллион, но у меня ребенок маленький и честное слово ну никак не могу вас перечитать....

Суть как обычно в кредитной карте. Активировала по телефону, сняла все 50 тыс., платила долго, бывало со штрафами (которые я так понимаю теперь ВАС отменил), одно время работала в самом РС и сделала себе распечатку моих платежей, но к сожалению ничем не подтвержденную (всмысле печатей-рописей), по этой распечатке видно, что я выплатила 81500, после этой распечатки я еще платила, но на эти платежи нету распечатки уже. Два года РС мне не звонил, не писал, за это время я уже вышла замуж, поменяла паспорт. Тут они снова всплыли, звонят, говорят, что должны им 109 тыс., при чем по старым данным и старой фамилии, несмотря на то, что данные я в банке меняла. Как то интересно получается, в одном банке меня две....Я им говорю, что с суммой я не согласна, они грозят судом, я говорю - конечно подавайте, пусть там разберуться. Некоторое время молчали, сейчас звонят и говорят, что у них есть судебное решение о выплате, я говорю - а у меня то его нету, этого решения. До этого я разговаривала с мужчиной оттуда (не с девушкой-коллектором, а уже со следующим звеном так сказать), он мне говорит, ну еси вы приедете на этой неделе и оплатите, то так и быть мы простим вам 50 тыс штрафов, выплатите хотябы 54 тыщи....И вот я думаю что мне теперь, в Роспотребнадзор писать? вообще не представляю я всех этих разборок с ребенком на руках....Подскажите как поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Очень прошу мне ответить, понимаю, что таких вопросов здесь наверное уже миллион, но у меня ребенок маленький и честное слово ну никак не могу вас перечитать....

Суть как обычно в кредитной карте. Активировала по телефону, сняла все 50 тыс., платила долго, бывало со штрафами (которые я так понимаю теперь ВАС отменил), одно время работала в самом РС и сделала себе распечатку моих платежей, но к сожалению ничем не подтвержденную (всмысле печатей-рописей), по этой распечатке видно, что я выплатила 81500, после этой распечатки я еще платила, но на эти платежи нету распечатки уже. Два года РС мне не звонил, не писал, за это время я уже вышла замуж, поменяла паспорт. Тут они снова всплыли, звонят, говорят, что должны им 109 тыс., при чем по старым данным и старой фамилии, несмотря на то, что данные я в банке меняла. Как то интересно получается, в одном банке меня две....Я им говорю, что с суммой я не согласна, они грозят судом, я говорю - конечно подавайте, пусть там разберуться. Некоторое время молчали, сейчас звонят и говорят, что у них есть судебное решение о выплате, я говорю - а у меня то его нету, этого решения. До этого я разговаривала с мужчиной оттуда (не с девушкой-коллектором, а уже со следующим звеном так сказать), он мне говорит, ну еси вы приедете на этой неделе и оплатите, то так и быть мы простим вам 50 тыс штрафов, выплатите хотябы 54 тыщи....И вот я думаю что мне теперь, в Роспотребнадзор писать? вообще не представляю я всех этих разборок с ребенком на руках....Подскажите как поступить?

Не делайте ничего. Читайте тут потихоньку и успокойтесь. :intellekt: Придет приказ - отмените. И будете дальше жить себе спокойно и ребеночка растить. :fingers: На звонки не реагируйте никак - говорите: "Подавайте на меня в суд". Раз Вы выплатили тело кредита плюс много сверху, Вам не грозит вообще ничего.

На самый крайний случай. Если суд все же состоится - уже много позже Вашей отмены судебного приказа. Совершенно спокойно можно доказать то, что У ВАС НЕТ ДОГОВОРА с банком. Для этого внимательно почитайте все темы Чукчи и Серого Инкогнито, письмо Ксюши "Баста", комментарии видных здешних форумчан. Но, учтите такой момент. Время не стоит на месте. Банк, однажды обалдев от всех этих перечисленных аргументов, начал искать против них контраргументы. Поэтому, читайте все внимательно и критически. Напишите банку с требованием разъяснить происхождение договора. В случае суда Вам нужно будет отвечать на их иск, поданный против Вас. Вот тут надо знать их НЫНЕШНЮЮ аргументацию. Она вполне может не совпадать с ПРОШЛОЙ. И именно на нее Вам придется отвечать своими аргументами. Формально правы Вы. И у Вас есть шанс доказать свою правоту. При очень серьезной подготовке.

Можно пойти другим путем - просто просить суд учесть Ваши обстоятельства, признав договор. Есть статья 333 гк, позволяющая суду снизить штрафы. То есть, размер штрафных санкций (неустойки)не может превышать размера основного долга. Здесь у Вас основной долг выплачен, поэтому штрафы должны быть обнулированы - опять же, Вы им останетесь ничего не должны))). Более того, тогда уже и Вы можете подать в суд на банк на необоснованное обогащение, отсудив все переплаты себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Очень прошу мне ответить, понимаю, что таких вопросов здесь наверное уже миллион, но у меня ребенок маленький и честное слово ну никак не могу вас перечитать....

Суть как обычно в кредитной карте. Активировала по телефону, сняла все 50 тыс., платила долго, бывало со штрафами (которые я так понимаю теперь ВАС отменил), одно время работала в самом РС и сделала себе распечатку моих платежей, но к сожалению ничем не подтвержденную (всмысле печатей-рописей), по этой распечатке видно, что я выплатила 81500, после этой распечатки я еще платила, но на эти платежи нету распечатки уже. Два года РС мне не звонил, не писал, за это время я уже вышла замуж, поменяла паспорт. Тут они снова всплыли, звонят, говорят, что должны им 109 тыс., при чем по старым данным и старой фамилии, несмотря на то, что данные я в банке меняла. Как то интересно получается, в одном банке меня две....Я им говорю, что с суммой я не согласна, они грозят судом, я говорю - конечно подавайте, пусть там разберуться. Некоторое время молчали, сейчас звонят и говорят, что у них есть судебное решение о выплате, я говорю - а у меня то его нету, этого решения. До этого я разговаривала с мужчиной оттуда (не с девушкой-коллектором, а уже со следующим звеном так сказать), он мне говорит, ну еси вы приедете на этой неделе и оплатите, то так и быть мы простим вам 50 тыс штрафов, выплатите хотябы 54 тыщи....И вот я думаю что мне теперь, в Роспотребнадзор писать? вообще не представляю я всех этих разборок с ребенком на руках....Подскажите как поступить?

Не делайте ничего. Читайте тут потихоньку и успокойтесь. :intellekt: Придет приказ - отмените. И будете дальше жить себе спокойно и ребеночка растить. :fingers: На звонки не реагируйте никак - говорите: "Подавайте на меня в суд". Раз Вы выплатили тело кредита плюс много сверху, Вам не грозит вообще ничего.

На самый крайний случай. Если суд все же состоится - уже много позже Вашей отмены судебного приказа. Совершенно спокойно можно доказать то, что У ВАС НЕТ ДОГОВОРА с банком. Для этого внимательно почитайте все темы Чукчи и Серого Инкогнито, письмо Ксюши "Баста", комментарии видных здешних форумчан. Но, учтите такой момент. Время не стоит на месте. Банк, однажды обалдев от всех этих перечисленных аргументов, начал искать против них контраргументы. Поэтому, читайте все внимательно и критически. Напишите банку с требованием разъяснить происхождение договора. В случае суда Вам нужно будет отвечать на их иск, поданный против Вас. Вот тут надо знать их НЫНЕШНЮЮ аргументацию. Она вполне может не совпадать с ПРОШЛОЙ. И именно на нее Вам придется отвечать своими аргументами. Формально правы Вы. И у Вас есть шанс доказать свою правоту. При очень серьезной подготовке.

Можно пойти другим путем - просто просить суд учесть Ваши обстоятельства, признав договор. Есть статья 333 гк, позволяющая суду снизить штрафы. То есть, размер штрафных санкций (неустойки)не может превышать размера основного долга. Здесь у Вас основной долг выплачен, поэтому штрафы должны быть обнулированы - опять же, Вы им останетесь ничего не должны))). Более того, тогда уже и Вы можете подать в суд на банк на необоснованное обогащение, отсудив все переплаты себе.

Спасибо большое за поддержку, очень успокоили :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Высший арбитражный суд будет и дальше защищать интересы заемщиков, а не банков

9 июня 2010, 11:35

http://bank.ru/publication/show/id/7875/

Что и говорить, весть отличная. Очень порадовало, спасибо.

Вот только вопрос : постановление Пленума ВАС является " вновь открывшимися обстоятельствами"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суд перечитал кредитные договоры в пользу банков

Хоум Кредит энд Финанс банк (ХКФ-банк) успешно оспорил штраф Роспотребнадзора за то, что кредитный договор с физлицом позволял банку менять его условия и взимать комиссию за предоставление кредита. Законность действий банка подтвердила коллегия судей Высшего арбитражного суда (ВАС). Это было сделано после создания президиумом ВАС прецедента, запрещающего банкам менять в одностороннем порядке процентные ставки по кредитам физлицам и брать плату за ведение ссудного счета.

http://www.pravis.ru/index.php?page=news2&id=303

Ничего подобного!!!

Как пояснили РАПСИ в управлении ВАС, принципиальное значение имеет момент, с которого правовая позиция ВАС считается определенной. Согласно регламенту арбитражных судов РФ этот момент наступает тогда, когда на сайте ВАС РФ размещается соответствующее постановление Президиума или Пленума, эта дата специально указывается на сайте.

Определение об отказе передать дело ХКФ-банка в Президиум коллегия из трех судей ВАС вынесла 7 апреля, а текст постановления ВАС по делу Русского банка развития, которое СМИ назвали прецедентным, был опубликован 9 апреля. Коллегия судей ВАС не могла руководствоваться ранее принятым постановлением, не имея его мотивировочной части",- пояснил РАПСИ представитель управления.

После опубликования 9 апреля полного текста постановления суды в подобных спорах Роспотребнадзора с банками по поводу условий кредитных договоров с физлицами стали выносить решения в соответствии с правовой позицией Президиума по данному вопросу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть тут кто еще, кому звонили, и писали с банков, и агентств после 3 числа?

Мне звонили 15.04.2010г. Надежда Семеновна из Кредитного отдела в СПб тел: 89119994262

Долго кричала про неустойку 0,2% , про штрафы и т.д и т.п. В конце обозвала меня мошенницей и кинула трубку! :bigsmile:

Мне звонит сегодня 22.06.2010 УРСА банк, просрочка платежа 3 дня, хотя платим исправно автокредит уже 3 года, спрашивает почему просрочен платеж?отвечаю-задержка з/п, это единственная причина по которой не оплатили? отвечаю -да".Далее получасовой монолог по поводу ай яй яй как не хорошо, черные списки, испорченная кредитная история, которая коснется меня, моих детей внуков и всех остальных родственников.далее говорю заплатим до конца недели, на что мне мамзель на том конце начинает считать штрафы за просрочку, -сумму которая к концу недели набежит, на мой вопрос :А что МДМ банк у нас отдельное государство со своими законами и законы государства Российского на них не распространяются?" она ответила что штрафы они могут начислять законно(отвечала очень раздраженно)(Видимо ПМС), я сказала что уточню этот вопрос, распространяется на этот банк закон или нет, мне сказали -это ваше право и бросили трубку...Теперь научены горьким опытом общения с БРС, знаем как себя вести. Хочу спросить куда на них пожаловаться если насчитают штрафы? В Роспотребнадзор? я правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отвечает один из банкиров "В будущем суды будут чаще становиться на сторону банка, а не заемщика" вот тут

не стесняется, сука, нисколько

подписал - будешь платить! и не .....

цитата:

кор. На какие законы и нормы ссылается банк, когда доказывает свое право менять некоторые условия договора в одностороннем порядке? На какие законы ссылается Роспротребнадзор и другие государственные органы, которые встают на сторону заемщиков?

банкир: Банк ссылается на принцип свободы договора. Банк имеет право составлять документ на приемлемых условиях для обеих сторон, что подтверждают подписи, стоящие под договором. Если договор предусматривает право банка повысить ставку в одностороннем порядке, то на основании принципа свободы договора банк имеет право повысить ставку. Да, банк может злоупотреблять своим правом. Однако подобное злоупотребление является недопустимым в соответствии с тем же законом. Поэтому задача суда – выяснить, имеет ли банк объективное право повысить эту ставку.

Что касается заемщика… Дело в том, что банк не будет работать с таким клиентом, который сначала подписывает документ, а потом каждое его положение идет оспаривать в суд. Поэтому, конечно же, определенные лица обращаются в суд и добиваются там успеха. Но не думаю, что данный факт окажет положительное влияние на кредитную историю этих заемщиков.

и пох, что в во многих случаях договора нет как такового!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в предыдущем сообщении ссылка битая смотрим здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суды обязали публиковать приговоры в интернете

[02.07.10]

С 1 июля в России вступил в силу федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов Российской Федерации», согласно которому публикации в интернете подлежат все вступившие в силу судебные решения.

Как пояснила пресс-секретарь управления судебного департамента в Новосибирской области Марианна Глушкова, новосибирские суды начали одними из первых в России публиковать судебные акты на своих сайтах. Только если раньше методические рекомендации предписывали публиковать решения по наиболее значимым делам, то теперь закон предписывает выкладывать на сайт тексты всех судебных актов, в том числе вступивших в силу приговоров. Обычно судебные решения публикуются на сайте в течение 3 рабочих дней, пояснила Глушкова.

Кроме того, по новым правилам судебные акты теперь публикуются с фамилиями истцов, ответчиков, осужденных и оправданных. Согласно закону, не подлежат размещению в интернете тексты судебных актов, вынесенных по делам, затрагивающим безопасность государства, по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних, о преступлениях против половой неприкосновенности (всего 8 видов дел).

НГС.НОВОСТИ

http://news.ngs.ru/more/67583/

По всей видимости наши светлые личности тоже появятся в интернете??? если конечно руки или ноги БРС дойдут до суда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в предыдущем сообщении ссылка битая смотрим здесь

ВАС сам объяснил, почему так было и как будет дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Большое спасибо за форум, много полезного. У меня такая история: с карточки в 2006г. сняла 20000р. исправно платила, выплатила около 40000р., в декабре 2009 перестала платить. Как обычно, начались звонки. Я сказала, что разговаривать будем в суде. Сегодня приезжал мужик из Департамента взыскания, сказал, что я должна 18000р+34р. за каждый день просрочки. Я им говорю, все вопросы в судебном порядке. Он мне в обратную: банк не будет подавать в суд на такую маленькую сумму, просто дождется когда сумма вырастит в 50000р. тогда и подаст в суд. Подскажите, пожалуйста, вот эти 34 рубля в день законны или нет? И что мне теперь ждать, когда сумма вырастит до 50000р., тогда и подадут? Я то от них жду судебного приказа, а они не хотят подавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дело дойдёт до суда, то применяйте следующую формулировку

согласно статье 395 п.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации ГК РФ размеры штрафов обозначенные Банком считаю необоснованными и согласно статье 333 ГК РФ считаю правомерным уменьшение неустойки. Также в соответствии со статьёй 404 п.1 ГК РФ вина кредитора имеет место быть, (право банка подавать в суд, например, не затягивая) т.к. Банк не предпринял возможных мер для уменьшения данной задолженности, что явно способствовало ее увеличению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас опять звонили из Департамента взыскания, сказали, что банк продал им сумму задолженности, и теперь я им должна. Если не оплачу, то через 6-8 месяцев, а может и раньше, они продадут коллекторской компании "Элвис", и тогда я буду уже должна им. Не знаю даже, что делать? Подскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу