• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

1 561 сообщение в этой теме

@Viktor83 , да, я понял о чем вы)) просто все эти чирикалки на проводе берут на себя "воспитательные функции" и "доносят до нас негативные последствия" нашей финансовой безграмотности)) а по поводу пунктика в новом законодательстве - это да, инетересный момент. да и по большому случаю, если те многие тезисы, что были озвучены в рамках матвиенковской инициативы, будут законодательно оформлены, то новый закон таки даст вздохнуть поглубже. для меня лично главное, чтобы родню не долбили, а сам я с ними потрещать всегда готов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В принципе, если вооружиться хорошим адвокатом, то уже и сейчас можно их по идее привлечь за их сказки. Они ведь не просто так их рассказывают, а с целью взыскать деньги во внесудебном порядке. А если суд присудит меньше, что и происходит в 99% случаев? А если договор вообще ничтожен? По сути - злоупотребление доверием, мошенничество. Но сейчас для того, чтобы повернуть дело таким образом, требуется хороший юрист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Viktor83 сказал(а):

Во! Нужно вместо этого слушать «правовой ликбез», который проводят по телефону товарищи коллекторы. :evil:

Не знаю как Вам, но я буду лучше слушать лабуду КА и искать пути решения и договариваться к погашению, чем выставлять себя дураком перед еще хуже дураками. Последние, худо или бедно могут аргументировать свои требования, в отличии от должника.

8 часов назад, Dmgd сказал(а):

непереставая трещат по сми о "финансовой неграмотности" и "плохой финансовой дисциплине" населения))

Лично я с этим согласен. Так оно и есть. Население абсолютно безграмотно.

8 часов назад, Dmgd сказал(а):

огда ситуация в стране такова, что каждый третий кредит скоро станет невозвратным, мы резко вспомнили про "дисциплину"))

Об этой самой дисциплине говорили постоянно. Может быть не так часто как сейчас, в связи предвыборной гонки.

9 часов назад, Dmgd сказал(а):

и при этом абсолютно не учитываются экономические факторы, все списывается на разгильдяйство и неотвественность заемщиков))

Вы не правы. Учитываются все факторы, которые позволили бы набить карман чиновникам. )))
Открытой статистики нет, но предположительно, отсутствие платежей по причине отсутствия денег - это 10-30% от общего количества. И то, если брать минимальную просрочку до 90 дней. Если брать просрочку 240+ те, у кого раньше не было денег, у большинства, они появились, но все равно не платят. Статистик немного другая. На такой просрочке, я бы назвал 10%, у которых нет денег. И я не говорю про погашение всей суммы. А даже про частичное погашение. Слишком быстро должники привыкают к безнаказанности. Типа, за год (+/-) ничего не сделали и в суд не подали, значит и не сделают, значит можно и дальше не платить. А учитывая СМИ и интернет, количество таких "безнаказанных" должников растёт. В результате, сначала должник говорит, что нет денег, а потом он говорит, что не согласен с суммой. Единственный правильный шаг Кредитора - это передача долга коллекторам. Уверен, так бы сделал каждый. Отсюда разрисованные подъезды и другая лабуда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Представитель сказал(а):

Не знаю как Вам, но я буду лучше слушать лабуду КА и искать пути решения и договариваться к погашению, чем выставлять себя дураком перед еще хуже дураками. Последние, худо или бедно могут аргументировать свои требования, в отличии от должника.

Договариваться?! Простите, а не подскажете, как можно о чём-либо договориться с 20-летним мальчиком, которого посадили на обзвон и вручили инструкцию как пострашнее стращать? Ну нельзя же до такой степени считать идиотами даже тех, кто в свое время влез в эту кабалу - это ошибочный подход. Да и о чем договариваться? Вот мне 5 МФО в ОДНОСТОРОННЕМ порядке предложили рассрочку. Это их право, как кредиторов, которым они разумно воспользовались. С одной из них уже рассчитался, вторая на подходе. И им хорошо, и мне удобно. И еще про "договариваться". Ну вот переписываюсь я с конторой "Платиза". Вроде согласны дать рассрочку, но почему-то настаивают на звонке им. Зачем? Давайте допсоглашение, график рассрочки, как в тех МФО - и нет проблем. Но нет - позвоните да позвоните...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Dmgd сказал(а):

то да, инетересный момент. да и по большому случаю, если те многие тезисы, что были озвучены в рамках матвиенковской инициативы, будут законодательно оформлены, то новый закон таки даст вздохнуть поглубже. для меня лично главное, чтобы родню не долбили, а сам я с ними потрещать всегда готов))

Сейчас есть куча статей, например, Уголовного кодекса, который запрещает портить имущество, оскорблять и тому подобное. Но ведь сейчас это происходит. Есть небольшие пробелы, конечно, которые новый закон ликвидирует, но все равно противоправные действия будут. Учитывая двойственность законов у нас в стране, вряд ли этот закон даст вздохнуть свободно.

1 час назад, Viktor83 сказал(а):

В принципе, если вооружиться хорошим адвокатом

Как мне нравиться это слышать - вооружиться хорошим адвокатом. Смените пелену с глаз ))
1. Хороший адвокат стоит хороших денег.
2. Закон для всех один. Есть сформировавшиеся судебная практика. Какого адвоката не нанимай, суд все равно вынесет решение по существу.

1 час назад, Viktor83 сказал(а):

А если суд присудит меньше, что и происходит в 99% случаев?

Не всегда сумма, которая списана судом является максимальной. На примере ДД, сумма фиксирована с момента последнего платежа по графику. Штрафов так же нет. Лишних процентов тоже нет. Потому вряд ли суд спишет сумму по долгу перед ДД. Так же и в банках. В среднем, сумма списания будет равна сумме расходов, которые вы понесете, когда будете наноимать адвоката

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 час назад, Dmgd сказал(а):

@Представитель , а ДД сплавляют по цессии просрочку?

Из моей практики, ни разу такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2016, 23:19:51, Rutha сказал(а):

даже выражения воруете - это от недостатка образования...ОБОКРАЛ - ОЗНАЧАЕТ СПЁР ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ НА БЛАГО СЕБЯ ЛЮБИМОГО, что же тут не понятного? А любимая конторка - прикрыла :evil::twisted:

Никто там никого не прикрывает. Если факт присвоения денег имел место быть, то давали шанс ПМу вернуть присвоенные деньги. Если было за что зацепиться, то заявление в ОБЭП (в некоторых регионах уголовные дела заводили 146%). Но клиенты слишком доверчивые и безответственные и отдавали ПМу деньги на руки без расписок и внесения инфы в ЛУП,просто так....... Перечисляют на киви-кошелек ПМу,тоже просто так..... вместо того,чтобы через тот же киви-терминал положить деньги на свой договор (один в один операция). У ДД,к сожалению дурацкая система смс информирования, не позволяет оперативно отслеживать поступления платежей. 

Про подделку чеков киви клиентами вообще молчу...

Чтобы было понимание,любви к ДД у меня нет и не было, было другое чувство....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor83 сказал(а):

а не подскажете, как можно о чём-либо договориться с 20-летним мальчиком, которого посадили на обзвон и вручили инструкцию как пострашнее стращать?

Здесь согласен, что с сотрудниками КЦ сложно договориться. Но возможно.Тем не менее, а что мешает должнику, не договариваться, а погашать задолженность частично, но при этом так же игнорить звонки?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно-то, конечно, можно. Но при оформленной реструктуризации/рассрочке сумма долга фиксируется. А если просто вносить частями, то они будут за неделю сжираться вновь набежавшими процентами (я не про ДД в данном случае, к этой конторе у меня вообще претензий нет).

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Viktor83 сказал(а):

при оформленной реструктуризации/рассрочке сумма долга фиксируется. А если просто вносить частями, то они будут за неделю сжираться вновь набежавшими процентами

Безусловно речь идет о фиксации суммы. При постоянном увеличении долга начислять оплачивать проценты не имеет смысла. В противном случае - можно и нужно погашать.
А реструктуризация, как правило, влечет еще большую сумму переплат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, Представитель said:

Открытой статистики нет, но предположительно, отсутствие платежей по причине отсутствия денег - это 10-30% от общего количества. И то, если брать минимальную просрочку до 90 дней. Если брать просрочку 240+ те, у кого раньше не было денег, у большинства, они появились, но все равно не платят.

 

ну, со сроками и применительно к ними понятием "дисциплина" я бы не согласился. не скажу за всех, но лично я при наступлении момента Х отправил заказные письма всем кредиторам, уведомил их о наступлениях обстоятельств, не позволяющих мне выполнить свои обязательства, попросил отсрочку и, при возможности, реструктуризацию. ни одного ответа в письменном виде я так и не получил. а что я получил за эти 90 дней? расписанный подъезд, испорченные двери и многочисленный прессинг моих пожилых родителей, которые живут вообще в другом месте и никогда ни в одном банке не копейки не брали. ну и о какой "дисциплине" вы мне тут говорите? нет, серьезно? да даже если и стабилизируется у меня ситуация, то я после таких перформансов со стороны пары долбанутых кредиторов, не заплачу им до суда ни копейки. а после суда - будут получать минималку от пристава. и наши отношения с ними будут длительными, болезненными и бесперспективными. это будет моим ответом на их "дисциплинарные" меры))

ps: кредиторы, которые себе не позволяли вольностей, у меня в приоритете: одному уже все погасил, другой на подходе))

Изменено пользователем Dmgd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Представитель

6 часов назад, Представитель сказал(а):

...просрочку до 90 дней. Если брать просрочку 240+....

Давно хотел спросить, эти цифры относительно просрочки, как-то практикой взыскания рождены (или так просто "литры" на "километры" умножили и разделили на "пи" пополам) ? Почему 240 а не 237 или 271 ?? Как родились эти цифры (сроки), апосля которых просрочка "меняет цвет и запах" ? Если не трудно просветите серость непроцарапаннаю на предмет, - какие вообще есть реперные сроки (цифры) и как после каждого такого периода меняется статус задолженности на предмет её взыскания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 час назад, Dmgd сказал(а):

но лично я при наступлении момента Х отправил заказные письма всем кредиторам,

Правильно. Так и нужно делать. Правда редко кто отправляет.

18 час назад, Dmgd сказал(а):

то я после таких перформансов со стороны пары долбанутых кредиторов, не заплачу им до суда ни копейки. а после суда - будут получать минималку от пристава.

Именно данное бездействие, пусть даже оно вызвано бесправными действиями со стороны коллекторов,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 час назад, Князь сказал(а):

Почему 240 а не 237 или 271 ?? Как родились эти цифры (сроки), апосля которых просрочка "меняет цвет и запах" ? Если не трудно просветите серость непроцарапаннаю на предмет, - какие вообще есть реперные сроки (цифры) и как после каждого такого периода меняется статус задолженности на предмет её взыскания?

Потому что 240 - это 8 месяцев.
Такие цифры берутся путем обширного анализа по различным параметрам. Начиная от цвета волос, заканчивая сколько раз должник занимается сексом. Утрирую, конечно, так как точного ответа не знаю, но тем не менее...

Например в течении 90-120 дней банка начисляют проценты и неустойку и сами занимаются взысканием. Считается, что это именно тот срок, учитывая объективность ситуаций, когда должник может найти работу, отработать месяц и получить зарплату, может стабилизировать платежи и войти в график. Обычно этот срок, когда должник может реструктуризировать кредит в зависимости от банка и договора. 

На стадии просрочки 180+ , когда у должника сумма долга, например 30000, которая не погашается, а с просрочкой 90+ погашается. Все эти цифры нужны для анализа работы, статистики, для составления финансового портрета должника и так далее... Потому и 240, а не 231. 240 - 8 месяцев. 231 - 7 месяцев с копейками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.02.2016, 23:06:51, Представитель сказал(а):

Что и требовалось доказать. Ваши знания закона ограничивается только право-учениями, писульками и словами "подавайте в суд". А когда просишь назвать статью закона или что-то еще, все заканчивается либо оскорблением коллектора, либо бросанием трубки.
Вы, случайно, не обращались за помощью к анти-коллекторам? )))

Мой Вам совет: прочитайте законы и следуйте закону. И меньше читайте и смотрите лабуду в СМИ, которой пичкают народ

МОЙ Вам совет : не стройте из себя то, чем не являетесь.Если Вы не в состоянии изучить законы прежде, чем поучать других, то уж будьте так любезны, не пытайтесь поучать другого, не будучи уверенным в его образованности.Вы мне предложили заняться САМОСУДОМ - это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же мне в ДД на редкость адекватный менеджер попался. Уже выхожу на четвертую неделю просроочки, жду зп. Позвонил, уточнил, принял к сведению и даже поздравил с 23 февраля))) Вот когда имеешь дело с такими персонажами на том конце провода - перед ними долги закрываешь в первую очередь. Я вообще не понимаю, что за идиот писал эту общую методичку для коллекторов, где утверждается, что хамство и пугалки помогают взыскивать. Неужели реально работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2/19/2016 10:24:48, Inshur сказал(а):

Из моей практики, ни разу такого не было.

Ну,не скажите,мой долг ДД,где-то через полгода отдали по цесии,какой то кипрской шараге Свея Консолидейшн))):-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вконтакте в группе ДД меня в ЧС поставили, вместо того, чтоб делом заниматься...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Smirnova2013 это что? Повторение пройденного?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Smirnova2013 сказал(а):

Ну,не скажите,мой долг ДД,где-то через полгода отдали по цесии,какой то кипрской шараге Свея Консолидейшн))):-o

Обшиблась,не через полгода,а через полтора)))):-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, boyrus сказал(а):

@Smirnova2013 это что? Повторение пройденного?

Походу да,просто я нажимала на цитирование сообщения,а выходит цитата какого то другого перца,поэтому пришлось отправить другое сообщение))):wink:

Кстати,а почему через несколько дней свое сообщение не редактируется???:roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Smirnova2013 сказал(а):

Кстати,а почему через несколько дней свое сообщение не редактируется?

Потому что его уже утвердило ФСБ.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на редактирование сообщения есть только 15 минут :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Smirnova2013 сказал(а):

а почему через несколько дней свое сообщение не редактируется???

Это для того, чтобы думали прежде чем писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял взаймы в Домашних деньгах!Сначала платил исправно!Вскоре появились у меня проблемы с работой и платить еженедельную сумму у меня не получалось!Я выплачивал по 200 руб в день чтобы было видно что я не скрываюсь!Вскоре начали поступать звонки и смс с угрозами моей жизни если я не оплачу просрочку!Договориться с ними не получается!Звонят пьяными по ночам и угрожают!Исписали стену в подъезде что я вор!Расклеяли листовки по дому с моим фото,где указано что якобы я прошу соседей одолжить мне денег в долг!Я давно уже не живу в том доме,но мне знакомая хозяйка об этом докладывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу