• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

923 сообщения в этой теме

22 минуты назад, kefir1 сказал(а):

звонил какой-то мужик (тот самый сантинел) (кстати вероятно нашли телефон по базе мобильных операторов), представился прокуратурой, судебным приставом, еще кем-то, 

Кхм .. вам ранее в жизни не попадались рассказы о телефонных мошенниках? 

Вам звонят профессиональные вымогатели, а вы уши развесили и мать не предупредили, что сами попали.

Мама может взять справку о вашем не проживании в её квартире (подписывает пара соседей и управдом или начальник ЖЭУ или участковый) и только если к ней реально обратятся приставы принести эту справку к ним в канцелярию, а на копии просить сделать отметку о принятии. И все, далее всех в сад, нет в квартире ваших вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 часов назад, kefir1 сказал(а):

Нет ли тут нарушения закончу и не понесу ли я ответственность?

ВАС могут штрафануть. если не хотите дверь открывать, то сделайте вид, что никого дома нет, а не диалоги через дверь ведите, дверь ломать никто не станет, речь не о выселении/вселении идет...

5 часов назад, kefir1 сказал(а):

А если позвонят маме, то может ли она сказать,

кто позвонит? она не обязана ни с кем общаться

5 часов назад, kefir1 сказал(а):

Разве собственник не отвечает за квартиру, в которой прописан должник?

какая разница, кто собственник? вы там живете и прописаны, долг этот ваш, ИП на ваше имя, а мама не сторона исполнительного производства, общаться ни с кем не обязана

приёммм, как слышно меня?..приёмммм :-x

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kefir1 ,  тфу.. запутали, кто у кого живет )) вещи в квартире только ваши, или там семейный антиквариат, что дорог маме?

Маме или номер смените или черный список активируйте, ей не нужна ваша нервотрепка и она никому ничего не должна по вашим долгам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kefir1 сказал(а):

так квартира в ее собственности

вообще то для проникновения в квартиру нужно решение суда и не ваш ИП - вы с мамой разберитесь для начала - она то не виновата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сантилен будет настойчив, то....

Цитата

Статья 64. Исполнительные действия 5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов; 6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником; 

Цитата

Федеральный закон "О судебных приставах", N 118-ФЗ | ст 12

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что читаем, и внимаем. СП что бы не получить жалобу от взыскателя, и не лишиться премии может пойти на это, а обжаловать потом действие/бездействие СП будет очень сложно, так как с судьями там контакт налажен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Денис054 сказал(а):

занимаемые должниками или принадлежащие им

лаконично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Денис054 т.е просто входить СП может с согласия должника, а без разрешения, только с письменного разрешения старшего СП. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Помогите разобраться в нескольких вопросах, пожалуйста. 

Имеем (вводная):

- география - Московская область;

- кредитная карта 1 в Альфе - лимит 96000, получена в 2010 году, последний платеж делала в январе 2016, до этого регулярно, без просрочек;

- кредитная карта 2 в Альфе - лимит 100 000, получена в 2011 году, последний платеж делала в январе 2016, до этого регулярно, без просрочек;

- за прошедшие 10 месяцев прошла все стадии "общения": СБ Альфы, невежливое СБ Альфы, вежливый Сентинел, невежливый Сентинел, угрозы, листовки по подъезду и визиты Сентинела по адресу прописки (никого не застали), сломанный почтовый ящик по адресу прописки, другие мелкие пакости; сейчас продолжает регулярно звонить автомат, реже - живые люди Сентинела, с живыми всегда разговариваю, трубку беру, не прячусь;

- в январе 2016 изучала и штудировала информацию что делать в случае невозможности оплачивать кредит, в целом в курсе основных этапов процесса, но немного подзабыла; сейчас перечитала всю эту тему целиком, чтобы освежить в памяти, но вопросы остались;

- имеется автомобиль на меня в кредите у Райффайзена, плачу регулярно, планирую платить дальше, платить еще 1,5 года;

- имеется Инидвидуальное Предпринимательство (далее - ИП)  на мое имя с двумя расчетными счетами (один в Альфе - перестала использовать как только перестала платить по кредитным картам и открыла р/с в другом банке, его использую для расчетов по ИП), кроме ИП не трудоустроена;

- имеется иждивенец - ребенок 4,5 года;

- имущества, кроме кредитного автомобиля, нет;

- прописана в МО у родственников, в квартире никто не проживает (собственники приезжают туда отдохнуть по выходным), сама проживаю в другом месте области; 

Цель: добиться подробного рассмотрения и пересмотра сумм всех назначенных комиссий (около 30 000 на обе карты) и возможных переплат, гарантированной заморозки суммы, добиться рассрочки в выплате долга года на два (устала платить и наблюдать, как сумма долга практически не уменьшается).

ВОПРОСЫ: 

1) Сайты судов мониторила, но, видимо, не те. Вчера обнаружила на сайте судебного участка №.. мирового судьи свое имя. Есть номер дела, дата поступления - 08 сентября 2016, Дата решения - 08 сентября 2016, Решение - СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ. На сайте ФССП мое имя не значится. Какие-то почтовые уведомления на почтовый адрес по прописке приходили, но получить по них письма возможности последние несколько месяцев не было. Вопросы:

- почему судебный приказ был выпущен еще в начале сентября, а Исполнительное Производство до сих пор не начато? 

- может ли Исполнительное Производство быть начато, но не отображено на сайте ФССП?

- какой порядок действий посоветуете: идти в суд  за получением судбеного приказа сейчас или ждать, пока начнется Исполнительное Производство и тогда уже идти отменять судебный приказ? Или может какие-то другие варианты действий? Хочу и потянуть время, и добиться очного судебного заседания в итоге. Возможность проверять почтовый ящик по месту прописки на предмет уведомлений с почты есть только 1 раз в неделю по выходным. 

- звонить ли самой судебным приставам района, чтобы узнать начато ли Исполнительное Производство или сидеть и не рыпаться пока?

2) В случае начала Исполнительного Производства:

- могут ли приставы затребовать конфискацию автомобиля, который оформлен на меня, но пока еще кредитный? 

- могут ли приставы арестовать счет в Райффайзен банке, через который я вношу платежи по кредиту за автомобиль и если могут, то как в этом случае возможно продолжать вносить ежемесячный платеж за автомобиль и возможно ли?

3) В январе 2016 было совсем туго, не хватало даже на еду, потому перестала платить. К лету 2016 дела пошли лучше (удалось взять крупный заказ на ИП и успешно его выполнить). Как следствие, с июня 2016 на счет ИП приходило несколько крупных платежей от контрагента (конечно, уже не на Альфа банковский счет, а на счет в другом банке), которые могли бы покрыть всю сумму долга (официально, конечно; по факту чистой прибыли там было немного). К тому моменту Сентинел своими угрозами мне и моему ребенку довел меня до бешенства и до твердого решения добровольно ничего не платить, только через суд, поэтому долг я не оплачивала. Деньги продолжают ходить по счету ИП и сейчас. Вопросы: 

- могут ли приставы, в случае начала Исполнительного Производства, арестовать счета ИП и какова вероятность этого?

- придется ли мне объяснять в суде, по каким причинам я не оплатила долг Альфа Банку еще летом 2016, если вдруг Альфа нароет каким-нибудь образом информацию о том, что по счету ИП проходили крупные суммы? Может ли это стать аргументом против меня в суде? 

Буду очень благодарна за советы, комментарии по вопросам и помощь информацией. 

Самое главное забыла написать: общая сумма долга по обеим картам практически соответствует лимитам, т.е. всего по двум картам около 200 000 (платила ежемесячные платежи и потом остатки, за вычетом всех комиссий и процентов Альфы снимала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Ойка сказал(а):

- почему судебный приказ был выпущен еще в начале сентября, а Исполнительное Производство до сих пор не начато? 

- может ли Исполнительное Производство быть начато, но не отображено на сайте ФССП?

взыскатель сам решает, что ему делать с исполн.документом, предъявить к взысканию или забыть о нем на время)

может

12 часа назад, Ойка сказал(а):

идти в суд  за получением судбеного приказа сейчас или ждать, пока начнется Исполнительное Производство и тогда уже идти отменять судебный приказ?

это вам решать) и не факт, что приказ отменят.. если вы о смене адреса не уведомляли кредитора, то лучше не упоминать о том, что вы не живете по прописке

но если будете ждать начала исп.пр-ва,то возможен арест вашего р/с раньше, чем вы узнаете о возбуждении ИП

приставам бывает трудно дозвониться, могут и не дать информации по телефону, можно сходить в канцелярию осп и там узнать, если на вас что-нибудь

12 часа назад, Ойка сказал(а):

- могут ли приставы затребовать конфискацию автомобиля, который оформлен на меня, но пока еще кредитный? 

запрет на рег.действия будет точно, могут вынести запрет на пользование авто, могут отдать его после ареста на хранение взыскателю...много всяких вариантов есть, все зависит от пристава и взыскателя... 

12 часа назад, Ойка сказал(а):

- могут ли приставы арестовать счет в Райффайзен банке

могут, если найдут этот счет, а как платить при этом, нужно в банке узнавать, может быть и предложат варианты

12 часа назад, Ойка сказал(а):

- могут ли приставы, в случае начала Исполнительного Производства, арестовать счета ИП и какова вероятность этого?

могут.  в каком банке счет?

12 часа назад, Ойка сказал(а):

придется ли мне объяснять в суде, по каким причинам я не оплатила долг Альфа Банку еще летом 2016

не придется) истории из нашей жизни суду не интересны

12 часа назад, Ойка сказал(а):

Может ли это стать аргументом против меня в суде?

аргумент против вас - это наличие долга перед банком, это и будет в решении суда...а как этот долг появился, почему не платили и куда деньги дели судью заинтересует мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрекен Бок, спасибо, что не прошли мимо. 

1) По поводу приказа: разве не проживание по адресу прописки может являться причиной для отказа в отмене судебного приказа? Я думала, что оснований для отмены судебного приказа быть не может и что просто наличие возражений уже является не оспоримой причиной для отмены судебного приказа и передачи дела в нормальное очное судебное заседание. Я ошибаюсь? 

2) А если, например, говорить приставам и суду, что по семейным обстоятельствам в течение недели я не проживаю по адресу прописки, но бываю там по выходным, это как-то изменит то, как выглядит ситуация с неуведомлением банка о том, что я не проживаю по адресу прописки?

3) Подскажите, пожалуйста, как бы действовали бы Вы в данный момент на моем месте, если бы имели цель потянуть время, но в итоге не пропустить возможность отменить судебный приказ и добиться судебного разбирательства?

4) Действующий счет на ИП оформлен в Промсвязьбанке. К сожалению, они с Альфой вроде бы партнеры. 

5) По поводу автомобиля. Есть ли какие-то варианты, чтобы исключить автомобиль из объектов для вызскания? Очень нужен для работы. Без него я не смогу платить ничего и ни кому.

 6) Бывало ли у вас в практике (встречались, слышали и т.д.) чтобы с приставами можно было договориться о выплате долга постепенно, а не сразу всей суммой? Информация на форуме на эту тему противоречивая.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ойка сказал(а):

чтобы с приставами можно было договориться о выплате долга постепенно,

Можно. Но текучка у приставов огромная. А значит,всякий раз придется договариваться с новым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ойка, испол не висит у приставов- это вопрос  времени, приказ отменяйте сейчас, заберите с судебного участка. Можно и без наличия приказа на руках его отменить, просто напишите в заявлении, что о наличии суд приказа узнали с сайта суд участка. Лучше отменить чем потом бороться с последствиями. Карту  заблокируют если она дебетовая, будете с Райфайзен договариваться об альтернативном способе гашения. автомобиль не тронут пока не выплатите за него кредит.

Изменено пользователем МадамГрицацуева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ойка сказал(а):

разве не проживание по адресу прописки может являться причиной для отказа в отмене судебного приказа?

судебное извещение посылается по последнему известному месту жительства или месту нахождения адресата и считается доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится, могут на это и сослаться, что приказ вам высылался и т.д....поэтому лучше не упоминать о смене адреса, если кредитор знал только адрес вашей регистрации и о смене места жительства вы его не уведомляли письменно

18 часов назад, Ойка сказал(а):

3) Подскажите, пожалуйста, как бы действовали

попыталась бы отменить приказ и думала бы, что делать с р/с, т.к. у промсвязьбанка и фссп налажен ЭДО

18 часов назад, Ойка сказал(а):

исключить автомобиль из объектов для вызскания?

взыскание на него, пока он в залоге не обратят, но если что-то пойдет не так, придется банку - залогодержателю к делу подключаться... приставу лучше сразу сообщить что авто кредитное, договор показать, чтобы он лишних движений не делал..

18 часов назад, Ойка сказал(а):

не сразу всей суммой?

сразу всей суммой мало кто может погасить свой долг) потому-то, у кого-то из з.п. вычитают, кто-то сам частями платит, если официалки нет, кто-то вообще не платит..

7 часов назад, МадамГрицацуева сказал(а):

автомобиль не тронут

и так вот бывает

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за советы и комментарии. 

Решила: завтра поеду сначала к приставам (на всякий случай, узнать, есть ли Исполнительное Производство, может просто на сайт не успели добавить). После них в суд - получить судебный приказ и написать отмену на него. Пошла искать полезную информацию о правильном составлении заявления на отмену  судебного приказа, восстановление сроков на отмену или образец. Если у кого-то под руками есть ссылки на нужные образцы, буду благодарна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое :))) Уже минут 20 ковыряю тему, поиск помог. Короткий вопрос, резюмируя: одновременно запрос на получение копии и отмены СП не притормозит саму отмену (ну типа сначала копию получите, раз она вам нужна, а потом уже отменяйте). Мне действительно интересно прочитать что там написал Альфа (какие суммы), т.к. выписки они мне выдавать отказываются, только за год. За прошедшие года запросили в отделении Альфы по 400 р. за каждый год. Вообще офигели. 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, еще вопрос. В теме с подборкой инфы по судебному приказу (по ссылке выше, спасибо за нее большущее) есть заявление на выдачу копии судебного приказа. И там есть такие строчки: 
 
"Мировым судьей судебного участка № _____ города ________, выдан судебный приказ № ________ от «__»_________ о взыскании с меня в пользу ____________ суммы долга _____________ руб."
 
Вопрос: я не знаю суммы долга. Я не видела приказ. На сайте мирового судьи только номер дела, решение - судебный приказ, ответчик и истец. Что делать? Что писать в сумму? Или просто пропустить строку. Растерялась я. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла ответ сама в ответе @Фрекен Бок в другой похожей теме. Просто чуть другая формулировка. Вы даже заочно помогаете) Мерси еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ойка сама спросила, сама себе и ответила)) а чего не поговорить с хорошим человеком? :-o

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Фрекен Бок сказал(а):

@Ойка сама спросила, сама себе и ответила)) а чего не поговорить с хорошим человеком? :-o

::?: Есть такое дело. Делюсь своими результатами, вдруг поможет в успокоении еще кого-нибудь переживающего, вроде меня. 

Сегодня была в суде. Зашла за 10 минут до обеденного перерыва. Хотели сразу отослать, но потом передумали и за пару минут выдали копию судебного приказа. Секретарь при этом строго на строго наказала за время обеденного перерыва подготовить два заявления: на восстановление сроков - "иначе нельзя" и уже потом на отмену судебного приказа. Я попыталась возразить, но она была тверда в своей уверенности, что иначе - нельзя, т.к. "сроки вышли и приказ вступил в законную силу". ) 

Я даже разнервничалась. Но. У меня было целых 45 минут. Поэтому я успела успокоиться, еще раз все обдумать и вспомнить информацию с форума от "бывалых" и написать заявление на отмену судебного приказа с припиской о том, что приказ я получила только сегодня и потому 10-ти дневный срок мною не пропущен. Без каких-либо упоминаний о восстановлении истекших сроков.

Пришла после перерыва. Подала ей одну бумажку. Она удивленно вскинула брови и сказала: "Так нельзя". А я в свою очередь вежливо, но очень твердо попросила принять заявление именно в таком виде. Она нехотя согласилась и пошла к судье. Пару минут они что-то выясняли и в итоге у меня на руках копия судебного приказа с припиской от судьи: "возражения поданы в срок, копия судебного приказа выдана на руки 28.11.2016". Обещают в течение нескольких дней отзвониться и вызвать к ним, чтобы забрать отмену. 

Настоять на чем-то в серьезной инстанции - моя маленькая победа над собой. Никогда этого не умела и всегда сдавалась под напором "знающих" должностных лиц. Спасибо форуму. 

У приставов также была. На удивление, никаких исполнительных производств на меня у них нет. Значит, по истечении 2,5 месяцев со дня получения судебного приказа, Альфа-истец, в моем случае, заявление приставам еще не передавал. 

Сентинеловский автомат продолжает названивать, как обычно, пару раз в день. 

Теперь жду дальнейших действий от Альфы. Уверенна, что когда дойдет до суда, еще ни раз обращусь к вам за помощью. Еще раз всем спасибо за комментарии.

 

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а у меня вопрос. Суть:

1. Суд с альфой.

2. Апелляционная инстанция, сумма процентов обжалована - снизили.

3. Альфа подала на возбуждение ИП, ИП есть - в базе приставов пробивается.

Вопрос. Альфа подала на ИП сумму которую требовала первоначально. У меня на руках определение апелляционной инстанции об уменьшении этой суммы. Мои действия? Идти к приставу, писать заявление об уточнении суммы задолженности? Как это делается правильно, чтобы снизить сумму по ИП в соответствии с определением апелляционной инстанции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lancelote сказал(а):

Альфа подала на ИП сумму которую требовала первоначально

получается, что это ошибка суда, ИЛ выдали с указанием неверной суммы

для начала, я бы сходила к приставу, он и сам может сделать необходимый запрос в суд об исправлении ошибки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, а куда Альфа судится ходит в Москве? Читаю тему, не вижу , не нашла , к сожалению.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@helen21379 в их условиях нужно искать это)

в 2014 так было, а еще раньше мещанский районный суд упоминался ими

Цитата

При отсутствии согласия споры и разногласия по Договору потребительского кредита подлежат рассмотрению судом в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской
Федерации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу